АвторТема: Конкретная практика РОДА  (Прочитано 10063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Конкретная практика РОДА
« : 14 Май 2009, 22:27:04 »
Вопрос такой у меня к уважаемым знатокам:
наверху вы видите 4 персоны - это мои прадеды и прабабки, ниже идут их дети (мои бабушки и дедушки - они уже умерли все), ещё ниже - их дети.
Виктор Сергеевич - это мой отец.
Хотелось бы максимально возможно исследовать ДНК по 4-ём фамилиям. Так же вы видите людей на схеме, кто ещё жив в наше время и чьи анализы для изучения ДНК я смогу попросить.
Как вы считаете, кого из ныне живущих возможно задействовать, точнее НЕОБХОДИМО задействовать, чтобы по возможности получить анализы и по двум женским и по двум мужским фамилиям.
То есть, по сути дела вопрос в смысле исследовании ДВОЮРОДНЫХ сестер (братьев) и их детей!
Если возможно, то ответьте развернуто, кого можно и на что тестировать. У меня есть догадки, но хочу обязательно мнение спецов услышать!
Спасибо!

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #1 : 14 Май 2009, 22:45:41 »
А вы какого плана информацию желаете получить?

Из азов:
Ваша собственная ДНК хранит Y-хромосому Фурсова Тимофея Андреевича.
Протестировав ДНК Фурсова В.С., т.е. вашего отца, вы можете узнать мт-гаплогруппу по линии Поповой (Тюнеевой) А.П.
Жаль, что у вас нет данных по Попову Т.К., а вернее по его детям - вы бы смогли узнать Y-гаплогруппу К.К.

Вы об этом спрашивали?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #2 : 14 Май 2009, 22:47:25 »
Я для определения четырех прадедов использовал четырех мужчин из каждой ветви. 1-ая это я и отец, 2-ая двоюродный брат отца. 3-ья брат матери. 4-ая двоюродный брат матери.
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 23:08:14 от Аббат Бузони »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #3 : 14 Май 2009, 22:50:49 »
Итак, смотрим.
На глубине прадедов имеем 4 Y-хромосомных и 8 мтДНК линий.
Тут представлена только отцовская половина, стало быть, имеем две Y-хромосомных и 4 мтДНК.

Начнем с Y-хромосомных.
1. Фурсовы. С ней, думаю, разобрались и вопросов нет.
2. Поповы. Если у Попова Трофима Кузьмича не осталось мужского потомства, то тогда надо искать четвероюродных братьев, или троюродных дядь по линии брата прадеда, Попова Кузьмы Константиновича. Если таковые есть. Естественно они скорее всего будут Поповыми.

МтДНК.
1. Со стороны Фурсовой (Пестрецовой) Евдокии Ивановны. Лучше всего подходит либо Назарова Валентина Александрона, либо не важно кто из её детей.
2. Со стороны Поповой (Тюнеевой) Акулины Прокопьевны. Пойдут любые дети Мироновой Марии Тимофеевны, либо Прилуцкой (Мироновой) Любовь Тимофеевны, либо Шикиной (Фурсовой) Анны Федоровны (можете протестировать либо Геннадия, либо Марину), либо дети Марины Шикиной (если, конечно, уже есть).
3. Со стороны Фурсова Тимофея Андреевича. Необходимо искать потомство (только через женщин!) его сестры.
4. Со стороны Попова Кузьмы Константиновичареевича. Необходимо искать потомство (только через женщин!) его сестры.
« Последнее редактирование: 14 Май 2009, 23:02:40 от Mich Glitch »

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #4 : 14 Май 2009, 22:54:54 »
А вы какого плана информацию желаете получить?

Из азов:
Ваша собственная ДНК хранит Y-хромосому Фурсова Тимофея Андреевича.
Протестировав ДНК Фурсова В.С., т.е. вашего отца, вы можете узнать мт-гаплогруппу по линии Поповой (Тюнеевой) А.П.
Жаль, что у вас нет данных по Попову Т.К., а вернее по его детям - вы бы смогли узнать Y-гаплогруппу К.К.

Вы об этом спрашивали?

Начнем по порядку задавать наводящие вопросы!
 ;D
Моя и моего отца, и его брата - Y-ДНК должны быть одинаковые и их имеют одинаковыми все мужчины Фурсовы - и у моего прадеда, соответственно, была такая же.
Тогда если я тестируюсь сам - ни отца, ни дядю мне брать не нужно! Так? Так.
А зачем мне тестировать отца на предмет МИТО его матери, если есть Шикина Марина, которая является так же правнучкой по женской линии (мать-бабка) Тюнеевой. А моя бабушка (мать отца) она дочь Тюнеевой.
Вот этот момент не понятен пока что...

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #5 : 14 Май 2009, 23:10:28 »
И ещё вопрос МтДНК моей прабабки Пестрецовой Е.И. - это получается МтДНК не Петрецовых же???
У неё мать была - Рогова Ксения Евстратовна, но у Ксении тоже мать была - и не Рогова, а, к примеру, Кирина и т.д.
Вот тут как? Чьё же всё же это МИТО-ДНК, раз оно передаётся от женщины к женщине (фамилии то "плавать" постоянно будут при этом!)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #6 : 14 Май 2009, 23:27:53 »
И ещё вопрос МтДНК моей прабабки Пестрецовой Е.И. - это получается МтДНК не Петрецовых же???
У неё мать была - Рогова Ксения Евстратовна, но у Ксении тоже мать была - и не Рогова, а, к примеру, Кирина и т.д.
Вот тут как? Чьё же всё же это МИТО-ДНК, раз оно передаётся от женщины к женщине (фамилии то "плавать" постоянно будут при этом!)
Вы мой ответ просмотрели?
Естественно мтДНК прабабушки будет идти от её матери, о которой у нас нет никаких исходных данных. По этому я и написал со стороны такой-то.

Вопрос в другом. А что, собственно, мы пытаемся выявить тестированием мтДНК?

Если речь идет о тестировании бесплатном (у того же абсолютно непредсказуемого Соренсона), то этот вопрос отпадает.

Если же за денежку, т.е. при хорошей скидке по долларов 150 за штучку теста, который даже при полном совпадении указует на родичей с общими предками лет на 500-600 и дальше, то тогда лучше сделать 1 (один) тест себе любимому у 23эндМи.

За 399 зеленью Вам дадут Ваши точные Y-хромосомный и мито субклады, сделают один из точнейших на сегодняшнем рынке этно-популяционный анализ, раскажут о наследственных болезнях и признаках.
Самое главное, тест позволяет выявить родственников до 10 колена по любой (в том числе и непрямой) линии.
Понятно, что учитывая мизерность нынешней базы протестированных, если у Вас нет еврейских, или дворянских корней, то родичей может обнаружиться очень мало.

Из 4 протестированных на сегодня участников данного форума у napobo3 - 16 выявленных дальних родственников, у Trish - 5, у меня - один, у приемной дочери nmash - ни одного (зато её данные подтвердили результаты антропологического типирования вот ссылочка, читайте!)

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #7 : 14 Май 2009, 23:36:37 »
Дело пока не в деньгах, а в понимании, как можно, пока есть ещё люди, родственники, пока общаешься с ними, что-то получить в свою генеалогическую "копилку". Вот и пытаюсь понять, что и от кого смогу получить в этом плане.
 ;)

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #8 : 14 Май 2009, 23:40:01 »
А если на МИТО-ДНК я тестирую своего отца?
Тогда этот анализ покажет МИТО Тюнеевых? Так?
Кстати, будет ли разница - тестирую ли я на МИТО в данном случае своего отца или, допустим, сестру моей бабушки?????????????

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #9 : 14 Май 2009, 23:56:20 »
А если на МИТО-ДНК я тестирую своего отца?
Тогда этот анализ покажет МИТО Тюнеевых? Так?
Кстати, будет ли разница - тестирую ли я на МИТО в данном случае своего отца или, допустим, сестру моей бабушки?????????????
Конечно же мито Вашего отца, такая же как и потомства его сестры, или у неё самой.

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 00:01:37 »
А если на МИТО-ДНК я тестирую своего отца?
Тогда этот анализ покажет МИТО Тюнеевых? Так?
Кстати, будет ли разница - тестирую ли я на МИТО в данном случае своего отца или, допустим, сестру моей бабушки?????????????
Конечно же мито Вашего отца, такая же как и потомства его сестры, или у неё самой.

Речь не о ЕГО сестре, а о сестре его матери!
Или вы просто описАлись ?
 ;D

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #11 : 15 Май 2009, 00:03:49 »
А если на МИТО-ДНК я тестирую своего отца?
Тогда этот анализ покажет МИТО Тюнеевых? Так?
Кстати, будет ли разница - тестирую ли я на МИТО в данном случае своего отца или, допустим, сестру моей бабушки?????????????
Конечно же мито Вашего отца, такая же как и потомства его сестры, или у неё самой.

Речь не о ЕГО сестре, а о сестре его матери!
Или вы просто описАлись ?
 ;D

А какая разница?!

Отец - его мать - его бабка = сестра отца - ее мать (и отца тоже) - ее бабка (и отца тоже) = сестра бабки - ее дочь - ее дети.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #12 : 15 Май 2009, 00:06:01 »
Я всё-таки сильно подозреваю, что Вы не прочли мой первый ответ. Я там правда упустил только Вашего отца на предмет мито.

А так написано достаточно подробно.

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #13 : 15 Май 2009, 00:18:06 »
То есть, если я правильно понял - Шикина Марина мне абсолютно для тестирования НЕ нужна, потому что её Мт-ДНК полностью аналогична Мт-ДНК моего отца.
Будем на Мт тогда тестировать отца!
 ;)

Оффлайн ФурсовАвтор темы

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Re: Конкретная практика РОДА
« Ответ #14 : 15 Май 2009, 00:21:00 »
Я всё прочитал, но уточнял лишь для того, чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ всю волокиту, но получить те же сведения.
Понимает, что мне проще протестировать на Мт своего родного отца, нежели искать свою троюродную сестру, которая живет в другом городе и с которой я общался лет 10 назад !
 :o

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.