АвторТема: ДНК-генеалогия и криминалистика  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NimissinАвтор темы

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Появилась первая научная статья, в которой предпринята попытка осмыслить итоги последнего года, когда с помощью построенных генеалогических деревьев в США были раскрыты более 60 "глухарей" со сроком до 50 лет и ранее (Parabon NanoLabs с CeCe Moore). Упор делается на упорядочение практики использования открытых баз данных.
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0379073819302014

Using genetic genealogy databases in missing persons cases and to develop suspect leads in violent crimes

Debbie Kennett

Abstract

In the last year direct-to-consumer (DTC) genetic genealogy databases have been used to identify suspects and missing persons in over fifty cold cases, many of which have been unsolved for decades. Genealogists worked on these cases in collaboration with law enforcement agencies. Raw DNA data files were uploaded to the genealogy websites GEDmatch and FamilyTreeDNA, and identification was made by tracing the family trees of relatives who were predicted to be close genetic matches in the database. Such searches have far-reaching consequences because they affect not just those who have consented to upload their DNA results to these databases but also all of their relatives, regardless of whether or not they have taken a DNA test. This article provides an overview of the methods used, the potential privacy and security issues, and the wider implications for society. There is an urgent need for forensic scientists, bioethicists, law enforcement agencies, genetic genealogists and other interested parties to work together to produce international guidelines and policies to ensure that the techniques are used responsibly and effectively.

В прошлом году базы данных генетической генеалогии «прямой связи с потребителем» (DTC) использовались для идентификации подозреваемых и пропавших без вести лиц в более чем пятидесяти случаях "глухарей", многие из которых не были раскрыты в течение десятилетий. Генеалоги работали над этими случаями в сотрудничестве с правоохранительными органами. Необработанные файлы данных ДНК были загружены на сайты генеалогии GEDmatch и FamilyTreeDNA, и идентификация была сделана путем отслеживания генеалогических деревьев родственников, которые, как предполагалось, были близкими генетическими совпадениями в базе данных. Такие поиски имеют далеко идущие последствия, поскольку они затрагивают не только тех, кто дал согласие на загрузку результатов своей ДНК в эти базы данных, но также и всех своих родственников, независимо от того, прошли ли они анализ ДНК. В этой статье представлен обзор используемых методов, потенциальных проблем конфиденциальности и безопасности, а также более широких последствий для общества. Крайне необходимо, чтобы судмедэксперты, биоэтики, правоохранительные органы, специалисты по генетическим генеалогам и другие заинтересованные стороны работали вместе для разработки международных руководящих принципов и политики, обеспечивающих ответственное и эффективное использование этих методов.

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Re: ДНК-генеалогия и криминалистика
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2019, 23:52:17 »
https://www.extremetech.com/extreme/301570-court-allows-police-full-access-to-online-genealogy-database?fbclid=IwAR1_OaOwnyKvDcw5DWerueqzKe5SQ319d8HsfHUguDVCPJSqtufYy-i_lLA

Генетическое тестирование стало достаточно дешевым и быстрым, поэтому появились такие компании, как 23andMe и Ancestry, чтобы предложить потребителям услуги генетического тестирования. Это означает, что миллионы людей впервые хранят копии своих генетических профилей на сервере, и полиция обратила на это внимание. Суд Флориды создал потенциально тревожный прецедент, позволив полиции получить полный доступ к одной из этих онлайновых баз данных, даже если пользователи отказались от проверки сотрудниками правоохранительных органов.
Этот ордер, подписанный Девятым судебным окружным судом Флориды в июле, предоставил полиции Орландо полный доступ к генетическим профилям, хранящимся на матче GEDmatch. Возможно, вы помните тот сайт, когда полиция Калифорнии использовала его, чтобы выследить Золотого убийцу в 2018 году. Полицейские департаменты по всей стране начали искать способы использования онлайновых генетических баз данных для поиска новых зацепок в холодных делах, но GEDmatch подвергся интенсивной критике со стороны пользователей, которые не знали, что полиция может прослушивать их ДНК. Участие в полицейских расследованиях не было частью сделки.
GEDmatch немного отличается от таких компаний как 23andMe тем, что не предоставляет услуги по тестированию ДНК. Вместо этого, сайт позволяет людям загружать генетические результаты, полученные от других компаний, для поиска родственников среди своей базы пользователей. GEDmatch пытался оградить пользователей от полицейских зачисток после дела "Золотого убийцы", требуя от полицейских идентифицировать себя на месте происшествия и использовать его только для серьезных уголовных расследований. Пользователи также должны были согласиться на доступ со стороны правоохранительных органов, что было сделано лишь 185 000 из 1,3 миллиона пользователей сайта.
Детектив полиции Орландо Майкл Филдс рассказал о первом в своем роде орде ордере на арест на недавней конференции Международной ассоциации начальников полиции в Чикаго. Ордер предоставил департаменту полный доступ к генеалогической базе данных GEDmatch, независимо от того, решили ли пользователи участвовать в полицейских расследованиях или нет. Сайт выполнил ордер в течение 24 часов. Поля говорят, что обыск не привел к новым арестам, но департамент получил несколько потенциальных зацепок.

Оффлайн Eleonora

  • Сообщений: 9
  • Страна: de
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а
Re: ДНК-генеалогия и криминалистика
« Ответ #2 : 18 Май 2020, 20:05:32 »
По американскому телевидению с 26 мая будут передачи о том, как CeCe Moore с помощью ДНК-генеалогии помогла полиции в 109 случаях! https://people.com/crime/how-genetic-genealogist-cece-moore-solved-109-criminal-cases-with-dna-its-about-families/

Оффлайн Eleonora

  • Сообщений: 9
  • Страна: de
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а
Re: ДНК-генеалогия и криминалистика
« Ответ #3 : 19 Июнь 2020, 21:30:06 »
Первый раз с помощью генетической генеалогии получилось доказать невиновность мужчины который просидел в тюрьме более чем 20 лет за убийство молодой девушки! СиСи Мур удалось найти настоящего убийцу после составления генетических кластеров из совпаденцев преступника в GEDmatch и FTDNA. (Картинки в моем тексте ее собственные и использованы с разрешения СиСи Мур.) https://geneticgenealogygirl.com/ru/2020/06/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d1%81%d0%b8%d1%81%d0%b8-%d0%bc/

Оффлайн AV

  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: R-M198
Re: ДНК-генеалогия и криминалистика
« Ответ #4 : 30 Июль 2020, 11:54:44 »
Есть целая тема вот на этом форуме о преступлениях и криминалистике:
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,1688.0.html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.