АвторТема: Странное ДНК-тестирование  (Прочитано 1319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Странное ДНК-тестирование
« : 03 Май 2019, 15:12:36 »
Друзья!

В прошлом году мне удалось побывать на Амазонке в Перу, поработать в джунглях с научной группой (мы изучали обезьян), а ассистировали нам местные жители - по крови наполовину бывшие европейцы, наполовину местные жители. У многих из них их родители или дедушки говорили только на местном наречии и не знали испанский.

Это была моя мечта - поизучать обезьян с учеными (сам-то я далеко не ученый). Но в ходе всей этой авантюры я стал мечтать уже о другом - пожить с дикими племенами, которых полно в этих лесах. Просто так до этих племен не дойти - речь не о тех псевдо-группах, что живут возле городов, а о тех, что до сих пор обитают в лесах, и мало пользуются благами цивилизации (и при этом эти племена контактные - а есть еще неконтактные, которые прячутся от всех, стреляют в вертолеты из лука и вообще довольно агрессивны). Словом, чтобы посмотреть на такие племены, нужно либо примазаться к научной группе, либо хорошо подготовиться и нанять пару местных помощников, что непросто, разумеется.

К чему я это все. К тому, что не было бы интересно закупить пару-тройку-десяток китов, да потестировать местные племена? Лично мне это просто очень любопытно, хотя я совершенно не верю, что какие-нибудь научные экспедиции этого еще не сделали.

И если вдруг сойдутся звезды на небе, жена вновь будет столь благородна отпустить меня невесть куда невесть зачем, в научной группе найдутся люди, которые будут не против моего присутствия и помощи, деньги на путешествие вдруг найдутся в моем бюджете и так далее... То вдруг и здесь найдутся те, кто захотят проспонсировать все это дело, с точки зрения покупки китов да тестирования? Что думаете, дамы и господа?

PS Когда ездил в Перу, немного подучил испанский, но дальше элементари не ушел - а местные жители английский не знают. Но тем не менее, используя жесты и все, что я знаю из всех языков, удалось поговорить о разном - даже и о политике. Спрашивал, насколько хорошо они знают свою родословную - в основном дальше дедушки никто ничего не ведает. И очень часто эти дедушки - бабушки были жителями настоящим племен, крутившихся вокруг городов (например, Икитоса), а потом осевших в городе.

Оффлайн SubbotaAntonАвтор темы

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Странное ДНК-тестирование
« Ответ #1 : 03 Май 2019, 16:10:56 »
возьмите в аптеке ватные палочки в стерильной упаковке и собирайте эпителий у всех кого захотите потом исследовать, запакуйте в бумажные конверты и пусть лежат до подходящего случая, а потом отправить в YSEQ

А сами палочки где хранить? И нужна ли какая-нибудь консервирующая жидкость?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Странное ДНК-тестирование
« Ответ #2 : 03 Май 2019, 19:39:23 »
Сама идея хорошая. Но индейцы просто совершенно вне сферы моих интересов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.