АвторТема: YP237 > YP420  (Прочитано 544 раз)

Онлайн sommerАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +41/-1
  • Y-ДНК: R1a-L664
YP237 > YP420
« : 17 Апрель 2019, 11:34:06 »
После проведения 67 маркерного анализа в FTDNA гаплотипа курируемого мною родственника, был проведен тест на снип YP6065 в YSEQ. Он оказался положительным. Следует отметить исключительное качество работы лаборатории YSEQ, в первую очередь возможность общаться на родном для меня немецком языке, вместо языка примитива английского. И Астрид, и Томас просто реальные молодцы. Любой вопрос - ответ в течение часа.
Что касается собственно ветки - это малораспространенная и специфическая ветка - узколокальная на территории юг-центр современной Литвы и крайнего северо-запада Белоруссии (Гродненская область) - области вплотную примыкающие к Восточной Пруссии. Скорее всего имела некоторое распространение среди германизированных балтов Восточной Пруссии.
Модальные STR гаплотипы YP419 и ниже данные в проектах FTDNA неверны и требуют корректировки.
Дальнейшие анализы пока вряд ли имеют какой-нибудь смысл - не с кем сравнивать.

P.S. Скорее всего не стоит ожидать появления в ближайшее время новых обладателей данного снипа.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2019, 14:17:48 от sommer »

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2013/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Re: YP237 > YP420
« Ответ #1 : 17 Апрель 2019, 21:12:47 »
P.S. Скорее всего не стоит ожидать появления в ближайшее время новых обладателей данного снипа.
Конечно можно обсуждать один конкретный снип YP6065. Но так действительно ни обладателей снипа новых не дождешься, ни обсуждения.
Я предлагаю расширить тему до субклада YP420. Больше вероятность новых сообщений в теме.
Тем более, что на форуме такой темы еще не было. А я буду подкидывать новичков из этого субклада. К примеру, 369503 Isakov: YP4820+. Наш форумчанин borisO

Оффлайн borisO

• Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: I-Y11203
« Ответ #2 : 18 Апрель 2019, 06:23:41 »
А я буду подкидывать новичков из этого субклада. К примеру, 369503 Isakov: YP4820+. Наш форумчанин borisO
Откликнусь с подтверждением.
Новичком, курируемый мною кит, можно назвать условно. ;) Сделан BigY и размещен на YFull. В этой же ветке и американец литовского происхождения.

Онлайн sommerАвтор темы

• Рейтинг +41/-1
« Ответ #3 : 18 Апрель 2019, 13:51:34 »
Полностью, согласен с ув. Lesla по поводу расширения охвата. Что меня удивляет - так это строго определенная и при этом очень небольшая территория формирования. Также практически отсутствует и миграция вовне. Если брать YP237 то там ареал распространения уже конечно несравнимо больше. Среди современных немцев много с территории Пруссии и Поммерании.
Ув. borisO откуда происходят предки курируемого Вами человека?
Жаль, что Y700  в моей ситуации лишен смысла, а так сейчас на скидках можно заказать за 379 долларов. Или все-таки можно получить новую инфу из этого теста? Может кто подскажет?
Интересно было бы прикинуть общее число всех возможных носителей этих субкладов, их историческую прародину, миграции и современный этнический состав.Игорь Рожанский затрагивал эти вопросы.В Литве общее мнение, что это чисто балтские субклады, хотя я думаю, что не все так однозначно.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 17:59:20 от sommer »

Оффлайн borisO

• Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: I-Y11203
« Ответ #4 : 19 Апрель 2019, 08:34:27 »
К сожалению, сильно глубоко по этой ветке пока продвинуться не удалось. Однако на начало 19 века это Вятка.

Онлайн sommerАвтор темы

• Рейтинг +41/-1
« Ответ #5 : 22 Апрель 2019, 15:13:21 »
К сожалению, сильно глубоко по этой ветке пока продвинуться не удалось. Однако на начало 19 века это Вятка.

Жаль. Сама Вятка активно заселялась русскими лишь с 15-16 веков. Ну, а если речь идет о начале 19 века, то можно сказать, что происхождение совершенно не определено. Остается надежда. что на скидках для Y700 кто-нибудь протестируется. А так надо ожидать прихода близкой Эры обязательного законодательного поголовного полногеномного секвенсирования населения. (Лет через 25 максимум это будет обязательно). Равно как и вживление чипов постоянного видеонаблюдения за стадом законопослушных граждан. Ну это я уже о "дивном" будущем мире, а не по теме...

Онлайн sommerАвтор темы

• Рейтинг +41/-1
« Ответ #6 : 01 Май 2019, 09:10:08 »
Статистика FTDNA говорит YP419>YP6065 всего 6 человек - 5 человек страна происхождения Литва и один человек Гродненская область.Литовцы в Литве имеют характерные литовские фамилии без балтизации славянских фамилий, то есть не Иванаускасы, не Пятравичюсы и т.д. На севере Гродненской области даже и поныне сохранились полувымершие литовские деревни и хутора. Можно предположить балтское происхождение протестированного белоруса. Конечно не в смысле предельно идеологизированной русофобской (вернее славянофобской теории "литвинства"), а просто как остатки балтских автохтонов, проживавших на данной территории. На вскидку у современных белорусов и близко нет того процента гаплогруппы N как у литовцев, что никак не может говорить об общности этногенеза этих народов.   

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100