АвторТема: Поляки и северные русские  (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PennyАвтор темы

  • Сообщений: 122
  • Рейтинг +10/-2
Re: Поляки и северные русские
« Ответ #30 : 04 Март 2024, 13:00:06 »

но большинство потомков Каринских князей к этому относятся N-Y64530 вместе с удмуртами и бесермянами, родство в 11 веке (никаких татар там тогда естественно быть не могло). Вы зальётесь на Y-full ? Авторы книги Генофонд татар всех их выводят из Сибири. Конкретно у каринцев это - N-Y69859
Хотя конечно это мужским родствинникам надо тестироваться.
[/quote]
Да, большинство, но не все. У двоих родов, а может и больше, гаплогруппы L. По родословным часто считают родоначальников этих двоих братьями, но там разные гаплогруппы. Где-то встречала информацию, что они через материнскую линию связаны с полулегендарным Кара-беком, а те, у кого N, через мужскую (ну, условно конечно). Родословные все весьма разнятся. Много новодела. Только старые имеют значение.
По родословным многие рода дают изначальную отсылку к Турции. https://m.realnoevremya.ru/articles/248136-citadel-arskih-knyazey-v-zakazane-ot-erzuruma-do-ury
Правящая элита - это почти всегда кто-то пришлый. Я бы не списывала Турцию со счетов. Плюс там торговля шла. Арабы могли примешаться, армяне и т.д. У меня гены от разных родов каринских князей намешаны. Представители многих из них высвечиваются в матчах. Интересно было бы узнать, кто у них в аутосомных матчах. Что там есть интересного.
Насчет бесермян, у меня сомнения, что их генетическое исследование сейчас может отображать какие-либо исторические процессы, кроме самых последних, а именно их резкую удмуртизацию и русификацию на протяжении последних 100 лет. Достаточно прочитать антропологические описания бесермян, сделанные в конце 19 века, и посмотеть на видео записи нынешних. Где носы с горбинкой? Их нет, а у моего деда был, например. Неразличимы от их соседей удмуртов. Нерепрезентативны из-за своего малого количества, в любом случае. Недаром так далеко стоят на моей табличке, в конце, а должны быть ближе.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Поляки и северные русские
« Ответ #31 : 04 Март 2024, 13:45:52 »
[
Да, большинство, но не все. У двоих родов, а может и больше, гаплогруппы L. По родословным часто считают родоначальников этих двоих братьями, но там разные гаплогруппы. Где-то встречала информацию, что они через материнскую линию связаны с полулегендарным Кара-беком, а те, у кого N, через мужскую (ну, условно конечно). Родословные все весьма разнятся. Много новодела. Только старые имеют значение.
По родословным многие рода дают изначальную отсылку к Турции. https://m.realnoevremya.ru/articles/248136-citadel-arskih-knyazey-v-zakazane-ot-erzuruma-do-ury
Правящая элита - это почти всегда кто-то пришлый. Я бы не списывала Турцию со счетов. Плюс там торговля шла. Арабы могли примешаться, армяне и т.д. У меня гены от разных родов каринских князей намешаны. Представители многих из них высвечиваются в матчах. Интересно было бы узнать, кто у них в аутосомных матчах. Что там есть интересного.
Насчет бесермян, у меня сомнения, что их генетическое исследование сейчас может отображать какие-либо исторические процессы, кроме самых последних, а именно их резкую удмуртизацию и русификацию на протяжении последних 100 лет. Достаточно прочитать антропологические описания бесермян, сделанные в конце 19 века, и посмотеть на видео записи нынешних. Где носы с горбинкой? Их нет, а у моего деда был, например. Неразличимы от их соседей удмуртов. Нерепрезентативны из-за своего малого количества, в любом случае. Недаром так далеко стоят на моей табличке, в конце, а должны быть ближе.
Татарская наука отвергла выход из Турции и Крыма , считают его ошибочным и скорее всего отголосками последующих миграций рода из Карино на юг. Все рода от Кара-бека родственные имеют предковую линию в пределах России. (Пермь, Сибирь). У меня удмуртская линия в группе с этими потомками и до 16 века у меня прослеживается удмуртское происхождение по документам , так же и у бесермянина из нашей линии происхождение до 16 века бесермянское , а родство с каринцами в 11 веке у нас. Когда явно никаких татар с бесермянами там быть не могло , да и удмуртов скорее всего тоже , было скорее всего пермскоязычное население - представители Чепецкой архео-культуры - предки северных удмуртов.

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +89/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Поляки и северные русские
« Ответ #32 : 04 Март 2024, 17:47:55 »
посмотрел линии каринцев с L в книге , у них действительно очень далёкое родство между собой а у этой линии SK1412 вообще общий предок жил 11500 лет назад. Сложно искать какое-то родство.

А у этих M349 последний общий предок 7300 лет назад да и в ветке россиян особо и нет.

Оффлайн PennyАвтор темы

  • Сообщений: 122
  • Рейтинг +10/-2
Re: Поляки и северные русские
« Ответ #33 : 04 Март 2024, 22:42:28 »
посмотрел линии каринцев с L в книге , у них действительно очень далёкое родство между собой а у этой линии SK1412 вообще общий предок жил 11500 лет назад. Сложно искать какое-то родство.

А у этих M349 последний общий предок 7300 лет назад да и в ветке россиян особо и нет.
Да нет там никакого родства. Зачем его искать? Родство искали потом потомки, когда им прижали хвост, большую часть лишив привелегий. Вотяки с бесермянами не сидели тихо, платя дань за себя и за того парня (татар), а постоянно жаловались в Москву, воеводам и куда могли. Весьма слезные жалобные письма. Реально видно, что татары их зажимали. Ну терпение и лопнуло в Москве. Да и спокойней на рубежах стало, такая орава служилых людей была ни к чему. Некоторые просили потом вернуть титулы и льготы, а им сказали представить свои родословные. Тогда рассмотрят. Ну вот они и старались блеснуть знатным предком.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.