АвторТема: Степень родства  (Прочитано 877 раз)

Оффлайн tanАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Степень родства
« : 03 Апрель 2019, 13:24:30 »
Вот такой вопрос, форумчане. На Gedmach получено совпадение по аутосомному тесту
Largest segment = 13.9 cM
Total of segments > 7 cM = 21.2 cM
2 matching segments
Estimated number of generations to MRCA = 4.7

Получается, общий предок был прапрапра? Или еще дальше? Имеет ли смысл копаться в предках в поисках общих корне й с таким совпаденцем?

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1769/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Re: Степень родства
« Ответ #1 : 03 Апрель 2019, 16:20:43 »
Менее чем 40-100 сМ в расчёт не имеет смысла брать, затеряетесь

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +62/-0
  • Y-ДНК: I2a1a2b1a1a1c, Din-S, I-PH908*
  • мтДНК: W6a* (Wanda-clan)
« Ответ #2 : 03 Май 2019, 01:04:03 »
Может быть 8-10 и более поколений. Есть табличка для примерного понимания отдаленности.

Оффлайн D_SK

• Рейтинг +9/-4
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: H
« Ответ #3 : 03 Май 2019, 11:13:19 »
Что за манера на специализированном русскоязычном сайте писать (или выкладывать таблицы) на английском без перевода?!   >:(

Оффлайн Ravnur

• Страна: by
  • Рейтинг +122/-5
  • Y-ДНК: I-Y70430
  • мтДНК: U5b1e1b
« Ответ #4 : 03 Май 2019, 12:30:28 »
Что за манера на специализированном русскоязычном сайте писать (или выкладывать таблицы) на английском без перевода?!   >:(

А что за манера критиковать что-то, не предлагая ничего взамен?
Сделайте свой вариант на русском и благородно предоставьте форуму, можете даже со стилизацией под хохлому или гжель. Поверьте, вас только поблагодарят.
Для вас тут вообще практически бесконечный фронт работы.
Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. (с)

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +62/-0
« Ответ #5 : 03 Май 2019, 14:30:42 »

Ну не попадалась мне такая табличка на русском языке, да и скачал я её где то с этого форума, ну а с учетом даже школьного курса английского языка, большая часть будет понятна.
Открою страшный секрет: здесь на форуме часто дают ссылки на иноземные сайты и лаборатории (MyHeritage, 23andMe, AncestryDNA, Family Tree DNA, YSEQ и т.д.) и там не везде есть русскоязычные варианты страниц; а в гаплогруппных проектах FTDNA ну просто засилие английского языка и приходиться даже пользоваться онлайн переводчиком.

Оффлайн осколок империи

• Страна: aq
  • Рейтинг +83/-0
« Ответ #6 : 03 Май 2019, 14:35:05 »

Я тоже страдаю отсутствием знаний английского языка. Поэтому перевожу тексты с помощью онлайн-переводчика на другие языки :)

Оффлайн Вадим Созинов

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #7 : 18 Май 2019, 22:41:02 »
Здравствуйте! У моих тестируемых сложилась довольно интересная ситуация. Тестировал родных в ФТДНА, меж собой они дядя и племянница. Наборы были из одной партий, аутосомы читались уже по новому формату. И данное родство у них вышло в 99 общих сантиморган, с самым крупным блоком в 15. Но так же не должно быть, или тут один случай на миллион, когда родным двум братьям достались разные участки днк от родителей. А затем племяннице передались только те участки, которые в подавляющем большинстве не достались её родному дяде??? Вообщем я в замешательстве. Других их родственников пока нет возможности протестировать.

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +68/-1
« Ответ #8 : 18 Май 2019, 22:53:55 »
Здравствуйте! У моих тестируемых сложилась довольно интересная ситуация. Тестировал родных в ФТДНА, меж собой они дядя и племянница. Наборы были из одной партий, аутосомы читались уже по новому формату. И данное родство у них вышло в 99 общих сантиморган, с самым крупным блоком в 15. Но так же не должно быть, или тут один случай на миллион, когда родным двум братьям достались разные участки днк от родителей. А затем племяннице передались только те участки, которые в подавляющем большинстве не достались её родному дяде??? Вообщем я в замешательстве. Других их родственников пока нет возможности протестировать.

Так не должно быть. Да и здесь вероятности: https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4/99 У дяди и племянницы должно быть около 1300-2300 сМ общих, смотрите пост выше. У меня с моим дядей 1688 сМ общих и самый крупный блок 94 сМ. Если у Ваших дяди и племянницы 99 сМ, то или дядя не дядя, или племянница не племянница. Ну или оба варианта.
« Последнее редактирование: 18 Май 2019, 23:14:42 от NathanS »

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +62/-0
« Ответ #9 : 18 Май 2019, 23:17:01 »

В моей практике между дядей и племянников вышло 1600 сМ общих, крупный блок 132 сМ.
В Вашем случае надо тестировать отца этой племянницы теперь.

Оффлайн Вадим Созинов

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #10 : 19 Май 2019, 00:15:26 »
Ага, отца, который уже примерно 50 - 60 лет назад умер. Дяде по 90 лет. А племяннице более 65 лет. Ладно бы у племянницы двоюродные и троюродные под боком были, не вопрос. А так и адресов их нет, и связь давно потеряна.

Оффлайн Вадим Созинов

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #11 : 19 Май 2019, 00:31:13 »
Я так думаю, если бы была виновата бабушка племянницы, она же мать дяди, то и то показывало бы более высокие итоги родства.

Оффлайн Вадим Созинов

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #12 : 19 Май 2019, 17:58:42 »
Да я не на кого ещё и не грешу, я предполагаю разные события. А на счёт, что они там двоюродные или троюродные это исключено, т. к. тут не интервью было, а десятки лет жизни с ними бок о бок, тем более они в более чем достаточном разуме. Тем более место жительства деревня, где шила в мешке не утаишь.

Оффлайн DELTA

• Рейтинг +62/-0
« Ответ #13 : 19 Май 2019, 18:35:48 »
Ага, отца, который уже примерно 50 - 60 лет назад умер. Дяде по 90 лет. А племяннице более 65 лет. Ладно бы у племянницы двоюродные и троюродные под боком были, не вопрос. А так и адресов их нет, и связь давно потеряна.
Тогда Вы через ДНК раскопали тайну, покрытую мраком. Судя по родству в 99 сМ, братья должны были быть где то пятиюродными. Возможные варианты: семья по какой то причине взяла на воспитания ребенка своих родственников; или же кто то из дальних родственников поучаствовал в появлении племянницы или её отца.
На мой взгляд уже не стоит ворошить прошлое, люди уже в возрасте и не стоит им устраивать такие потрясения; а на вопрос родства отвечать что родство есть, но не уточнять что дальнее.

Оффлайн redisik

• IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Рейтинг +16/-0
  • вино и кофе
« Ответ #14 : 19 Май 2019, 18:38:01 »
Как вариант крестника-родственника взяли в семью. Но ничего близкого к нонсенсу тут нет. Так положено по церковным законам. Поэтому никаких кривотолков не было, тем более если смерть родителей была очевидна односельчанам. Например брюшной тиф.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100