АвторТема: Новгородцы  (Прочитано 4129 раз)

Оффлайн signptz

• Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: -
Re: Новгородцы
« Ответ #45 : 25 Февраль 2019, 15:43:54 »
На самом деле всё неоднозначно.
У меня предки по большей части русские из северо-запада России (Заонежье Карелии, север Вологодской области, на Свири в Лен. области, частично в Псковской области). Родословную знаю до 17в., по крайне мере по Заонежью. Получается так, что в основном псковско-новгородцы + смешание с вепсами и карелами.
Тест myheritage выдал такой результат.
В целом, с учётом, что и кривичи были ославянизированными балтами, то тут картина более менее становится ясной. Со словенами ильменскими другой вопрос. Но видимо древнебалтийские корни у них так же сказываются.

Оффлайн Alexandra

• Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: R-M512 S18681
« Ответ #46 : 10 Июнь 2019, 03:48:25 »
Бабушка из Новгородской области, аутосомный тест мамы показал:
восточная Европа 38%
Скандинавия 7%
Финляндии нет (шум)
Остальное - дедушкина контрастная нерусская половина

Оффлайн Лекомцев Сана

• Страна: ru
  • Рейтинг +67/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: T2
« Ответ #47 : 10 Июнь 2019, 08:46:14 »
воопще не понимаю почему у меня восточной Европы нет , у меня где то Каргополь Архангельская область рядом Вологодской областью и Кировская область рядом с Вологодской областью . Восточной Европы нету , Балканы есть
Может - это связано с тем что я читал , что Восточная Европа - это славяне которые соседи Германцев , изходит из того ,какие аутосомные славянские есть у немцев . балканского влияния типа у немцев нет . возможно просто есть германское влияние и оно перетягивает проценты славян в восточную Европу .
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2019, 08:53:25 от Лекомцев Сана »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100