АвторТема: mytrueancestry.com  (Прочитано 45998 раз)

Kote и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

• Страна: ru
  • Рейтинг +2761/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #990 : 27 Июль 2020, 08:53:11 »
Саамы любые? А что тут не так с финнами Швеции, Норвегии, России, другими прибалтийско-финскими народами?
Ну можно было бы сделать "вепсско-карельский компонент", например. Его у русских было бы больше, а у финнов меньше. Саамов приписал, как вошедших составной частью в финский генофонд.

Яко человеколюбецъ есмь, буду считать, что это я непонятно объяснял здесь в теме про общий субстрат, что финский совсем не должен означать имеющий финское происхождение :)
Для жителей Финляндии и во многом остальной Скандинавии он ведь это и будет означать. Это России уже не повезло, поскольку ранее от нас было "ничего да немножко" протестировавшихся. Но вот 23andMe сильно изменили свой подход, как ранее упоминал. Стало меньше Финляндии, больше России.

Да тут по-моему масса соприкасающегося с другими темами при попытках интерпретации результатов MTA. Даже немного Страсти по литве было - лично участвовал
Просто мне кажется, мы уже совсем ушли от MTA :) На усмотрение модераторов, я лично не настаиваю на переносе старых постов.

Правда, не пойму, почему у него по Admixture прибалто-финны в целом и финны в частности позеленели:
Потому что общие сегменты с ними у него есть в значительном количестве, однако различия по предковым компонентам легко выявляются.

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +743/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #991 : 27 Июль 2020, 08:59:53 »
Ну можно было бы сделать "вепсско-карельский компонент", например.
Нужно больше таких локальных компонентов, чтобы точнее всё прояснить. :)

Онлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: 00
  • Рейтинг +33/-4
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP1014)
« Ответ #992 : 27 Июль 2020, 09:20:04 »
У вас есть этнокластер "Скандинавии/Британии"по ftdna?

Нет, конечно, хотя скандинавов множество... Британцев не много...

Кстати, возможно ответ на этот вопрос даст сравнение моих результатов с 23andme chip V2, 23andme chip V5 и family finder с ftdna.
Для сравнения я выбрал время 700AD до 2019.

Как видно ниже, результаты с Family Finder ХУЖЕ ВСЕГО определяют Deep Dive!
И даже там, где результаты с Family Finder находят Largest Chain, он довольно небольшой длины.
Это очень хорошо видно сравнивая с результатами с 23andme, особенно V2.

FAMILY FINDER FTDNA -

23andme V2 -

23andme V5 -

Сравнение -

Вот вы и сами ответили на свой вопрос по каким этнокластерам у вас идёт с ними родство, где эти викинги (Population genomics of the Viking world или несколькими сообщениями ранее с их ГГ) по аутосомам описываются как "polish like" или имеет примесь от феннов.

Онлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +40/-0
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1
« Ответ #993 : 27 Июль 2020, 10:27:04 »

Кстати, возможно ответ на этот вопрос даст сравнение моих результатов с 23andme chip V2, 23andme chip V5 и family finder с ftdna.

И даже там, где результаты с Family Finder находят Largest Chain, он довольно небольшой длины.

FAMILY FINDER FTDNA -

23andme V2 -

23andme V5 -

Сравнение -

Вот вы и сами ответили на свой вопрос по каким этнокластерам у вас идёт с ними родство, где эти викинги (Population genomics of the Viking world или несколькими сообщениями ранее с их ГГ) по аутосомам описываются как "polish like" или имеет примесь от феннов.

Ближайший ко мне Викинг stg021
Что вы тут увидели Польского?

Онлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +40/-0
« Ответ #994 : 27 Июль 2020, 10:36:37 »
Что же касается гаплогрупп, то вот ближайшие мои кузены по Big Y
Отмечу, что даже те из них, что указаны под флагом Финляндии, имеют шведские имена и предков.

Онлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +40/-0
« Ответ #995 : 27 Июль 2020, 10:46:19 »
Его называют финским, не потому что он от финнов, а потому что у современных финнов его максимум.

Наверное более удачным названием было бы "финно-угорский" или возможно вообще "уральский", раз "финский" постоянно сбивает на происхождение от современных финнов.
Так тоже нехорошо )) Выводят-то компонент именно по финнам Финляндии, которые от исходных финно-угров ушли довольно далеко. Тут виновато не название, а то, что люди начинают мешать всё в одну кучу - разные калькуляторы, разных финнов, разные методы сравнения :) . Древние уральцы пять тысяч лет назад, восточноевропейские уральцы времён экспансии 3-4 тысячи лет назад, пра-прибалтийские финны 2500 лет назад, финны Финляндии - это всё сильно различные сущности. В итоге, компонент в наибольшей степени отражает родство с финнами Финляндии и саамами, но не обязательно происхождение от них.

Вот об этой путанице у меня как раз и речь. Простой пользователь, увидев в результатах процентов 15% финского компонента, будет думать не о полушведах современной Финляндии, а о всяких удмуртах, коми, ижорах и прочих малых народах, ломая голову как столько примешалось? Будете искать карелов Твери и черепа Дьяковской культуры (которых нет)...

Все это мне напоминает как русских изобразили в 6 сезоне сериала «Викинги»...

Онлайн Arslan Qara Nuoqrat

• Страна: 00
  • Рейтинг +33/-4
  • Y-ДНК: R1a (L664>YP1014)
« Ответ #996 : 27 Июль 2020, 10:51:45 »

FAMILY FINDER FTDNA -

23andme V2 -

23andme V5 -

Сравнение -

Ближайший ко мне Викинг stg021
Что вы тут увидели Польского?

Посмотрите здесь в первом сообщении http://forum.molgen.org/index.php?topic=11166.45 , с кем сближается данный образец по аутосомам. Хотя Я понял ваш намёк с претензией на родство со скандинавами, пусть оно и далёкое и косвенное.

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +743/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #997 : 27 Июль 2020, 10:53:35 »
Простой пользователь, увидев в результатах процентов 15% финского компонента, будет думать не о полушведах современной Финляндии, а о всяких удмуртах, коми, ижорах и прочих малых народах, ломая голову как столько примешалось?
Но зачем вообще так думать? На севере европейской России было несколько ассимилированных финно-угорских народов, которые к современным не относятся.
Вот к ним частично северные русские и восходят генетически.

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +334/-1
« Ответ #998 : 27 Июль 2020, 11:22:18 »
Простой пользователь, увидев в результатах процентов 15% финского компонента, будет думать не о полушведах современной Финляндии, а о всяких удмуртах, коми, ижорах и прочих малых народах, ломая голову как столько примешалось?
Но зачем вообще так думать? На севере европейской России было несколько ассимилированных финно-угорских народов, которые к современным не относятся.
Вот к ним частично северные русские и восходят генетически.
Да и от многих современных финно-угорских народов почти ничего не осталось. Например от води, вепсов, ижоры, которые через несколько десятилетий исчезнут совсем. Другие ассимилируются с большей или меньшей скоростью. вроде тех же карел, мордвы, коми-зырян и коми-пермяков.

Оффлайн Ринат

• Страна: nz
  • Рейтинг +299/-4
« Ответ #999 : 27 Июль 2020, 13:21:53 »
Его называют финским, не потому что он от финнов, а потому что у современных финнов его максимум.

Наверное более удачным названием было бы "финно-угорский" или возможно вообще "уральский", раз "финский" постоянно сбивает на происхождение от современных финнов.
Так тоже нехорошо )) Выводят-то компонент именно по финнам Финляндии, которые от исходных финно-угров ушли довольно далеко. Тут виновато не название, а то, что люди начинают мешать всё в одну кучу - разные калькуляторы, разных финнов, разные методы сравнения :) . Древние уральцы пять тысяч лет назад, восточноевропейские уральцы времён экспансии 3-4 тысячи лет назад, пра-прибалтийские финны 2500 лет назад, финны Финляндии - это всё сильно различные сущности. В итоге, компонент в наибольшей степени отражает родство с финнами Финляндии и саамами, но не обязательно происхождение от них.
Верно подмечено, это характерно не только по финнам, а и для большинства обсуждаемых здесь и не только здесь народов и г.г.: смешать в одну "кучу" и делать многозначительные выводы    :)

Оффлайн Maximuz

• Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
« Ответ #1000 : 29 Июль 2020, 19:42:31 »
Всем привет! По викингам из Сигтуны у меня -
Viking 1100 AD Sigtuna 84001 Ваша сырая ДНК 84%,
Sigtuna stg026 Ваша сырая ДНК 77%,
Sigtuna urm160 Ваша сырая ДНК 69%,
Sigtuna kal006 Ваша сырая ДНК 14%
Своих прямых предков по отцу Комаровых нашел до 1629г. на Вятке по арх.документам. Так же нашел Комаровых 1490х и 1500х годах в Великом Новгороде но родство не известно. Гаплогруппа Y G2a (S-2808).
Давиче написал в музей Сигтуны, вот что они мне ответили)))!

Дорогой Максим,
Кладбище Наннана В 1980-х годах было раскопано 117 могил, вероятно, это было одно из старейших кладбищ города, датируемое примерно концом 10-го века и вплоть до середины 11-го. Одна из немногих находок из могил-Балтийско-финский кулон с птицей (Я прилагаю его фотографию).

Кладбище Святой Гертруды он расположен в самом центре города и, вероятно, моложе (11-12-й века), но там также, по-видимому, есть ранняя фаза его с очень старыми могилами, возможно, датируемыми началом 11-го века. Здесь сохранились остатки подземных каменной церкви, которая до сих пор не была должным образом датирована, возможно, около 1100 года.

Как правило, могилы Сигтуны не содержат никаких артефактов. Они все христиане, и вера была, что вы ничего не можете принести с тобой на небеса. Иногда в самых ранних могилах мы находим нож и монету. И кулон с Балтийской птицей-это исключение.

Оба кладбища обсуждаются в диссертации 2005 года: http://www.diva-portal.org/smash/get/diva2:195951/FULLTEXT01.pdf

Могилы с обоих кладбищ также недавно были включены в большой ДНК-проект-проект " Атлас–, который завершился что большая часть похороненных в Сигтуне людей была иностранного происхождения:

https://www.su.se/english/research/research-news/dna-studies-give-a-new-view-of-sweden-s-history-1.484850

https://www.archaeology.su.se/english/research/research-projects/the-atlas-project-1.369319

https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(18)30844-3

https://www.thelocal.se/20180825/half-of-sigtuna-swedens-first-capital-were-immigrants

Надеюсь, эти названия вам понравятся
Наилучшие пожелания,

Андерс Седерберг
Антикварный
Муниципалитет Сигтуна, Швеция
+46 8-591 266 59, +46 73-661 05 50
www.sigtuna.se
cid: image003.png@01D40D70.EA6DCE30
cid: image002.png@01D40D70.EA6DCE30

Онлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +40/-0
« Ответ #1001 : 04 Август 2020, 11:11:52 »
А мои родичи вместе с Флоки открывали Исландию.
Привет тебе Флоки!  :)

Nicola, с FF шведов норвежцев своих совпаденцев  давайте.
Ваши и мои шведские родственники на Флоки брали, а перешли на службу врусскую армию после пленения в Полтаском сражении - меня точно, из чила получивших в последствии за военную службу землю в Липецком уезде и там осевших. Со шведскими (не норманнами)  викингами у меня есть триангуляции по общим сегментам на ряде хромосом  со скифами и срубникаим, что говорит о том что у нас с ними имеются общие предки на материке жившие задолго до появления самих викингов.

Да их много.... приводить устанешь...
Кто сказал всех. -хотябы самых круных.  список, кстаи там леко извлекается. Если  этого не сделает не докапаетесь до истины, а заблуждаться это личное право каждого. Ну я ухе понял что там у Вас много совпаденцев, а это совпаденцы с ВБОП не более 300-400 лет назад и вот от этого надо исходить. Ищите в родословной однодворцев Южного Порубежья или ижору с окрестностей Санкт-Петербурга.

Пример моих кузенов -

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +344/-0
« Ответ #1002 : 04 Август 2020, 11:35:04 »
Такой крошки у всех русских с бабушкой или дедушкой севернее Твери сотни страниц.   Сравнивать себя с антикварным днк бесполезно - никогда не узнаешь, какие там куски составные (подсказка - чуть меньше чем все).

Онлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +40/-0
« Ответ #1003 : 09 Август 2020, 00:49:34 »

Онлайн Nicola_Canadian

• Рейтинг +40/-0
« Ответ #1004 : 09 Август 2020, 01:22:40 »
Сразу несколько древних предков (Deep Dive) с Готланда -

У первого аж 5000bc - I1!

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100