АвторТема: mytrueancestry.com  (Прочитано 162139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1005 : 05 Декабрь 2020, 23:00:06 »
Ваш двоюродный дядя родом ближе к северу?))
У меня тоже северного всегда больше в этнокалькуляторах, по эрам у нас с ним похоже )

Карты есть у меня.

А откуда такие карты?
Мне на этом форуме сделал один добрый молодой человек.

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1006 : 06 Декабрь 2020, 14:37:33 »
Ваш двоюродный дядя родом ближе к северу?))
У меня тоже северного всегда больше в этнокалькуляторах, по эрам у нас с ним похоже )

Карты есть у меня.

А откуда такие карты?
Мне на этом форуме сделал один добрый молодой человек.

Srkz - Сергей.

Карты показывают среднее по аутосомам. Думаю что у тебя Эстония темнее Латвии за счёт Карелии.

У меня так, известное происхождение: Беларусь 50% и Украина, Приднестровье, Молдова вместе 50%.


Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 479
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1007 : 06 Декабрь 2020, 21:11:45 »
Ваш двоюродный дядя родом ближе к северу?))
У меня тоже северного всегда больше в этнокалькуляторах, по эрам у нас с ним похоже )

Карты есть у меня.

А откуда такие карты?
Мне на этом форуме сделал один добрый молодой человек.

Srkz - Сергей.

Карты показывают среднее по аутосомам. Думаю что у тебя Эстония темнее Латвии за счёт Карелии.

У меня так, известное происхождение: Беларусь 50% и Украина, Приднестровье, Молдова вместе 50%.


Как по мне, карта достаточно хорошо отражает.
Там еще есть разбивка на популяции, тоже считаю, что ничего получилось )
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2020, 21:24:50 от Eozaka »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1008 : 07 Декабрь 2020, 15:52:58 »

Я почему-то тоже думаю, что совпадения у нас с этими викингами по стороне славяно-балто-финского компонента. Если бы были совпадения именно по скандинавскому, то у нас бы был скандинавский компонент выражен в том же ФФ, а этого нет, если и бывает у кого, то маленький процент.
Да, в совпадениях есть такие викинги, которые реально похожи на скандинавов, но их меньше- это первое, а второе..они тоже интересные.
Например, захоронение тех же 84001 и 84005 были не языческими, как я читала, и они лежали в таком положении, как было принято у славян при захоронении. Я это читала в статьях.
Это вопрос, конечно, специалистам.
А приезжать могли вполне жители Балт.моря в эту Сигтуну, Готланд и прочее, почему нет? Ну или привозили их, мало ли.
Кончно же могли и приезжих было немало и скорее всего восточное побережье Cкандинавского полуостова было массово заселено выходцами с Юго-Восточной Балтики как и смешанным контингентом.
Возникает вопрос - с какой целью МТА неизменно притягивает эти случаи в категорию Viking? Даже те образцы, которые были найдены далеко от побережья Балтики на территории Восточной Европы? По всем признакам не было никакого нашествия викингов в таком количестве в Восточную Европу, скорее наоборот  - безлюдная, в эпоху раннего Средневековья,  Скандинавия заселялась через Юго-Восточную и Восточную Балтику, отсюда и схожесть одежды, доспехов и вооружения.

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1009 : 07 Декабрь 2020, 16:22:46 »
Тут во всех этих скандинаво-балтийско-восточноевропейских связях между образцами нужно учитывать, что все эти этнокультурные группы "варились" на основе в большой степени аутосомно схожего палеоевропейского субстрата.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1010 : 07 Декабрь 2020, 16:24:38 »
 
"Викинг" необязателельно ж должен быть = северный германец.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1011 : 07 Декабрь 2020, 17:07:25 »
Тут во всех этих скандинаво-балтийско-восточноевропейских связях между образцами нужно учитывать, что все эти этнокультурные группы "варились" на основе в большой степени аутосомно схожего палеоевропейского субстрата.
Об том и речь.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1012 : 07 Декабрь 2020, 17:09:06 »
 
"Викинг" необязателельно ж должен быть = северный германец.
То что я и пытаюсь донести. Тем более с какой целью понадобилось называть Viking кучу образцов найденных на материке, т.е. на удалении от морского побережья? Кто и зачем это делает?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 18:44:27 от VictorV. »

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1013 : 07 Декабрь 2020, 19:57:08 »
Покажите мне конкретного викинга с одними финскими генами...

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1014 : 07 Декабрь 2020, 20:11:05 »
Покажите мне конкретного викинга с одними финскими генами...
А и фина с чисто финскими генами не найти и русского тоже. Собственно те кого обозвали викингами таковыми и не являются, но привязка к группе с названием Viking будоражит умы. Не научно всё. это.

Оффлайн Arslan Qara Nuoqrat

  • Сообщений: 212
  • Страна: is
  • Рейтинг +53/-6
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP6501)
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1015 : 07 Декабрь 2020, 20:30:34 »
Покажите мне конкретного викинга с одними финскими генами...
А и фина с чисто финскими генами не найти и русского тоже. Собственно те кого обозвали викингами таковыми и не являются, но привязка к группе с названием Viking будоражит умы. Не научно всё. это.
А что им не даёт быть викингами или морские походы - удел избранных?

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1016 : 07 Декабрь 2020, 21:01:35 »
Как по мне, карта достаточно хорошо отражает.
Там еще есть разбивка на популяции, тоже считаю, что ничего получилось )

Да я согласен, карты хорошие, профессиональные. Однако, учитываем, что это среднее суммы всех предков по аутосомам. Не факт, что где самое красное, там и предки, слегка красноватое тоже может быть правдой. Но где зелёное - явно мимо. :)

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1017 : 07 Декабрь 2020, 22:36:29 »
Ну и он сказал, что мои предположения о том, что какие-то предки моего отца были с более южной территории ( Украина, южная Беларусь, южная Польша), вполне могут быть разумными. Интересно, как будет в итоге.
У меня еще от мамы несколько легенд есть по предкам моего отца, но пока не могу подтвердить, либо опровергнуть ))

Надо просто продолжать искать, как показала практика.

У меня у мамы была похожая история - у неё одно место рождения, у ее родителей другое, у родителей родителей опять другие. Фактически у меня 8 человек до прадедов и 7 разных мест рождения.

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1018 : 08 Декабрь 2020, 16:02:32 »
Если брать по 4 популяциям, то это самое адекватное, что я видела, т.к часто в других калькуляторах мне начинают вставлять, то французов, то англичан, то бельгийцев, то испанцев, то норвежцев, Нидерланды ))

1 FinnishSW+Latvian+RuPskov+UaCarpaty @ 1,302948
2 FinnishSW+Latvian+UaChernigov+UaChernigov @ 1,380015
3 FinnishSW+Latvian+RuPskov+Slovak @ 1,417764
4 Latvian+RuNovgorodSouth+RuNovgorodSouth+Swedish @ 1,459494
5 FinnishSW+RuPskov+RuSmolensk+RuSmolensk @ 1,478139

Finnish можно грубо отнести к моей бабушке по маме,  Latvian можно отнести, как к моему деду по маме (он не латыш, но оба родителя из Латвии, родители родителей тоже), так и это может относиться к родителям моего деда по отцу( одна из легенд моей мамы, с Ригой связано, она моего деда не видела, но якобы из рассказов моей бабушки), Псков, Новгород, Смоленск тут со всех сторон можно отнести. А вот с более южными регионами как раз мой интерес связан )) Я вполне объективно считаю, что у отца что-то было такое во внешности, ну и не только у отца, а вообще у всех его родственников, кто-то там у них явно более южный был.
Жаль, что я была очень маленькой, когда общалась с сестрой отца, она мне много рассказывала про своих родителей, да и семью в целом, показывала фото, говорила, что они вот не местные, приезжие, что они то и то, а значит и я тоже. Последнее помню очень четко, а что именно и я тоже..провал, но мне было 5-6 лет )))) Я думаю, что я самую важную часть не запомнила, т.к для меня были новые названия и слова какие-то.

Какой именно это калькулятор? А так да, мне и по другим данным казалось, что Украина может быть. Интересно, может можно найти сестру отца? Написать в "Жди меня" например. :)

Оффлайн R1a-StolinАвтор темы

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #1019 : 08 Декабрь 2020, 18:55:42 »
Оксана, мама наверное так себя чувствует, живя в Швеции ей так может легче. :)

А у меня с этим оракулом интересно, я в своё время больше зациклился на карте, и тут открываю:

1 Italian_South+Latvian+Lithuanian+Polish_North_East @ 1,674627
2 Italian_South+Latvian+Polish_North_East+Russian_Pskov @ 1,682863
3 Italian_South+Latgalian+Latvian+Ukrainian_Galichina @ 1,706921
4 Italian_South+Latgalian+Latvian+Ukrainian_Poltava @ 1,715609
5 Italian_South+Latvian+Latvian+Polish_North_East @ 1,727547
...

Это какой-то экстремальный вариант, на Italian_South я не потяну  :D, но и латыши-литовцы-СВ поляки слишком северны для меня. А карта вот такая:



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.