АвторТема: Медицинские данные по Н  (Прочитано 7742 раз)

Оффлайн Polar_WolfАвтор темы

• Рейтинг +10/-8
  • Y-ДНК: I1d
  • мтДНК: H6а*
Медицинские данные по Н
« : 21 Январь 2010, 12:26:51 »
http://www.medinfo.ru/mednews/6091.html

Ученые из Университета Ньюкасла University of Newcastle открыли ген "выживания", который удваивает шансы на выздоровление от серьезных инфекционных заболеваний. Оказалось, что более высокий уровень выживаемости имеют люди - носители определенного варианта ДНК митохондрий - "энергетических станций" клетки.

Английские ученые исследовали структуру митохондриальной ДНК у 150 пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии. Ранее высказывались предположения о возможной взаимосвязи работы митохондрий со способностью организма противостоять тяжелым инфекциям, в частности, пневмонии и MRSA (стафилококкам,обладающим устойчивостью к антибиотикам).

Исследователям из Университета Ньюкасла под руководством профессора Патрика Чиннери (Patrick Chinnery) удалось выделить десять основных вариантов митохондриальной ДНК. Выживаемость пациентов, несущих разные варианты митохондриальной ДНК, оценивалась через полгода после развития тяжелых инфекций. У больных несущих разновидность митохондриальной ДНК под названием гаплогруппа H, показатели выживаемости оказались более чем в 2 раза выше по сравнению с другими группами.

Митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии. Эволюция ее продолжалась десятки тысяч лет и завершилась формированием десяти основных вариантов. Галогруппа Н - это самый "молодой" и одновременно самый распространенный вариант митохондриальной ДНК. По статистике этот вариант митохондриальной ДНК имеется у 40% людей.

Последнее открытие позволит разработать новые, более эффективные методы лечения. Также можно использовать дифференцированный терапевтический подход к больным, имеющим разные варианты митохондриальной ДНК, считает Патрик Чиннери. "Пациентам, которые имеют меньшие шансы на выживание, сможет помочь более агрессивная тактика", - добавляет он.

Тем не менее, для практического применения полученных данных вначале предстоит разработать дешевые и удобные тесты определения митохондриальной ДНК, считают британские специалисты, сообщает inauka.ru.

Оффлайн Polar_WolfАвтор темы

• Рейтинг +10/-8
  • Y-ДНК: I1d
  • мтДНК: H6а*
Re: Медицинские данные по Н
« Ответ #1 : 11 Февраль 2010, 19:43:05 »
http://cancerres.aacrjournals.org/cgi/reprint/67/10/4687.pdf
Mitochondrial Genetic Background Modifies Breast Cancer Risk

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2010, 18:43:35 от Polar_Wolf »

Оффлайн kbg

• Страна: ua
  • Рейтинг +103/-0
  • Днипро
« Ответ #2 : 16 Февраль 2012, 16:11:06 »
А что значит эта замечательная табличка? Что такое Cases и Controls? Мне понятно, что первое - это случаи. Исследовано 156 случаев рака груди, из них 41% относились к гр. Н? А Контроль чего???  ???

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1424/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #3 : 16 Февраль 2012, 16:30:07 »
У меня гаплогруппы все бедовые какие-то :)

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 16:38:22 »
А что значит эта замечательная табличка? Что такое Cases и Controls? Мне понятно, что первое - это случаи. Исследовано 156 случаев рака груди, из них 41% относились к гр. Н? А Контроль чего???  ???

контроль - это случайная выборка здоровых из той же популяции

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 16:39:18 »
У меня гаплогруппы все бедовые какие-то :)

У мужчин тоже бывает РМЖ. Как правило, он скоротечнее :(

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1424/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
« Ответ #6 : 16 Февраль 2012, 16:42:09 »
В смысле у меня все женщины родственники пока по мито H.

Оффлайн kbg

• Страна: ua
  • Рейтинг +103/-0
  • Днипро
« Ответ #7 : 16 Февраль 2012, 17:43:13 »
контроль - это случайная выборка здоровых из той же популяции
Спасибо. Тогда 95% про что? Я правильно понимаю, что, в конечном счете, интересен только последний столбик - и он означает, что есть гг со сниженным риском (это те, где не единица, а нолики)? Их, похоже, только две - К и U. И наименее рисковая как раз К, верно?

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #8 : 16 Февраль 2012, 18:25:05 »
Как раз наиболее рисковая так как для нее найдено максимальное несоответствие частот у больных и здоровых.

Оффлайн eugene-march

• Рейтинг +41/-2
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: К1b2a
« Ответ #9 : 16 Февраль 2012, 19:07:28 »
Два случая было и оба на фоне гинекомастии, и оба за 60.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #10 : 16 Февраль 2012, 19:28:15 »
Два случая было и оба на фоне гинекомастии, и оба за 60.

всего 2 на свете?

Оффлайн eugene-march

• Рейтинг +41/-2
« Ответ #11 : 16 Февраль 2012, 19:41:24 »
всего 2 на свете?
В моей биопсийной практике. Но материал МЖ не доминирующий в нашей лаборатории, в основном гинекология, ЖКТ, опухоли кожи.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +445/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #12 : 16 Февраль 2012, 19:46:31 »
всего 2 на свете?
В моей биопсийной практике. Но материал МЖ не доминирующий в нашей лаборатории, в основном гинекология, ЖКТ, опухоли кожи.

ОК, спасибо за комментарий! Я применяю такой забавный критерий: если некий сабж в практике смэ/патанатомов известен чаще чем "летаргический сон" значит сабж реально существует :)

Значит мужской РМЖ реален.

Оффлайн eugene-march

• Рейтинг +41/-2
« Ответ #13 : 16 Февраль 2012, 19:59:56 »
Недавно был случай- пациента несколько лет лечили в поликлинике/стационаре по поводу ХИБС и никто особо не обращал внимания на глазной протез. А на аутопсии множественные метастазы меланомы в сердце и печень, как потом выяснилось энуклеация была 5 лет назад по поводу меланомы сетчатки.

Гаплогруппа конечно же неизвестна. Вообще, я думаю, что ожидания,  связанные с этой областью (гаплогруппы- патология- онкология), чрезвычайно завышены на данный момент.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +816/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
« Ответ #14 : 16 Февраль 2012, 20:12:27 »
Вообще, я думаю, что ожидания,  связанные с этой областью (гаплогруппы- патология- онкология), чрезвычайно завышены на данный момент.
Судя по таблице из второго поста в этой теме - они определенно завышены.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100