АвторТема: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA  (Прочитано 6739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Это MyHeritage. Для них делает FTDNA, поэтому повторной сдачи биоматериала по-моему не нужно. Просто сделать трансфер в FTDNA и заказывать тест Y-хромосомы.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #1 : 20 Май 2019, 18:43:38 »
Это MyHeritage. Для них делает FTDNA, поэтому повторной сдачи биоматериала по-моему не нужно. Просто сделать трансфер в FTDNA и заказывать тест Y-хромосомы.
Ну да, а если даже и запросят повторно материал, то точно так же, как в случае прямых клиентов FTDNA.
Первый раз слышу про это. То есть, сделал я к примеру ФФ в М.Х. Далее я делаю трансферт результатов ФФ в ФТДНК, получаю в ФТДНК личный кабинет и могу оттуда заказать любой Y-тест от ФТДНК без дополнительной высылки в ФТДНК пробирок? Я правильно понимаю?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #2 : 20 Май 2019, 19:04:36 »
Первый раз слышу про это. То есть, сделал я к примеру ФФ в М.Х. Далее я делаю трансферт результатов ФФ в ФТДНК, получаю в ФТДНК личный кабинет и могу оттуда заказать любой Y-тест от ФТДНК без дополнительной высылки в ФТДНК пробирок? Я правильно понимаю?

И это правильный ответ! © :)

Можете зайти, не логинясь, на сайт FTDNA и посмотреть, что там есть возможность аутосомного трансфера из Geno 2.0, National Geographic и My Heritage.

Marchisus по моей ссылке выше так заказывал.

Аутосомный тест для My Heritage делает FTDNA, поэтому у них хранятся генетические материалы заказавших аутосомный тест в My Heritage.

Цитировать
Join the world’s most comprehensive DNA database!

Transfer your AncestryDNA™, 23andMe© or MyHeritage™ autosomal DNA data to FamilyTreeDNA and discover new matches for FREE.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #3 : 20 Май 2019, 19:13:41 »
Спасибо, Ярослав! Век живи-век учись!

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #4 : 20 Май 2019, 19:58:58 »
Полтора года назад в аналогичной ситуации ( аутосомный трансфер из MyHeritage в FTDNA) для Y теста FTDNA выслали пробирки, о переносе не было и речи. Может сейчас поменялось, но я бы связался с FTDNA и уточнил в конкретной ситуации.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #5 : 20 Май 2019, 20:31:14 »
Полтора года назад в аналогичной ситуации ( аутосомный трансфер из MyHeritage в FTDNA) для Y теста FTDNA выслали пробирки, о переносе не было и речи. Может сейчас поменялось, но я бы связался с FTDNA и уточнил в конкретной ситуации.

Ну, вот этот случай, о котором я говорил выше:

Пришли результаты Y12. Рассчитывал что тест будет с чистого листа, но оказалось что использовали материал из набора MH от 08.18.
Marker   DYS393   DYS390   DYS19 **   DYS391   DYS385   DYS426   DYS388   DYS439   DYS389I   DYS392   DYS389II ***
Value           14            24              16             11          14-15         11            13            13             13            11             31
Теперь ждёмс скидок чтобы двигаться дальше...

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #6 : 20 Май 2019, 20:36:24 »
Это MyHeritage. Для них делает FTDNA, поэтому повторной сдачи биоматериала по-моему не нужно. Просто сделать трансфер в FTDNA и заказывать тест Y-хромосомы.
MyHeritage тупиковый вариант: делают силами FTDNA только аутосомный тест и образцы в FTDNA не хранятся. ничего более с отправленными биоматериалом в MyHeritage сдетать не получится. Приходится заказывать в FTDNA и отправлять им отдельный кит. я прояснял эти вопросы в суппорте FTDNA. Только вчера получил 4 комплекта FTDNA для родственников.
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 06:30:43 от Alexey_V.B. »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #7 : 20 Май 2019, 20:39:12 »
MyHeritage тупиковый вариант: делают силами FTDNA только аутосомный тест и образцы в FTDNA не хранятся. ничего более с отправленными биоматериалом в MyHeritage слетать не получится. Приходится заказывать в FTDNA и отправлять им отдельный кит. я прояснял эти вопросы в суппорте FTDNA. Только вчера получил 4 комплекта FTDNA для родственников.

Спасибо за информацию!

Жаль. Значит, ввели меня ранее в заблуждение.

А я уж было думал, что тут как в Geno 2.0 от National Geographic: делаешь трансфер и потом заказываешь тесты для игрека и митохондриальной ДНК без отправки нового набора.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #8 : 20 Май 2019, 20:57:51 »
Странно всё это... Если действительно не делают, почему же тот товарищ, на которого ссылается Ярослав, так написал?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #9 : 21 Май 2019, 21:18:50 »
Спасибо за информацию!
Жаль. Значит, ввели меня ранее в заблуждение.
А я уж было думал, что тут как в Geno 2.0 от National Geographic: делаешь трансфер и потом заказываешь тесты для игрека и митохондриальной ДНК без отправки нового набора.
у меня полная уверенность, что еще год назад Myheritage (MH) от себя предлагал все основные тесты FTDNA. я не отследил момент когда MH оставил только один аутосомный (Family Finder) иначе бы в сентябре не стал бы у них заказывать несколько наборов. Кстати трансфер аутосомного теста ("сырой файл данных", но не биоматериала) из MH в FTDТA присутствует, как и интерпретация FTDNA за $19.
FAQ и запросы в FTDNA по форме по ссылке https://www.familytreedna.com/contact Для получения Kit Number не обязательно заказывать Kit, достаточно довести заказ до момента оплаты и отказаться от оплаты, номер Kit'a вам уже будет присвоен = ваш эккаунт. Это дает возможность загрузить дерево и трансфер ДНК с других сайтов. На FTDNA много других совпаденцев, отличных от совпаденцев на MH, Geni и частично на GEDmatch.
Упомяну, что партнер MH - компания/портал Geni.com предлагает уже более полугода от себя все тесты FTDNA. Возможно поэтому MH отказался - отдал эти функции Geni. Может пригодится: трансфер результатов теста ДНК из MH невозможен в Geni напрямую. Но мне удалось это сделать в два хода: транcфер из MH в FTDNA и затем "сырой файл" из FTDNA в Geni. В Geni не просто найти путь к трансферу: надо зайти в свой "профиль", затем в закладку "ДНК".
Также научился "обманывать" систему Geni, чтобы результаты ДНК всех родственников были в едином дереве под моим управлением (я админ). Это не возможно сделать в FTDNA - у каждого  должен быть свой эккаунт. Кому интересно - дайте знать.
« Последнее редактирование: 23 Май 2019, 06:32:24 от Alexey_V.B. »

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #10 : 21 Май 2019, 21:41:44 »
Странно всё это... Если действительно не делают, почему же тот товарищ, на которого ссылается Ярослав, так написал?
в FTDNA идет трасфер "сырого файла" аутосомного теста, а не биоматериала. На основе аутосомного теста (файла) от других компаний FTDNA предлагает за $19 свою интерпретацию этнического происхождения. Сделал для жены -> отличие в +- 1% от версии MH. для себя не стал этого делать.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #11 : 22 Май 2019, 07:36:06 »
Также научился обманывать систему Geni, чтобы результаты ДНК всех родственников были в едином дереве под моим управлением (я админ).
Что значит "научился обманывать систему Geni"? В профиле любой персоны своего генеалогического древа надо зайти во вкладку ДНК и далее следовать официальным инструкциям:
Цитировать
Если у вас есть доступ к результатам ДНК-теста, используйте нашу простую и надёжную процедуру для переноса этих результатов из Family Tree DNA в Geni.

"Учиться обманывать" надо, когда человек, которому был сделан тест ДНК (и в чей профиль под чужим управлением результаты теста ДНК были загружены), захотел создать собственный аккаунт в Geni и видеть совпаденцев без повторной загрузки результатов теста. Да и то это "обманом" трудно назвать.
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 08:04:35 от Tambio »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #12 : 22 Май 2019, 10:15:30 »
У меня так было с моим собственным тестом - первым.  Делали с приятелями все вместе в Май Хэритадж.  Не помню, почему именно у них - возможно на слуху было, про разницу в компаниях ничего не знали, кроме предположения, что в  Ансестри англо-саксы и нам туда поэтому не надо. 

Прочитала про трансфер сырого файла в фтдна, тогда код давали на бесплатный трансфер.  Закачала.  Потом там же в ФТДНА заказала апгрейд прибавить к аутосомам мтдна.  Новые пробирки не присылали - просто кликнула на кнопку Get Yours в правом углу вверху и оплатила сам тест, никакой доставки новых пробирок не требовали тогда.  Номер мт теста тот же, что у аутосомного трансфера.


Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #13 : 22 Май 2019, 10:43:50 »
Также научился обманывать систему Geni, чтобы результаты ДНК всех родственников были в едином дереве под моим управлением (я админ).
Что значит "научился обманывать систему Geni"? В профиле любой персоны своего генеалогического древа надо зайти во вкладку ДНК и далее следовать официальным инструкциям:
Цитировать
Если у вас есть доступ к результатам ДНК-теста, используйте нашу простую и надёжную процедуру для переноса этих результатов из Family Tree DNA в Geni.

"Учиться обманывать" надо, когда человек, которому был сделан тест ДНК (и в чей профиль под чужим управлением результаты теста ДНК были загружены), захотел создать собственный аккаунт в Geni и видеть совпаденцев без повторной загрузки результатов теста. Да и то это "обманом" трудно назвать.
Изначально в Geni каждый должен создать свой персональный эккаунт и сделать трансфер из FTDNA (как и в FTDNA), т.е. у каждого участника единого дерева будет свой отдельный эккаунт (с деревом или нет) и результаты всех тестов не будут в едином дереве. В Geni, в отличие от FTDNA, можно объединить профили участников. "Обманывать" означает и в меню Geni называется: "Объединение дубликатов профилей" c последующим удалением профилей участников общего дерева, созданных только для трансфера файлов, - тогда тесты ДНК всех участников будут присутствовать в общем дереве. При этом (у каждого участника с тестом ДНК) в дереве появляется символ "Спираль ДНК". Видеть совпаденцев можно, как обычно, кликая на участника в дереве, открывается его профиль и далее закладка "ДНК". Возможность перетаскивания тестов ДНК в единое дерево Geni нигде не описана - делюсь безвозмездно ;-)

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Трансфер результатов My Heritage>FTDNA
« Ответ #14 : 22 Май 2019, 11:05:27 »
У меня так было с моим собственным тестом - первым.  Делали с приятелями все вместе в Май Хэритадж.  Не помню, почему именно у них - возможно на слуху было, про разницу в компаниях ничего не знали, кроме предположения, что в  Ансестри англо-саксы и нам туда поэтому не надо. 

Прочитала про трансфер сырого файла в фтдна, тогда код давали на бесплатный трансфер.  Закачала.  Потом там же в ФТДНА заказала апгрейд прибавить к аутосомам мтдна.  Новые пробирки не присылали - просто кликнула на кнопку Get Yours в правом углу вверху и оплатила сам тест, никакой доставки новых пробирок не требовали тогда.  Номер мт теста тот же, что у аутосомного трансфера.
Сейчас зашел от имени родственника и проверил (и уже полгода точно) - нет такой возможности - оформляют доставку кита и включают стоимость доставки. Кстати, даже при заказе 4 китов (одним малым пакетом), за доставку берут за каждый кит, объясняя, что в стоимость доставки (shipping $9.95) включена часть стоимости самого теста. Мутноватое объяснение, но такое в FTDNA придумали. Трансфер из МН в FTDNA уже в 2018 был бесплатным.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.