АвторТема: Гунны, авары и древние мадьяры из Венгрии  (Прочитано 9477 раз)

Оффлайн Сары

• Страна: ru
  • Рейтинг +51/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Гунны, авары и древние мадьяры из Венгрии
« Ответ #180 : 17 Январь 2020, 23:03:41 »
Если б карачаевский сублад прямо из I-Y3120 "торчал" бы, тогда другое дело.

Одна из динарских ветвей вполне могла уйти в степь и там остепениться.
После результатов белоруса id:YF65580 ВБОП карачаевцев с восточно-европейцами продвинулся до ~1250 лет. То есть, усреднённо подошёл к последней четверти I тысячелетия н.э., когда уже были и склавины, и анты в лесостепи. Как вариант часть потомков из ушедших ранее в степь потом могли уйти в мадьяры и вместе с ними придти в Венгрию.
Но, тут если бы протестировали не 1,5 снипа, а сделали полногеномный тест, тогда можно было бы надеяться, что вопрос с наличием/отсутствием Y179040 у венгров-завоевателей был бы решён.
Правда у карачаевцев усреднённый диапазонище от ВБОПа с белорусом до карачаевского ВБОПа: ~1250 лет - ~250 лет, так что пределы времени для возможностей остепенения широчайшие. Вплоть до индивидуальной миграции периода Нового времени.
Как говорится, на хватает связующего звена между белорусом и карачаевским БОПом.
Вообще, динарики ещё те живчики с иголкой в одном месте :)
Живчики-живчики  ;D  Целых 500 лет живем под Эльбрусом, спрятавшись от всего мира ;D 
ВБОП в 275 лет легко объясним последствием "бутылочного горлышка", например, эпидемией чумы, которая в условиях изолированности высокогорья выкашивала всех почти под корень.
По преданию наш род когда-то назывался Дёле (ударение на последний слог), о чем так же свидетельствуют местные антропонимы. Этому слову до недавних пор не придавал никакого значения. Никак с карачаевского оно не переводится. На одном из турецких сайтов как-то прочел, что распространенное среди венгров собственное имя Дьюла, а в других европейских языках Юлий, Джулий и т.п., на турецком звучит как ДЁЛА (ударение на последний слог), что, звучит почти как дёле. Стал искать значение в венгерском языке и нашел. Сегодняшнее собственное имя Дьюла (Gyula) в период "обретения новой родины" венграми означало титул одного из трех соправителей венгров-кочевников, что-то вроде воеводы при главном князе. Пусть меня поправят историки, если что напутал. Конечно, строго утверждать, что родовое имя Дёле и венгерский титул дьюла  связаны между собой я бы не рискнул, но с учетом обсуждаемой статьи, а так же легенд, о том, что некоторые карачаево-балкарские рода связывают свое происхождение  древним городом Маджар - возможно какое-то рациональное зерно в этом есть. Еще одни момент. В известном произведении "Деянии гуннов и венгров" упоминаетя о некоем аланском князе по имени Дула. Возможно это вовсе не имя, а так же титул.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 23:13:30 от Сары »

Оффлайн Сары

• Рейтинг +51/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
« Ответ #181 : 23 Январь 2020, 11:44:49 »
Свежая статья по аварам:
Генетические исследования социальной организации элиты Аварского периода в Карпатском бассейне VII в. н. э.
Genetic insights into the social organisation of the Avar period elite in the 7th century AD Carpathian Basin

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +864/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
« Ответ #182 : 23 Январь 2020, 11:53:38 »
Свежая статья по аварам:
Генетические исследования социальной организации элиты Аварского периода в Карпатском бассейне VII в. н. э.
Genetic insights into the social organisation of the Avar period elite in the 7th century AD Carpathian Basin
Оттуда
"The majority of the mitochondrial DNA variability represents Asian haplogroups (C, D, F, M, R, Y and Z). The Y-STR variability of the analysed elite males belongs only to five lineages, three N-Tat with mostly Asian parallels and two Q haplotypes. The homogeneity of the Y chromosomes reveals paternal kinship as a cohesive force in the organisation of the Avar elite strata on both social and territorial level."

Оффлайн Ravnur

• Страна: by
  • Рейтинг +242/-6
  • Y-ДНК: I-Y64438
  • мтДНК: U5b1e1
« Ответ #183 : 23 Январь 2020, 12:18:56 »
The Y-STR variability of the analysed elite males belongs only to five lineages, three N-Tat with mostly Asian parallels and two Q haplotypes. The homogeneity of the Y chromosomes reveals paternal kinship as a cohesive force in the organisation of the Avar elite strata on both social and territorial level."

Бедный Игорь Коломийцев... Крокодил не ловится, не растёт кокос Монгольский динарик аварского клана Баянидов всё не находится.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +864/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #184 : 23 Январь 2020, 12:29:52 »
Бедный Игорь Коломийцев... Крокодил не ловится, не растёт кокос Монгольский динарик аварского клана Баянидов всё не находится.
Главное чтобы он понял слабость своей теории, и уже даже фэйл. Исправиться никогда не поздно - может что новое выдаст, интересное. Но он настрйчивый..

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2701/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #185 : 23 Январь 2020, 12:32:06 »

Главное чтобы он понял слабость своей теории, и уже даже фэйл. Исправиться никогда не поздно - может что новое выдаст, интересное. Но он настрйчивый..

Если на Генофонде будет обсуждение, то может придёт. Посмотрим, что он придумает.

Оффлайн albino in the black

• Страна: 00
  • Рейтинг +122/-31
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
« Ответ #186 : 23 Январь 2020, 12:39:06 »

Он утверждает, насколько я понимаю, что тестируют только авар-монголоидов, а есть ещё и авары-европеоиды, которых не тестируют. Интересно, так это или нет?

просто пытаюсь понять, кого Вы считаете венграми
и т.д.

Я исхожу из общепринятой схемы, а если следовать ей пока непонятно, кого считать венграми. Нужно её пересматривать. При этом, конечно, желательно учитывать не только генетику, но и вопросы полит. организации и идентичности. Если у Вас есть более глубокие знания данного вопроса - всегда буду рад узнать.

И без др. ДНК понятно, что генетически англы существенно отличаются от американцев.

Гаплогруппа явл. европейской или азиатской если есть связь с общим геномом. Если М гаплогруппа европейская, а ЖМ азиатская - это результат недавнего смешения.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +864/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #187 : 23 Январь 2020, 13:03:25 »
Интересно, так это или нет?
Не думаю. По крайней мере в статье про такой отбор ничего не написано.
Но, даже если так - практика показывает что Y бы мог быть вне зависимости от расы.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2701/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #188 : 23 Январь 2020, 14:01:39 »
Я исхожу из общепринятой схемы
и т.д.

Чтобы не растекаться по разным темам, ответил здесь.

Оффлайн albino in the black

• Страна: 00
  • Рейтинг +122/-31
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
« Ответ #189 : 23 Январь 2020, 15:49:14 »
Интересно, так это или нет?
Не думаю. По крайней мере в статье про такой отбор ничего не написано.
Но, даже если так - практика показывает что Y бы мог быть вне зависимости от расы.

Какие-то корреляции между игреком и расой, думаю, должны быть. Но, возможно, европеоидных аваров вообще не существует в природе вопреки работам антропологов, на котор. ссылается И.П. Может быть эти работы просто устарели или там проблемы с методологией.

Чтобы не растекаться по разным темам, ответил здесь.

Ок

Оффлайн Ravnur

• Страна: by
  • Рейтинг +242/-6
  • Y-ДНК: I-Y64438
  • мтДНК: U5b1e1
« Ответ #190 : 23 Январь 2020, 16:08:51 »

Специально полез на Генофонд. Да буквально неделю назад он писал:

Тогда присутствие «динарической» линии у вождей ранних венгров-завоевателей объясняется тем, что ими правили потомки аварских каганов из рода Баяна (баяниды). Впрочем, эту версию я уже ранее выдвигал. Просто теперь она получила новые доказательства в свою поддержку.

Достаточно того, чтобы эта редкая линия имелась в роду аварских каганов — Баяна и его наследников. Далее многоженство и рассаживание повсюду родственников кагана (баянидов) делало своё дело. Полагаю, нам недолго уже ждать окончательного решения славянского вопроса. Венгерские генетики вскоре сделают своё дело. Им непременно захочется докопаться до истины и они, наконец, изучат массово все аварские могильники, а не только те, где имеются монголоидные черепа. Источник динарика будет найден. Никуда не расходитесь. Запасайтесь поп-корном. Следите как будут переобуваться прямо в воздухе с криками «я всегда так думал!» те исследователи, которые ещё вчера отвергали связь динарика с аварами. Это будет презабавное зрелище!

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +2401/-2
  • Y-ДНК: N-L1025*
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
« Ответ #191 : 23 Январь 2020, 16:53:15 »
Венгерские генетики вскоре сделают своё дело. Им непременно захочется докопаться до истины и они, наконец, изучат массово все аварские могильники, а не только те, где имеются монголоидные черепа. Источник динарика будет найден.
Вредные эти генетики. Венгров-динариков (предположительных) протестировали, а авар не захотели. Ну допустим, найдут динариков аварского периода - где гарантия, что это пришельцы из степи, а не славяне/другие местные?

Посмотрел первую статью, там среди образцов аварского периода есть и антропологические, и аутосомные (по ограниченному набору снипов) европеоиды. Один R1a-Z94 даже вышел блондином с вероятностью 73%. Есть микс 50 на 50 с гаплогруппой N. Причём антропология не всегда совпадает с аутосомами :o Половина вообще из слишком фрагментированных останков, чтобы их антропологически куда-то надёжно отнести. Как можно после этого рассуждать о специальном отборе монголоидов?

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +864/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #192 : 23 Январь 2020, 16:56:33 »
Какие-то корреляции между игреком и расой, думаю, должны быть. Но, возможно, европеоидных аваров вообще не существует
Нет, тут вопрос в другом,не в корреляциях,а в самой возможности наличия Y европейского у монголоида. Она более чем очевидна.
И к тому же были уже по паннонским степнякам работы ранее, и там тестировали в том числе европеоидов - связи между рамой и Y не видно.. 1-2-3 поколения это очень быстро с одной стороны, и достаточно для смешения с другой.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +864/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #193 : 23 Январь 2020, 21:01:00 »

Специально полез на Генофонд. Да буквально неделю назад он писал:

Тогда присутствие «динарической» линии у вождей ранних венгров-завоевателей объясняется тем, что ими правили потомки аварских каганов из рода Баяна (баяниды). Впрочем, эту версию я уже ранее выдвигал. Просто теперь она получила новые доказательства в свою поддержку.

Достаточно того, чтобы эта редкая линия имелась в роду аварских каганов — Баяна и его наследников. Далее многоженство и рассаживание повсюду родственников кагана (баянидов) делало своё дело. Полагаю, нам недолго уже ждать окончательного решения славянского вопроса. Венгерские генетики вскоре сделают своё дело. Им непременно захочется докопаться до истины и они, наконец, изучат массово все аварские могильники, а не только те, где имеются монголоидные черепа. Источник динарика будет найден. Никуда не расходитесь. Запасайтесь поп-корном. Следите как будут переобуваться прямо в воздухе с криками «я всегда так думал!» те исследователи, которые ещё вчера отвергали связь динарика с аварами. Это будет презабавное зрелище!
Он тоже самое и год назад повторял. Но тогда этой свежей статьи не было ещё неделю назад.
Хотя вряд ли он пересмотрит свой взгляд, очень уж он инертный этот Коломийцев.

Оффлайн 248446

• Страна: tr
  • Рейтинг +101/-30
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
« Ответ #194 : 23 Январь 2020, 23:44:27 »
Вышла ещё одна статья по аварам на днях.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100