АвторТема: После сомнительного AncestryDNA решил пройти в 23andMe аутосомный. Результат.  (Прочитано 1494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UraniumАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: us
  • Рейтинг +6/-0
После результатов от AncestryDNA, где меня уведомили, что я Литовец, решил сдать аутономный в 23andMe.

Коротко о моих предках:

По маминой линии: 
1)Прабабушка-прадедушка (Белоруссия, Гомельская обл.)
2)Прабабушка-прадедушка (Украина, Днепропетровская обл.)
По отцовской линии: 
1) Дедушка (Западная Украина, И.Франковская обл.) Фамилия Чемеринский (на польскую похожа) Бабушка (З.Укр. И Франковская обл.)

Результат 23andMe:

97.6% Eastern Europe:
Russia, Poland and Ukraine.

0.5% Broadly Northwestern European.

0.4% Ashkenazi Jews.

0.2% Broadly southern European.

1.2% Broadly European

0.1% Native American (ага, конечно)

Не показало Беларусь!

Конкретно по регионам: Russia (Leningradskaya oblast, i Tverskaya), Poland (Podlaskie Voivodeship (на границе с Беларусией и Литвой), lesser Poland (там где город Krakow), Ukraina (Sumi oblast).

На мой взгляд 23andMe предоставил более похожие на правду результаты, в отличии от AncestryDNA, где указали только Литву.
Вероятность русских предков возможна с учетом границ Русской Империи начиная с 18 го века. А Польша это скорее от отца (западная Украина).
Спасибо за внимание ^_^

upload image

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1111
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
У каждой компании свои базы данных и этнические калькуляторы; чем точнее прогноз вплоть до областей, тем выше вероятность ошибки, так как территории распространения генетических маркеров, по которым делаются прогнозы, могут быть велики. Ну а с учетом последних нескольких войн 19-20 века, территории расселения только увеличились за счет миграций населения.

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
А что Вам Ancestry сказала про Y-DNA гаплогруппу?

Оффлайн UraniumАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: us
  • Рейтинг +6/-0
А что Вам Ancestry сказала про Y-DNA гаплогруппу?
AncestryDNA не делают гаплогруппу. Это я уже потом узнал (по мере нарастания своих знаний).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
И всё же.
По документальному родословию имеем 25% Белоруссия и 75% Украина (25% Центр, 50% Запад).
Что Вы собираетесь найти путём этнотестов?

Ещё как-то можно понять, когда люди ищут наличие, или отсутствие еврейских предков. Или хотят подтвердить "семейную легенду" о "прабабушке турчанке", или "предке цыгане" и т. п.

Что в Вашем случае может дать такой архиненадёжный и почти бесполезный для генеалогии тест, как этноанализ по аутосомам?

При таких раскладах, рассматривал бы данный тест как вспомогательный.
Основа - это анализ генетических родичей. Даже статобработка по их регионам проживания скажет порой больше.

Ещё бы посмотрел прямую мужскую линию. Как далеко пересечения с поляками.

В этом, по моему мнению, есть какой-то смысл. Но решать, конечно, Вам. Делать что-то конкретное, или пополнить ряды "этнокалькулятристов".

:)

Оффлайн Панк

  • Сообщений: 1365
  • Страна: ua
  • Рейтинг +673/-1
А что Вам Ancestry сказала про Y-DNA гаплогруппу?
AncestryDNA не делают гаплогруппу. Это я уже потом узнал (по мере нарастания своих знаний).

Имеется в виду, что когда Ancestry делает аутосомный тест они захватывают несколько SNP c Y-DNA
Тогда с помощью утилит эту информацию можно вытащить из "сырых" данных
https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.