АвторТема: Конкретная практика РОДА  (Прочитано 10058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #15 : 15 Май 2009, 00:31:56 »
Я всё прочитал, но уточнял лишь для того, чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ всю волокиту, но получить те же сведения.
Понимает, что мне проще протестировать на Мт своего родного отца, нежели искать свою троюродную сестру, которая живет в другом городе и с которой я общался лет 10 назад !
 :o
Чем тестировать на мито себя и отца, много лучше протестировать себя у 23эндМи.

Или же, если Вас интересует пока большей частью только отцовская линия, протестируйте Вашего отца. А со временем маму, или себя (будет сразу понятно с какой стороны будут обнаруженные дальние родичи).

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #16 : 15 Май 2009, 00:42:39 »
http://www.invitro.ru/for-clients/mat/dnkstaty.html
Я так понял - это больше о всяких болезнях и всяком прочем знания...
К тому же наверное на аГлиЦком языке мне пришлют, и у меня опять аллергия начнётся.
 ;D

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #17 : 15 Май 2009, 15:52:28 »
Кстати, о птичках.
Где-то тут весьма касательно что-то слышал мельком, точнее - читал, но...
В общем - есть ли какая-то наука (наверное как-то косвенно она с ДНК так же связана), которая, как бы это сказать..., в общем по внешним признакам человека - волосы, черты лица, нос и т.п. - может подсказать его этническую принадлежность, какая кровь в нём может быть ПРИмешана ?!
Просто вопрос несколько прагматический. Вот я (и соответственно мой отец) R1a1, НО
относительно крупный нос, кожа очень хорошо загарает, отец то и брат его они вообще смуглые какие-то, бабушкину сестру например раньше принимали то за еврейку, то за грузинку...
Понимаю, что у отца эти "гены" вероятно от бабушки передались.
Дядя мой двоюродный вообще заявил, что кто-то у нас "пришлый" был, скорее нерусский - раз все четыре сестры (вкл. мою бабушку) эдакого не совсем русского типажа получились.
У меня есть, например, догадка...

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #18 : 15 Май 2009, 15:59:28 »
Не совсем понимаю, как могли передаваться внешние признаки - с учетом того, мужские они или женские - от отца или матери переданы были.
Из всего моего рода по линии бабушки меня только фамилия БАХАЕВЫ может навести на мысль о каких-то НЕрусских корнях (красным отметил на дереве).
Кто-то может прокомментировать с точки зрения возможности передачи каких-то характерных внешних особенностей человека ?
Спасибо!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #19 : 15 Май 2009, 17:09:23 »
Антропология (исходя из внешних данных).
Этно-популяционный ДНК-анализ (исходя из гаплотипа).

Между результатами получаемыми обоими способами - много сходства.

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #20 : 29 Май 2009, 16:49:46 »
А вот вопрос у меня теперь другого плана.
Смотрите: Есть отец и у него дочь и сын.
ДНК-анализ уже много лет (как я понимаю) дает возможность тестирования на предмет биологического отцовства.
Чтобы подтвердить отцовство в отношении сына - всё наверное ясно - анализ Y-хромосомы - какие-то маркеры и у отца, и у сына, будут совершенно одинаковые.
А вот в отношении дочери отца?
У неё же только МИТО, полученная от её матери!
Что в данном случае будет связывать отца и дочь? Как и с помощью чего подтверждается отцовство в отношении лица женского пола???
Может что-то опять не понимаю, но объясните.
Спасибо!

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #21 : 29 Май 2009, 17:39:23 »
Для выявления родства (отцовства или материнства) используют аутосомные маркеры.

Оффлайн Andreas

  • Сообщений: 120
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a4
  • мтДНК: V - 16298C
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #22 : 29 Май 2009, 18:59:56 »
Не совсем понимаю, как могли передаваться внешние признаки - с учетом того, мужские они или женские - от отца или матери переданы были.
Из всего моего рода по линии бабушки меня только фамилия БАХАЕВЫ может навести на мысль о каких-то НЕрусских корнях (красным отметил на дереве).
Кто-то может прокомментировать с точки зрения возможности передачи каких-то характерных внешних особенностей человека ?
Спасибо!

Странно, а Буслаев и, возможно, Харин Вас на аналогичные мысли не наводят?

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #23 : 29 Май 2009, 20:33:55 »
Не совсем понимаю, как могли передаваться внешние признаки - с учетом того, мужские они или женские - от отца или матери переданы были.
Из всего моего рода по линии бабушки меня только фамилия БАХАЕВЫ может навести на мысль о каких-то НЕрусских корнях (красным отметил на дереве).
Кто-то может прокомментировать с точки зрения возможности передачи каких-то характерных внешних особенностей человека ?
Спасибо!

Странно, а Буслаев и, возможно, Харин Вас на аналогичные мысли не наводят?

Не наводят в силу того, что наиболее "НЕруской" выглядит фамилия Бахаевы.
В Чечерах и в Лебяжьем, по-моему, до сих пор живут представители этой фамилии. Всё хочу посмотреть на них - чисто визуально! Чтобы подкрепить или развеять сомнения...
 ;)

Оффлайн korg

  • Сообщений: 5
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I1a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #24 : 31 Январь 2010, 09:31:52 »
Можно я встряну! Может не по теме. Уважаемые знатоки!, тут моя жена с задних рядов спрашивает,  а как выяснить ее родословную по материнской линии, не по отцу, а по матери, какой группы она- по матери? Для этого она также должгна сдать КИТ, и  получить локусы-маркеры?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #25 : 31 Январь 2010, 11:18:06 »
Можно я встряну! Может не по теме. Уважаемые знатоки!, тут моя жена с задних рядов спрашивает,  а как выяснить ее родословную по материнской линии, не по отцу, а по матери, какой группы она- по матери? Для этого она также должгна сдать КИТ, и  получить локусы-маркеры?

Ей нужно заказать вот такой вот тест.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.