АвторТема: H1h1 что-то редкость какая-то.  (Прочитано 1085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
H1h1 что-то редкость какая-то.
« : 22 Октябрь 2021, 12:10:10 »
Получил H1h1 и даже не знаю что делать с ней.  На FTDNA самые ближайшие 2 и 3 дистанция.
На YFULL   ID - YF93371  показала H1h1* 
На geni , финны большинство. Некоторые с H1h1 имеют кровное родство с моими совпаденцами финнами по аутосомам.
Но geni не показывает с ними ничего только "В Geni есть 632 профиля, митохондриальная ДНК которых совпадает с вашей. ". Но там только совпадения по HVR1, HVR2 .  по mtFULL не показывает ничего. 

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2021, 18:15:22 »
В итоге, на следующий день YFULL присвоил новый субклад H1h1d с мутацией G15737A. Теперь я с одним, неизвестным мне индивидом.

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2021, 14:19:32 »
По отцу у меня еще веселее. Мама после окончании школы пожила у подружки в деревне в Литве. Потом приехала в Москву и быстро выскочила замуж. После моего рождения отец, который в свидетельстве о рождении, подал на развод, так как я оказался не похож на голубоглазого блондина.
В итоге, я совсем не знаю свою предковую линию.
В Литве с голубоглазыми блондинами было туго? Надо  ещё Y тест сделать и надеяться что среди фф-матчей появятся  ещё какие нибудь mt H1h1d .
Карие глаза, как у меня, не могут быть у 2х голубоглазых родителей. Поэтому никакого документального родства совпадающего с генетическим у меня нет. В начале 70х годов тестов не делали. Разводились и судились по внешним признакам.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 455
  • Страна: 00
  • Рейтинг +174/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2021, 14:51:39 »
По отцу у меня еще веселее. Мама после окончании школы пожила у подружки в деревне в Литве. Потом приехала в Москву и быстро выскочила замуж. После моего рождения отец, который в свидетельстве о рождении, подал на развод, так как я оказался не похож на голубоглазого блондина.
В итоге, я совсем не знаю свою предковую линию.
В Литве с голубоглазыми блондинами было туго? Надо  ещё Y тест сделать и надеяться что среди фф-матчей появятся  ещё какие нибудь mt H1h1d .
Карие глаза, как у меня, не могут быть у 2х голубоглазых родителей. Поэтому никакого документального родства совпадающего с генетическим у меня нет. В начале 70х годов тестов не делали. Разводились и судились по внешним признакам.
Вообще то могут. https://pikabu.ru/story/mozhet_li_u_goluboglazyikh_roditeley_roditsya_kareglazyiy_rebenok_4267547
"В зависимости от количества пигмента - меланина цвет радужки глаза может меняться от голубого через зеленый до коричневого.  Если пигмента много, получаются карие глаза. Немного пигмента дают зеленые. А совсем мало или вообще нисколько - голубые.

Тогда возникает вопрос, от чего зависит количество вырабатываемого меланина?

На этот вопрос нам поможет ответить генетика. Любой признак определяется как минимум одним геном, а вернее двумя копиями этого гена от каждого из родителей.

Тут в игру вступают два главных гена, определяющих цвет глаз: OCA2 и HERC2. Если оба гена "не сломаны" и работают в "штатном режиме", мы получаем много меланина (карие глаза). Если хотя бы один из них барахлит, то голубые. Хотя возможны переходные формы. У каждого гена по две копии, могут получиться различные варианты. Но все-таки зачем нужны OCA2 и HERC2 и какое влияние они оказывают друг на другу?

Оказывается, OCA2 непосредственно участвует в синтезе пигмента. В случае его полного отказа мы получим такое явление как альбинизм. А HERC2 выполняет функцию "выключателя" OCA2. Если HERC2 не работает должным образом, он просто не включит OCA2, а меланин не будет вырабатываться.

Итак, как же может получиться, что у родителей глаза голубые, а у их ребенка карие?

Очень просто. Родители передали ребенку неповрежденные версии OCA2 и HERC2.

Так что, если вы оба голубоглазые, а ребенок получился кареглазым, не стоит сразу бежать сломя голову и делать тест на отцовство:)



Материал взят из статьи по ссылке https://genetics.thetech.org/how-blue-eyed-parents-can-have-brown-eyed-children
"

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2021, 15:31:47 »


Итак, как же может получиться, что у родителей глаза голубые, а у их ребенка карие?

Очень просто. Родители передали ребенку неповрежденные версии OCA2 и HERC2.

Так что, если вы оба голубоглазые, а ребенок получился кареглазым, не стоит сразу бежать сломя голову и делать тест на отцовство:)


Материал взят из статьи по ссылке https://genetics.thetech.org/how-blue-eyed-parents-can-have-brown-eyed-children
"
У моей матери зелено-голубой пигмент глаз. Может это и не важно. Главная проблема, что от меня скрывали всю информацию до самых последних дней. Спросить больше не у кого.
 Мой аутосомный тест разделен на карело-финно-шведский сегмент (по матери) и венгеро-польско-балтийский (я подозреваю, что по отцу). Больших совпадений нет почти. По каждой хромосоме собирал в группы. К базе FTDNA в свой файл добавлял совпаденцев из Myheritage. Там оказалось больше крупных совпадений и указана страна. Одна дама из Венгрии перекрыла половину 22й хромосомы. 
Жду результаты Y37 со дня-на-день. Y111 уже заказан.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2021, 10:40:02 »
Карие глаза, как у меня, не могут быть у 2х голубоглазых родителей.
Могут.  И наоборот могут: у двух кареглазых - светлоглазый ребёнок.

Мой аутосомный тест разделен на карело-финно-шведский сегмент (по матери) и венгеро-польско-балтийский (я подозреваю, что по отцу). Больших совпадений нет почти. По каждой хромосоме собирал в группы. К базе FTDNA в свой файл добавлял совпаденцев из Myheritage. Там оказалось больше крупных совпадений и указана страна. Одна дама из Венгрии перекрыла половину 22й хромосомы. 
Как у ста процентов протестировавшихся русских - и финно-шведы и балто-словако-поляки будут по обоим родителям в разных (или в одинаковых) процентах.  Совпаденцы-венгры обычно словацкого происхождения, славяне.  Куски могут застревать с тьмутараканский времен.   У MH проблемный алгоритм, часто сшивает в олин большой мелкие куски, которые пришли не от предков по родословной, а от национального фона.   

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2021, 12:03:17 »

Как у ста процентов протестировавшихся русских - и финно-шведы и балто-словако-поляки будут по обоим родителям в разных (или в одинаковых) процентах.  Совпаденцы-венгры обычно словацкого происхождения, славяне.  Куски могут застревать с тьмутараканский времен.   У MH проблемный алгоритм, часто сшивает в олин большой мелкие куски, которые пришли не от предков по родословной, а от национального фона.
Не спорю, есть такое. Я ничего не могу утверждать без документов. Но у меня русских фамилий в FTDNA процентов  15. Все находятся сравнительно далеко. Ближайшие (25-15 cM), которых можно проследить, имеют родство из тех регионов, о которых я писал выше. Некоторые ничего не пишут и не отвечают. Так что, сложно сказать. 

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2021, 11:41:19 »

По идее должно быть R1a, но нагадаю R1b.
mytrueancestry.com  предсказывает 56% - R1a  и R1b 12.7%
Возможно и так.


Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2021, 12:48:40 »

А нет в числе уже протестированных фамилий сбежавшего голубоглазого зайца или придётся самому попотеть, чтобы  померяться Y-ами
Знакомых фамилий нет. Сбежал заслуженно.
Честно говоря, не хотел вообще ворошить отцовскую линию.  Цель была узнать родных деда и бабку по материнской.  Но реально уже не хватает данных для отсеивания участков хромосом с неизвестным происхождением.     

Оффлайн VicandАвтор темы

  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Рейтинг +43/-0
  • Y-ДНК: R1a > > R-FT8357
  • мтДНК: H1h1d
Re: H1h1 что-то редкость какая-то.
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2021, 08:40:50 »
В списках ближайших совпаденцев только республики бывшей Югославии и один из США


В YFull mtTree только один из Словении. У нас с ним еще 2 мутации разные. Так что это очень далекий родственник.


По Y хромосоме еще более редкий случай.
Нет ни одного совпадения по STR-маркерам. от Y12-Y111.
Виной тому "медленный"(mutation rate 0.00076) DYS393 с значением 11 при норме 13 для R1a. Согласно некоторым источникам, значение меняется раз в примерно 14 тыс лет.
Если, как написано в Википедии, Y-гаплогруппа R1a появилась 22 тыс лет назад, то моя ветвь где-то раньше отделились на 6 тыс лет примерно. Не знаю, почему калькуляторы отбрасывают редкие значения STR и пытаются запихнуть меня в общую кучу.  По первым 10 маркерам почти 90% должен быть в R1b  - 11,25,15,11,12-14,12,12,10,13,11,29......

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.