АвторТема: ДНК Пушкина  (Прочитано 38011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
ДНК Пушкина
« : 19 Январь 2010, 16:29:59 »
http://www.runewsweek.ru/science/32057/?referer1=rss&referer2=news
В семейной истории русского поэта номер один еще есть белые пятна. Их можно заполнить только с помощью генетики

Александр Пушкин, обладатель не только известной фамилии, но и не менее знаменитой ДНК, не пишет стихов, зато прекрасно разбирается в радиоэлектронике. Проживающий в Бельгии Александр Александрович Пушкин - единственный из оставшихся в живых прямых потомков поэта по мужской линии, его праправнук. Детей у 68-летнего пенсионера нет. Звонку корреспондента Newsweek он, казалось, ничуть не удивился: «Конечно, это будет полезно и для истории, и для науки».

Скоро в его дверь позвонил журналист. Он имел при себе все необходимое: диктофон, фотоаппарат и набор для генетического тестирования. Через пару недель пакет с образцом ДНК Пушкина оказался по другую сторону Атлантического океана - в офисе компании Family Tree DNA. Ее специалисты занимаются молекулярной генеалогией - восстанавливают родословную человека по его генотипу. Этот анализ они сделали вне очереди.

Конечно, потомок Пушкина прекрасно знает историю своей семьи. Но знает ее ровно настолько, насколько о ней позволяют судить архивные записи. С помощью генетического анализа Newsweek подтвердил пару фактов автобиографии великого поэта и нашел его родственников, о которых в исторических документах нет ни слова.

РОДСТВЕННЫЕ БАЗЫ

По-русски праправнук Пушкина читает с трудом, но говорит совершенно свободно. «После революции наша семья уехала из России, - рассказывает он. - Бабушка с дедушкой перебрались в Турцию и прожили там два года». Приспособиться к жизни в Турции потомкам поэта оказалось непросто. «Тогда дедушка написал письмо бельгийскому кардиналу Мерсье», - говорит Пушкин.

Ответ пришел быстро: приезжайте. Так и вышло, что праправнук поэта стал самым настоящим европейцем. Он прожил в Бельгии всю жизнь и в Россию переезжать не собирается. Но теперь о корнях потомку поэта будет напоминать не только фамилия, но и результаты генетического теста. По геногеографической классификации доставшаяся ему от знаменитого прапрадеда Y-хромосома относится к классической славянской ветви - гаплогруппе R1a. Эта гаплогруппа - самая распространенная среди людей русской национальности. В этом смысле отец поэта Сергей Львович Пушкин и его прямые потомки - просто архитипичные русские.

Но ДНК живущего в Бельгии Александра Пушкина позволяет проследить историю его известного предка еще глубже. Недавно сотрудник лаборатории популяционной генетики человека МГНЦ РАМН Олег Балановский провел масштабное исследование гаплогруппы R1a. Ученый выявил в ней несколько подвариантов. Как раз на один из них и указал генетический тест потомка поэта. Род Пушкина по отцовской линии оказался исторически привязанным к территории современных Польши и Белоруссии. На этих землях много веков назад жили пруссы - народность, относящаяся к балтийской группе. Потомок Пушкина этому результату был ничуть не удивлен. «В своей автобиографии поэт писал, что по отцовской линии ведет род от прусса по имени Радши, - вспоминает Пушкин. - Теперь это, можно сказать, научно подтвержденный факт».

Newsweek попытался разыскать родственников поэта. Для этого мы обратились к генетической базе данных Ysearch, которая содержит результаты тестирования 81 109 мужчин из самых разных стран мира. Мы использовали 12 уникальных генетических маркеров, выявленных при анализе ДНК потомка поэта, и обнаружили несколько совпадений, о которых сообщили Олегу Балановскому.

«Найденные вами в базе люди являются ему не далее чем тридцатипятиюродными братьями, - объяснил он. - Это не самое близкое родство, но и не случайное совпадение». Их нельзя назвать представителями рода Пушкиных, добавляет заведующий лаборатории генетики Института биологических проблем Севера РАН Борис Малярчук: «Просто на каком-то этапе истории у них был общий предок».

Американка из Пенсильвании Хелен Миллер очень удивилась запросу Newsweek. Ее дед Джон Губик - родом из Польши. О дальнем родстве с русским поэтом она, конечно, не подозревала. Сама она фотограф, а брат Томми - музыкант. Еще у Миллер была сестра - поэтесса. «Она умерла совсем молодой, через день после того, как закончила свою книгу», - вспоминает американка.

Поэты были в роду и у другого дальнего родственника Пушкина - Джона Лерча. Он тоже живет в США, а его предки - старообрядцы родом из Литвы. «Мой дед - его фамилия была Лауклейжис - писал бабке складные любовные письма в стихах, - рассказывает Лерч. - Этим он ее совершенно пленил, и она в итоге вышла за него замуж». Другой родственник Лерча от поэзии был далек: «В семье ходят слухи, что один из наших далеких предков выдрессировал медведя и зарабатывал себе на хлеб представлениями».

Из Литвы происходит род еще одной родственницы поэта - канадки Бетти Анн Вольф. Ее прадед родился в Мариямпольском уезде и уехал в США еще до революции, в 1900 году. Сын Вольф, по ее словам, успешный ученый. Недавно он разработал ряд тестов для быстрой диагностики птичьего и свиного гриппа.

Среди родственников поэта нашлись и жители бывшего СССР. Отставной офицер-артиллерист Владимир Рудич живет в Харькове. А Антон Красильников - петербуржец. Он командует поисковым отрядом «Варяг-2» и сам занимается генетическими исследованиями - пытается создать базу, позволяющую по ДНК идентифицировать останки погибших в Великой Отечественной войне.

Пожалуй, самый далекий родственник Пушкина из найденных в базе - бывший военный. «Я служил в особом подразделении, - рассказывает американец Уильям Фаррар. - Что-то вроде вашего спецназа». В его роду не все были вояками. Один из предков Уильяма - валлийский епископ Роберт Фаррар. Он не один раз прямо обвинял высоких духовных чинов в мздоимстве, поэтому однажды был арестован по доносу, лишен сана, а затем казнен. Епископа сначала посадили на кол, а потом сожгли. Казнь произошла в 1555 году при правлении Кровавой Мэри - Марии I Тюдор.

МАМА-АФРИКА

Знаменитым предкам Александра Александровича Пушкина и Уильяма Фаррара после смерти поставили достаточно памятников. Епископу-мученику - в Великобритании, а поэту Пушкину - по всему миру. Но только в Африке это превратилось в соревнование. Как только памятник Пушкину поставили в Эритрее, тут же начались приготовления к строительству монумента в Камеруне. Причина соперничества простая: если с отцовской линией поэта все более-менее понятно, то его африканские корни до сих пор вызывают массу споров. Из какой части Африки родом Абрам Петрович Ганнибал (прадед Пушкина по матери), ученые не могут договориться до сих пор.

Все предположения о родине Ганнибала основаны на одном и том же историческом документе - его челобитной к императрице Елизавете. В 1742 году прадед Пушкина обратился к ней с просьбой об утверждении семейного герба. В документе он привел свою краткую биографию. Ганнибал написал, что «родился во владении отца в городе Лагоне». Сейчас такого города в Африке нет. Зато есть много объектов с похожими названиями. Географ Дмитрий Анучин указывает на эритрейскую провинцию Логгон. А автор книги про Ганнибала из серии ЖЗЛ историк Дьедонне Гнамманку помещает Лагон в Камерун. Вдоль границы этой страны протекает река Логон. Гнамманку предполагает, что раньше там находилось одноименное княжество.

Разрешить противоречия могла бы генетическая экспертиза прямых потомков Ганнибала по мужской линии. Но вот где их найти?

 По сведениям известного специалиста по родословной Ганнибала Анастасии Бессоновой, из 700 потомков этого рода по мужской линии никто не дожил до наших дней. Историк-краевед и создатель музея-усадьбы «Суйда» Андрей Бурлаков подтверждает этот вывод. В музее представлены подлинные вещи самого Ганнибала, но у сотрудников нет никаких данных о его ныне живущих потомках по мужской линии.

«Последние сведения относятся к 1917 году, - сокрушается Бурлаков. - Почему-то у Ганнибалов всегда рождалось девочек больше, чем мальчиков». Возможно, предполагает историк, где-то все же живут потомки Ганнибала, о которых просто никто ничего не знает. Бурлаков сам в каком-то смысле связан с родом Пушкина. Он потомок его няни Арины Родионовны. По данным Дьедонне Гнамманку, один из столь нужных науке Ганнибалов может жить в Иране. Даже если это так - отыскать его там будет совсем непросто.

В 2008 году россиянин Юрий Ганнибал попробовал ответить на вопрос о собственном происхождении и сдал пробы ДНК на генетический анализ.

Его прадед Петр Ганнибал хоть официально и не относился к знаменитому роду, зато родился в 1745 году вблизи Ревеля. Военным комендантом города в это время как раз был Абрам Ганнибал. Такое совпадение обещало интересный результат. Он таким и получился - тест показал, что предки Юрия жили в Скандинавии.

Юрий, не оказавшийся потомком арапа Петра Великого, совершенно не расстроился. А вот историки - те страшно огорчились.
     

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 17:05:39 »
Весьма скоропалительны, имхо, выводы авторов о "родственниках" Пушкина по его 12-маркерному гаплотипу. Уж не по блату ли (с Никитой Максимовым) уважаемый В.Рудич (наш VVR) , был объявлен одним из двух российских "родственников" великого поэта?
 
Только что мы спорили о возможности отнесения персон по 17-маркерным гаплотипам даже к достаточно древним ветвям. А тут уже видим, что и по 12 маркерам можно судить о 35-юродном (то есть не далее, чем 1000 лет) родстве.
 
Уважаемый VVR, прокомментируйте...
 
 

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #2 : 20 Январь 2010, 11:05:22 »
Через пару недель пакет с образцом ДНК Пушкина оказался по другую сторону Атлантического океана - в офисе компании Family Tree DNA. Ее специалисты занимаются молекулярной генеалогией - восстанавливают родословную человека по его генотипу. Этот анализ они сделали вне очереди.
Неужели потомку Пушкина буржуи не раскошелились на 67 маркеров? А СНИП сделали, или ограничились 12-маркерным STRs-ом?

Оффлайн nmashАвтор темы

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 11:28:35 »
Неужели потомку Пушкина буржуи не раскошелились на 67 маркеров? А СНИП сделали, или ограничились 12-маркерным STRs-ом?
Да и я о том же... Неужто есть такие спецы, что по 12-маркерным STRs-ам могут устанавливать и этническое происхождение и родство?????

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 11:31:54 »
Делали заказ наши, а буржуям что до этого? Пушкин это НАШЕ все, а не их. Сделать 67 интересно, можно скинуться, нужно всего 4500 рублей, 15 активистов по 300 рублей и делов-то.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #5 : 20 Январь 2010, 11:39:42 »
Сделать 67 интересно, можно скинуться, нужно всего 4500 рублей, 15 активистов по 300 рублей и делов-то.
Кому и куда переслать?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #6 : 20 Январь 2010, 11:55:17 »
Для начала надо договориться с Никитой Максимовым

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #7 : 20 Январь 2010, 12:17:45 »
Я тоже не прочь скинуться. Пушкины и без поэта, как древний русский род с документальной генеалогией интересны.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #8 : 20 Январь 2010, 12:30:04 »
Нужен еще один проверочный потомок... а вдруг этот "не настоящий"?  ???

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #9 : 20 Январь 2010, 12:57:59 »
Нужен еще один проверочный потомок... а вдруг этот "не настоящий"?  ???

Согласен на 100 процентов. Да, а как там обстоят дела с "кровью на диване"? Есть продолжение?
 
А скинуться - я за. Если Никита Максимов уже не "скинулся".  И почему молчит наш VVR - он то наверняка в курсе?
 

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #10 : 20 Январь 2010, 13:02:54 »
Нужен еще один проверочный потомок... а вдруг этот "не настоящий"?  ???

Согласен на 100 процентов. Да, а как там обстоят дела с "кровью на диване"? Есть продолжение?
 
А скинуться - я за. Если Никита Максимов уже не "скинулся".  И почему молчит наш VVR - он то наверняка в курсе?
Неужели нет ни одного даже по боковым линиям пусть не по прямым от А.С.

Оффлайн VVR

  • ...
  • Сообщений: 2456
  • Страна: ua
  • Рейтинг +618/-0
  • Y-ДНК: o.R1a1a1b1a2a1a1a1e~-YP569,YP1260+;м.R1a1a1b1a1a1a2~-L260,YP1337+
  • мтДНК: K1c1h
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #11 : 20 Январь 2010, 18:07:51 »
Весьма скоропалительны, имхо, выводы авторов о "родственниках" Пушкина по его 12-маркерному гаплотипу. Уж не по блату ли (с Никитой Максимовым) уважаемый В.Рудич (наш VVR) , был объявлен одним из двух российских "родственников" великого поэта?
 
Только что мы спорили о возможности отнесения персон по 17-маркерным гаплотипам даже к достаточно древним ветвям. А тут уже видим, что и по 12 маркерам можно судить о 35-юродном (то есть не далее, чем 1000 лет) родстве.
 
Уважаемый VVR, прокомментируйте...
Уважаемый Овод. Огромное Вам спасибо. Вы меня своими вчерашними сообщениями два раза повеселили ;D ;D ;D
Сначала, когда обозвали "17-маркерным энтузиастом". Потом, когда обвинили в блате у Н.Максимова.
А если серьёзно, надо же понимать, что статья научно-популярная, а не научная. Выводы соответствующие. Максимов связывался, как я понимаю, со всеми полными совпаденцами. Я ответил. Написал о себе и своих предках. Честно предупредил его о большой ненадёжности 12-маркерного сравнения гаплотипов. Также честно сказал, что моё родство с Пушкиным с очень большой вероятностью достаточно далёкое. И предположил, что по моему мнению, наиболее вероятно, что оно составляет 30-60 поколений. Разговор о 67-ми маркерах был, но потомка и так с трудом уговорили. Он не хочет большого шума вокруг своей персоны.
Балановский дал до 35 поколений. С этим не согласен. Там есть немало народу с разных веток у которых 12-м совпадает с модалом "венедской", но на 67 далеко уйдут. То что протестированный потомок с венедской дал бы процентов 60. Хотя конечно всякое может быть.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #12 : 20 Январь 2010, 18:57:11 »
Рад был Вас повеселить.  :D  Конечно, насчёт "блата" - это шутка.
 
Но в целом дело нешуточное. Для того, чтобы сделать бельгийскому Пушкину 67 маркеров, не обязательно повторно брать у него пробы (они уже есть в ФТДНА) достаточно простого его согласия, которое он уже фактически дал, согласившись на первоначальное тестирование
 
Так что дело, в основном, за деньгами и помощью Никиты Максимова. За первым дело не станет - просто пустим по кругу шапку. С последним сложнее: надеюсь, что Вы сможете использовать своё влияние на Никиту (раз уж он с Вами консультируется), объяснив, насколько важен на самом деле 67-маркерный тест с "глубоким бурением" по снипам.
 
Надеюсь, интуиция Вас не подведёт и Пушкин действительно окажется из вашей, венедской ветви. Тем более - Вам карты в руки. Но убедиться в этом необходимо гораздо более тщательно.
 
Вам, как офицеру-артиллеристу незачем объяснять, насколько более эффективен прицельный огонь по отношению к стрельбе "по площадям".  :)
 
 

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #13 : 21 Январь 2010, 16:39:14 »
Ребята, а куда подевались наши отечественные прямые потомки Пушкина?
Помнится в советском прошлом я оказалась в районной библиотеке г. Москва,
куда на встречу с читателями пришел пожилой г-н, представленный нам в качестве прямого потомка Александра Пушкина. Он что, не оставил мужского потомства?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: ДНК Пушкина
« Ответ #14 : 21 Январь 2010, 17:40:01 »
Помню в 1960-х была статья в журнале Юность о потомках Пушкина, живущих в Бельгии. Есть ли кто-то в СССР, в статье не говорилось.
В нашем классе тоже учился Пушкин, и был немножко кудряв, как А.С.
Так вот, как-то он говорил что ездил к бабушке в Бельгию. А я уже ту статью прочитал. Ага, подумал я , наш Пушкин-то настоящий!
После школы он куда-то пропал.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.