АвторТема: Инфографика на русском  (Прочитано 4697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Инфографика на русском
« : 21 Май 2019, 22:33:44 »
Дамы и господа, не знаете ли вы, есть ли русифицированные картинки, информирующие о родстве по аутосомам?

Например,

Или



Картинки я взял с этого сайта.

Пишу статейку о том, что есть ДНК-тестирование, планирую использовать, убеждая родственником и однофамильцев сдавать тесты.

Может и вам такая статья пригодится.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инфографика на русском
« Ответ #1 : 22 Май 2019, 06:23:24 »
Также можете воспользоваться мануалками для чайников, ссылка у меня в подписи.
Ещё была презентация от rLin, если не путаю

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #2 : 22 Май 2019, 08:34:22 »
Также можете воспользоваться мануалками для чайников, ссылка у меня в подписи.
Ещё была презентация от rLin, если не путаю

Спасибо!

Ссылка на облако, увы, битая.

"ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником" - ссылка
"ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником-2. Мамонтёнок ищет маму" - нашел небольшой пост на форуме, это оно ?
"Интерпретация полученных результатов Y-ДНК/Mt-ДНК/au-ДНК" - не нашел

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Инфографика на русском
« Ответ #3 : 22 Май 2019, 08:40:39 »
Цитировать
Ссылка на облако, увы, битая.
У меня все нормально открывается. Здесь в тексте все ссылки: http://forum.molgen.org/index.php/topic,9310.0.html
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 08:50:54 от пенелопа »

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #4 : 22 Май 2019, 08:58:59 »
К слову,

" все люди на Земле произошли от одной пары людей.
- Как ни покажется странным, но учёные-генетики установили, что это действительно так."

Эээ, но это не так :) По-крайней мере, не от одной пары людей, как об этом говорится ниже по тексту. Кстати, во втором пособии по мито это утверждение уже исправлено.

" Адам не был первым и даже не был единственным мужчиной. Были и другие, но только их потомки не выжили."

У их потомков в каком-то поколении не было сыновей, и мужская линия прервалась  - что верно и для потомков у Евы по дочерям. Но никто не утверждает что все потомки вымерли.

"Они [неандертальцы[, безусловно, жили, но полностью вымерли. Их живых потомков сегодня не существует"

Ну тоже устаревшая, либо неверная информация. И пишет это вам потомок этих самых, волосатых))



"Но как все семь миллиардов людей смогли наплодиться от одной пары человек?"

Никак, не было такого ). Но это все, наверное, обсуждалось? А вообще, помимо моей критики, эта брошюра - большое дело, все доступно и ясно.

« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 15:17:58 от SubbotaAnton »

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #5 : 22 Май 2019, 09:04:55 »
У меня все нормально открывается. Здесь в тексте все ссылки: http://forum.molgen.org/index.php/topic,9310.0.html

Да, проблема была в антивирусе на работе.

Если вдруг у кого-то тоже такие проблемы, вот ссылки на Google Диск

ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником
ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником - 2. Мамонтенок ищет маму
Interpreting-Genetic-Genealogy-Results

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инфографика на русском
« Ответ #6 : 22 Май 2019, 16:05:17 »
Антон, надеюсь что эти тексты помогут в Вашей работе!
Что же до замечаний, то они немного ошибочны. Брошюрки посвящены прямой мужской и прямой женской линиям. Соответственно, всё современное человечество по игреку восходит к Адаму, а по мито - к Еве.

На Земле нет ни одного живого носителя неандертальского игрека и мито. Что же до аутосомной ДНК, то неафриканцы имеют небольшую примесь не только неандертальцев, но и денисовцев, а также наверняка и лусонцев. Но все они - боковые предки, но никак не прямые.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #7 : 22 Май 2019, 16:17:53 »

Что же до замечаний, то они немного ошибочны. Брошюрки посвящены прямой мужской и прямой женской линиям. Соответственно, всё современное человечество по игреку восходит к Адаму, а по мито - к Еве.

На Земле нет ни одного живого носителя неандертальского игрека и мито. Что же до аутосомной ДНК, то неафриканцы имеют небольшую примесь не только неандертальцев, но и денисовцев, а также наверняка и лусонцев. Но все они - боковые предки, но никак не прямые.

Но где же в брошюре указано, что она посвящена игреку? Перечитайте начало, представив себя тем самым чайником :) Вы упоминаете гаплогруппу в предисловии, но что это значит для новичка?

ДНК-генеалогия:
...

ДНК-генеалогия предлагает кардинально иной способ внести ясность в вопрос изучения родословной. Один лишь тест на гаплогруппу позволяет с известной точностью установить родство по отцовской и материнской линии конкретного человека с другими людьми. Так можно выяснить как родословную одного человека, так и родословные целых групп людей, выяснив в итоге генетическое происхождение целого народа.

....

Ну и далее то, что я цитировал. Поэтому слова "потомок неандертальцев" не очевидно означают "потомок по прямой мужской линии", как по мне.

Ну и фраза "Но как все семь миллиардов людей смогли наплодиться от одной пары человек?" - звучит не очень точно, Вам не кажется?

С другой стороны - нужны ли чайнику точные фразы? Не уверен! :) Если он заинтересован интересным изложением фактов, это уже замечательно - а уж мудрости он доберется позже, на пути становления корифейником ))


Что же до аутосомной ДНК, то неафриканцы имеют небольшую примесь не только неандертальцев, но и денисовцев, а также наверняка и лусонцев. Но все они - боковые предки, но никак не прямые.

Боковые предки? Кто это? Неафриканцы имеют примесь неандертальцев - значит, среди их предков были неандертальцы. По-моему, так :) Иначе бы откуда в нас эта ДНК была :) Не с помощью же конъюгации =)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инфографика на русском
« Ответ #8 : 22 Май 2019, 20:31:20 »
Цитировать
где же в брошюре указано, что она посвящена игреку?
Так ведь, собственно, в самом её названии...   :-\
Цитировать
слова "потомок неандертальцев" не очевидно означают "потомок по прямой мужской линии", как по мне.
Цитировать
Ну и фраза "Но как все семь миллиардов людей смогли наплодиться от одной пары человек?" - звучит не очень точно, Вам не кажется?
Здесь уже начинаются тонкости сугубо личностного восприятия каждого конкретного слова. В настолько глубоких частностях я бы просто увяз, пытаясь угодить сразу всем читателям.

Цитировать
Боковые предки? Кто это?
Собственно, все, кроме прямой мужской и прямой женской линии  :)

Если есть желание и видится смысл обсуждать, то есть готовые темы:
Брошюра "ДНК-генеалогия": просто о сложном
Мамонтёнок ищет маму

Ну и ещё инфографика есть здесь

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #9 : 23 Май 2019, 14:59:28 »
Довольно мне критиковать других, теперь вы критикуйте меня :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инфографика на русском
« Ответ #10 : 23 Май 2019, 15:42:30 »
Антон, ай молодца!  :)
Немного правки:

Цитировать
Таким образом, у мужчин половые клетки имеют 22 аутосомы (неполовые хромосомы) и одну половую хромосому — либо X, либо Y, тогда как у женщины в дополнение к 22 аутосомам всегда идет X-хромосома.
исправьте на
Таким образом, у мужчин  22 пары аутосом (неполовых хромосом) и одна пара половых — X и Y, тогда как у женщины в дополнение к 22 парам аутосом всегда идут две X-хромосомы

То, что у Вас фактически написано, относится к геному сперматозоида (это они, красавцы. состоят из 23 кирпичей, 22 из которых аутосомные, и один - с иксом или игреком)  :)

Цитировать
Таким образом получившийся при слиянии половых клеток ребенок получает часть ДНК от мамы и часть от папы.
Исправить на
Таким образом получившийся при слиянии половых клеток ребенок получает половину ДНК от мамы и половину от папы.


Цитировать
частично повторяющее ДНК наших родителей, и их родителей, и родителей тех родителей, и так далее.
заменить на
несущую в себе ДНК наших родителей, и их родителей, и родителей тех родителей, и так далее.

А то потом новички начнут дожариваться и мозги до смерти заколебут  :), а нам надо наоборот, чтобы они просвещались!

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #11 : 23 Май 2019, 16:00:11 »
Антон, ай молодца!  :)
Немного правки:

Цитировать
Таким образом, у мужчин половые клетки имеют 22 аутосомы (неполовые хромосомы) и одну половую хромосому — либо X, либо Y, тогда как у женщины в дополнение к 22 аутосомам всегда идет X-хромосома.
исправьте на
Таким образом, у мужчин  22 пары аутосом (неполовых хромосом) и одна пара половых — X и Y, тогда как у женщины в дополнение к 22 парам аутосом всегда идут две X-хромосомы

То, что у Вас фактически написано, относится к геному сперматозоида (это они, красавцы. состоят из 23 кирпичей, 22 из которых аутосомные, и один - с иксом или игреком)  :)

Но ведь я и написал про сперматазоиды - "у мужчин половые клетки"?


Цитировать
Таким образом получившийся при слиянии половых клеток ребенок получает часть ДНК от мамы и часть от папы.
Исправить на
Таким образом получившийся при слиянии половых клеток ребенок получает половину ДНК от мамы и половину от папы.



А чем половина лучше части? Не всегда ведь получается ровно половина? Бывают и другие соотношения.


Цитировать
частично повторяющее ДНК наших родителей, и их родителей, и родителей тех родителей, и так далее.
заменить на
несущую в себе ДНК наших родителей, и их родителей, и родителей тех родителей, и так далее.


Здесь согласен, можно упростить.


А то потом новички начнут дожариваться и мозги до смерти заколебут  :), а нам надо наоборот, чтобы они просвещались!

Спасибо за отзыв!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инфографика на русском
« Ответ #12 : 23 Май 2019, 16:45:03 »
Антон, тему со сперматозоидами лучше убрать, народ не догонит. Лучше оперировать обычными людскими геномами. Излишние жевания деталей новичку вредны, ниасилит :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Инфографика на русском
« Ответ #13 : 23 Май 2019, 16:56:59 »
КАЖДЫЙ человек получает ровно 22 аутосомы от отца и 22 аутосомы от матери, потому ВСЕГДА от каждого из родителей он наследует РОВНО половину ДНК (половые хромосомы и мито не в счет). Потому всякие рассуждения о 60/40 - это, простите меня, бред.
Другое дело, что за счет случайности перераспределения ДНК при последующих мейотических делениях (это даже без учета кроссинговера), каждый наследует НЕОБЯЗАТЕЛЬНО поровну ДНК от дедушек-бабушек (но обычно ровно половину от пары родителей каждого из родителей). Т.е., от дедушек-бабушек может унаследоваться, к примеру, 20/30, 24/26, 27/23 и т.п.
Тут ещё вопрос не только в ДНК, но и в генах, которые только на части ДНК..
При этом хоть и наследуется ДНК поровну от отца и матери, но от матери сегментов больше, и они при этом короче; а от отца наоборот меньше сегментов, но они длиннее.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Инфографика на русском
« Ответ #14 : 23 Май 2019, 17:17:38 »
Спасибо! Я предполагал, что с теорией все сложнее, чем я думал. Буду править. Еще тему с гаплогруппами также внимательно покритикуйте, пожалуйста. Я так понимаю, если либо мутации (редкие), которые могут образовать гаплогруппы (не для этого ли тестируют снипы?), а есть маркеры, значение которые может меняться (+1 -1 или шире?) от поколения к поколения с какой-то частотой.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.