АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 14941 раз)

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +214/-1
  • Y-ДНК: R1a-Y2902* - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H29* - Умань, Україна
Весь вопрос-как их заинтересовать? Я еще спрашиваю потому, что в свое время между некоторыми родственниками случилась тёмная история, в результате которой люди стали будто бы закрытыми.

Рассказать о наследстве ? :)
Если серьёзно, с первого раза может не получится, надо познакомиться, поговорить, может получится. Удачи!

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +595/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Полностью солидарна с Вашим мнением, у меня аналогичный опыт: из 15 протестированных мною родственников только 5 мужчин, в т.ч. 2 из них - это муж и сын, а остальных троих удалось уговорить с помощью их жен, и это при том, что оплату во всех случаях осуществляла я. Как мне кажется, одной из причин, по которой родственники-мужчины отказываются тестироваться, является то, что своим предложением сделать ДНК-тест за мой счет я ставлю их (т.е.мужчин) в неловкое положение (типа- неприлично когда женщина оплачивает  покупку за мужчину), а самим оплатить -   жалко потратить деньги из семейного бюджета на непонятное ДНК-тестирование, да и как эти расходы объяснить жене. А женщина почти всегда пойдет навстречу женщине, тем более если это не касается её семейного бюджета ;D                                                 
вот такое же ощущение. Нашла своего четвероюродного брата и одновременно четвероюродного с разницей в 1 поколение, то есть родство по двум фамилиям. На предложение сделать тест ответил "ой ну потом может как-нибудь". Предложила оплатить тест ему и его отцу.  Ответ: "да я сам сделаю потом". Мало того, что я уверена, что он так и не сделает. Так мне же интересно сейчас, какие у меня результаты будут в сравнении с ним. Тк это в общем-то посторонний для меня человек, то инструментов давления нет =(
В феврале ушёл из жизни младший брат отца...
Он  несколько лет откладывал тестирование, говоря,как и ваш родственник "Потом", или "Позже".
На поминальном столе узнала у его старшего сына, что так он говорил, чтоб не говорить слово слово "НЕТ."  У него это были синонимы...
Вот теперь задумалась... Отец моих сыновей ( в разводе) после категорического " НЕТ" несколько лет назад.
Перешёл на " Потом". Это после показа ему результата нашего сына.
Очень надеюсь, что всё-таки доживём до полного согласия.

А честно, надо не уговаривать, а ехать сразу с тестовым набором.
Т.к. эти вот "НЕТ" и "Потом" - именно после долгих раздумий.
А те, к кому сразу с набором, все соглашались.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100