АвторТема: YP237 > YP420  (Прочитано 5185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +184/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
YP237 > YP420
« : 17 Апрель 2019, 11:34:06 »
После проведения 67 маркерного анализа в FTDNA гаплотипа курируемого мною родственника, был проведен тест на снип YP6065 в YSEQ. Он оказался положительным. Следует отметить исключительное качество работы лаборатории YSEQ, в первую очередь возможность общаться на родном для меня немецком языке, вместо языка примитива английского. И Астрид, и Томас просто реальные молодцы. Любой вопрос - ответ в течение часа.
Что касается собственно ветки - это малораспространенная и специфическая ветка - узколокальная на территории юг-центр современной Литвы и крайнего северо-запада Белоруссии (Гродненская область) - области вплотную примыкающие к Восточной Пруссии. Скорее всего имела некоторое распространение среди германизированных балтов Восточной Пруссии.
Модальные STR гаплотипы YP419 и ниже данные в проектах FTDNA неверны и требуют корректировки.
Дальнейшие анализы пока вряд ли имеют какой-нибудь смысл - не с кем сравнивать.

P.S. Скорее всего не стоит ожидать появления в ближайшее время новых обладателей данного снипа.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 14:17:48 от sommer »

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: YP237 > YP420
« Ответ #1 : 17 Апрель 2019, 21:12:47 »
P.S. Скорее всего не стоит ожидать появления в ближайшее время новых обладателей данного снипа.
Конечно можно обсуждать один конкретный снип YP6065. Но так действительно ни обладателей снипа новых не дождешься, ни обсуждения.
Я предлагаю расширить тему до субклада YP420. Больше вероятность новых сообщений в теме.
Тем более, что на форуме такой темы еще не было. А я буду подкидывать новичков из этого субклада. К примеру, 369503 Isakov: YP4820+. Наш форумчанин borisO

Оффлайн borisO

  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: I-Y11203
Re: YP237 > YP420
« Ответ #2 : 18 Апрель 2019, 06:23:41 »
А я буду подкидывать новичков из этого субклада. К примеру, 369503 Isakov: YP4820+. Наш форумчанин borisO
Откликнусь с подтверждением.
Новичком, курируемый мною кит, можно назвать условно. ;) Сделан BigY и размещен на YFull. В этой же ветке и американец литовского происхождения.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +184/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: YP237 > YP420
« Ответ #3 : 18 Апрель 2019, 13:51:34 »
Полностью, согласен с ув. Lesla по поводу расширения охвата. Что меня удивляет - так это строго определенная и при этом очень небольшая территория формирования. Также практически отсутствует и миграция вовне. Если брать YP237 то там ареал распространения уже конечно несравнимо больше. Среди современных немцев много с территории Пруссии и Поммерании.
Ув. borisO откуда происходят предки курируемого Вами человека?
Жаль, что Y700  в моей ситуации лишен смысла, а так сейчас на скидках можно заказать за 379 долларов. Или все-таки можно получить новую инфу из этого теста? Может кто подскажет?
Интересно было бы прикинуть общее число всех возможных носителей этих субкладов, их историческую прародину, миграции и современный этнический состав.Игорь Рожанский затрагивал эти вопросы.В Литве общее мнение, что это чисто балтские субклады, хотя я думаю, что не все так однозначно.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 17:59:20 от sommer »

Оффлайн borisO

  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: I-Y11203
Re: YP237 > YP420
« Ответ #4 : 19 Апрель 2019, 08:34:27 »
Ув. borisO откуда происходят предки курируемого Вами человека?
К сожалению, сильно глубоко по этой ветке пока продвинуться не удалось. Однако на начало 19 века это Вятка.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +184/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: YP237 > YP420
« Ответ #5 : 22 Апрель 2019, 15:13:21 »
Ув. borisO откуда происходят предки курируемого Вами человека?
К сожалению, сильно глубоко по этой ветке пока продвинуться не удалось. Однако на начало 19 века это Вятка.

Жаль. Сама Вятка активно заселялась русскими лишь с 15-16 веков. Ну, а если речь идет о начале 19 века, то можно сказать, что происхождение совершенно не определено. Остается надежда. что на скидках для Y700 кто-нибудь протестируется. А так надо ожидать прихода близкой Эры обязательного законодательного поголовного полногеномного секвенсирования населения. (Лет через 25 максимум это будет обязательно). Равно как и вживление чипов постоянного видеонаблюдения за стадом законопослушных граждан. Ну это я уже о "дивном" будущем мире, а не по теме...

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +184/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: YP237 > YP420
« Ответ #6 : 01 Май 2019, 09:10:08 »
Статистика FTDNA говорит YP419>YP6065 всего 6 человек - 5 человек страна происхождения Литва и один человек Гродненская область.Литовцы в Литве имеют характерные литовские фамилии без балтизации славянских фамилий, то есть не Иванаускасы, не Пятравичюсы и т.д. На севере Гродненской области даже и поныне сохранились полувымершие литовские деревни и хутора. Можно предположить балтское происхождение протестированного белоруса. Конечно не в смысле предельно идеологизированной русофобской (вернее славянофобской теории "литвинства"), а просто как остатки балтских автохтонов, проживавших на данной территории. На вскидку у современных белорусов и близко нет того процента гаплогруппы N как у литовцев, что никак не может говорить об общности этногенеза этих народов.   

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: YP237 > YP420
« Ответ #7 : 19 Март 2021, 13:52:20 »
Здравствуйте!
У родственника по 111 маркерам невген предсказывает R1a Z282>Z280>>CTS3402>>YP420.
Обратил внимание, что на YFull для YP420>R-YP4830 характерна мутация DYS438 11->9 и как раз DYS438=9.
По мужской линии польская шляхта Полоцкого и Смоленского воеводства, еще возможно есть связь со Слонимом (сейчас Гродненская область).
Жду биг.
« Последнее редактирование: 10 Май 2021, 01:54:48 от KZev »

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: YP237 > YP420
« Ответ #8 : 10 Май 2021, 01:22:26 »
Гаплогруппа R-YP4820 подтвердилась, теория насчет DYS438=9 была верна.

VCF на YFull загружен - YF84576

На FTDNA выше 25ти маркеров матчей нет, по Бигу только один матч из Канады с литовскими корнями, но, к сожалению выяснилось, что в прошлом году умер, есть дерево на Geni, самый ранний предок 1856 года рождения, возможно на YFull загружен как YF08125.

« Последнее редактирование: 10 Май 2021, 01:48:56 от KZev »

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: YP237 > YP420
« Ответ #9 : 11 Май 2021, 12:42:28 »
В live версии YFull, YF08125 и YF04547 помещены в новую подветку - R-YP4825, а YF84576 стал отмечен как R-YP4830*.



В проекте R1a на FTDNA есть кит 152176 Dainauskas, сгрупирован вместе с Navickas и Isakov в "YP237>FGC13681>YP420>YP4830"
У всех троих как и у моего DYS438=9, написал администратору чтобы попытаться связаться с Dainauskas насчет апгрейда.

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: YP237 > YP420
« Ответ #10 : 14 Июнь 2021, 20:14:20 »
Под R-YP419 появился новенький YF86181 с Украины из Сумской области, ветку пока ни с кем не образовал.


Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +184/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: YP237 > YP420
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2021, 12:12:42 »
В FTDNA произошло разделение ветки YP6065. Снип R-Y42448 объединил Adam Zapolski, b.c. 1843, Rodziewicze, Belorussia и Iosif Bernik, Гродно Белоруссия. Кстати данный сайт рекомендует ставить страну происхождения на момент жизни самого старшего предка. Оба из Гродненской губернии. Про второго ничего не знаю Но первый был поляк, мелкий шляхтич и католик. Очень удивился, что его записали в белорусы. Таким образом, кроме моего деда по матери имеем литовцы:  Geležiūnas,    Augustinas Kemzūra. С огромной вероятностью Philip Andrew Zablocki, польского католического происхождения, более точных данных нет, предки из под Данцига, а также
Raymond Lester Halackna (Aleknavicius). Эти не сниповались - только 67 и 37 маркеров.
Хотя думаю, что с разделением ветки все совсем не так однозначно. Может что-то не прочиталось, сказался переход Y500 на Y700 и тд.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 13:20:39 от sommer »

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: YP237 > YP420
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2021, 14:34:31 »
В FTDNA произошло разделение ветки YP6065. Снип R-Y42448 объединил Adam Zapolski, b.c. 1843, Rodziewicze, Belorussia и Iosif Bernik, Гродно Белоруссия. Кстати данный сайт рекомендует ставить страну происхождения на момент жизни самого старшего предка. Оба из Гродненской губернии. Про второго ничего не знаю Но первый был поляк, мелкий шляхтич и католик. Очень удивился, что его записали в белорусы. Таким образом, кроме моего деда по матери имеем литовцы:  Geležiūnas,    Augustinas Kemzūra. С огромной вероятностью Philip Andrew Zablocki, польского католического происхождения, более точных данных нет, предки из под Данцига, а также
Raymond Lester Halackna (Aleknavicius). Эти не сниповались - только 67 и 37 маркеров.
Хотя думаю, что с разделением ветки все совсем не так однозначно. Может что-то не прочиталось, сказался переход Y500 на Y700 и тд.

Это уже как год ныне покойный дед(id:YF94968) по маме моего товарища, из Свислочского района https://ru.wikipedia.org/wiki/Свислочский_район; боялись, что материала на биг не хватит
Там настоящая фамилия Астапчик - моя ошибка при заполнении была=)

Тмрца по идее должно быть несколько меньше нынешней в 1000 годков, что по моему мнению отличный результат ;D
в архиве вроде как данная местность норм сохранилась, но руки не доходят проштудировать фонды, чтобы выяснить соц происхождение(шляхта или селяне), а по религии известно, что католики.

есть вопрос: Adam Zapolski, b.c. 1843, Rodziewicze - он из утвержденной шляхты или не нашли подтверждения в архиве (т.к. обычно тогда должна быть гораздо глубже геналогия известна как правило до  1650-1700ых годов+ все отвлетвления) ?
имхо ветка https://yfull.com/live/tree/R-YP420/ не выглядит исконо польской, скорее всего был записан в поляки по причине католичества (что не одно и тоже). Такое явление далеко не редкость в тех местах.
если есть дополнительные сведения о роде Запольских  - то был бы признателен за информацию.

на 111 маркерах - пусто

по маркерам на 67:
Evjeniy Chubar (фамилия предка по отцовской линии Мироновы) - 5 шагов
Alex Waldemar von T. - (Тизенгаузен ) - 7 шагов
оба себе лишь 67 делали

по маркерам на 37:
только  вышеупомянутый Evjeniy Chubar - на 4 шагах.

маркеры можно посмотреть в проекте Беларусь номер кита 607217

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +184/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: YP237 > YP420
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2021, 20:16:14 »
Это уже как год ныне покойный дед(id:YF94968) по маме моего товарища, из Свислочского района https://ru.wikipedia.org/wiki/Свислочский_район; боялись, что материала на биг не хватит
Там настоящая фамилия Астапчик - моя ошибка при заполнении была=)

Тмрца по идее должно быть несколько меньше нынешней в 1000 годков, что по моему мнению отличный результат ;D
в архиве вроде как данная местность норм сохранилась, но руки не доходят проштудировать фонды, чтобы выяснить соц происхождение(шляхта или селяне), а по религии известно, что католики.

есть вопрос: Adam Zapolski, b.c. 1843, Rodziewicze - он из утвержденной шляхты или не нашли подтверждения в архиве (т.к. обычно тогда должна быть гораздо глубже геналогия известна как правило до  1650-1700ых годов+ все отвлетвления) ?
имхо ветка https://yfull.com/live/tree/R-YP420/ не выглядит исконо польской, скорее всего был записан в поляки по причине католичества (что не одно и тоже). Такое явление далеко не редкость в тех местах.
если есть дополнительные сведения о роде Запольских  - то был бы признателен за информацию.

на 111 маркерах - пусто

по маркерам на 67:
Evjeniy Chubar (фамилия предка по отцовской линии Мироновы) - 5 шагов
Alex Waldemar von T. - (Тизенгаузен ) - 7 шагов
оба себе лишь 67 делали

по маркерам на 37:
только  вышеупомянутый Evjeniy Chubar - на 4 шагах.

маркеры можно посмотреть в проекте Беларусь номер кита 607217
Здравствуйте, род Zapolski довольно старый шляхетский род, много где упоминается.
Alex Waldemar von T. - (Тизенгаузен ) - 7 шагов
 - это мой эккаунт,  для Y моего троюродного брата, от моего  прадеда по матери  рода Kamieniecki очень старого шляхетского, проживавшего в Виленской губернии, уроженца города Риги.
Три шляхетских фамилии под 6065, совпадение? Не думаю! :). Kamieniecki, Zapolski, Zablocki. Про этого прадеда мы мало знаем, он был в разводе с прабабушкой и детей воспитывал ее второй муж.
Под 419 есть Gromyko - есть шляхетские Громыки, есть крестьянские.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: YP237 > YP420
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2021, 01:55:26 »
Это уже как год ныне покойный дед(id:YF94968) по маме моего товарища, из Свислочского района https://ru.wikipedia.org/wiki/Свислочский_район; боялись, что материала на биг не хватит
Там настоящая фамилия Астапчик - моя ошибка при заполнении была=)

Тмрца по идее должно быть несколько меньше нынешней в 1000 годков, что по моему мнению отличный результат ;D
в архиве вроде как данная местность норм сохранилась, но руки не доходят проштудировать фонды, чтобы выяснить соц происхождение(шляхта или селяне), а по религии известно, что католики.

есть вопрос: Adam Zapolski, b.c. 1843, Rodziewicze - он из утвержденной шляхты или не нашли подтверждения в архиве (т.к. обычно тогда должна быть гораздо глубже геналогия известна как правило до  1650-1700ых годов+ все отвлетвления) ?
имхо ветка https://yfull.com/live/tree/R-YP420/ не выглядит исконо польской, скорее всего был записан в поляки по причине католичества (что не одно и тоже). Такое явление далеко не редкость в тех местах.
если есть дополнительные сведения о роде Запольских  - то был бы признателен за информацию.

на 111 маркерах - пусто

по маркерам на 67:
Evjeniy Chubar (фамилия предка по отцовской линии Мироновы) - 5 шагов
Alex Waldemar von T. - (Тизенгаузен ) - 7 шагов
оба себе лишь 67 делали

по маркерам на 37:
только  вышеупомянутый Evjeniy Chubar - на 4 шагах.

маркеры можно посмотреть в проекте Беларусь номер кита 607217
Здравствуйте, род Zapolski довольно старый шляхетский род, много где упоминается.
Alex Waldemar von T. - (Тизенгаузен ) - 7 шагов
 - это мой эккаунт,  для Y моего троюродного брата, от моего  прадеда по матери  рода Kamieniecki очень старого шляхетского, проживавшего в Виленской губернии, уроженца города Риги.
Три шляхетских фамилии под 6065, совпадение? Не думаю! :). Kamieniecki, Zapolski, Zablocki. Про этого прадеда мы мало знаем, он был в разводе с прабабушкой и детей воспитывал ее второй муж.
Под 419 есть Gromyko - есть шляхетские Громыки, есть крестьянские.
Очень интересная информация, спасибо)
Согласен, что многовато совпадений. У меня есть пара идей и мыслей, что можно еще сделать  - но  уже в личке напишу

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.