АвторТема: Цыганская ДНК  (Прочитано 7466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17201
  • Страна: az
  • Рейтинг +5969/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #15 : 03 Май 2019, 16:48:01 »
Означает ровно то, что есть. 3% центральноазиатов.

Оффлайн Irinakenih

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #16 : 17 Август 2021, 18:11:39 »
Цитировать
как узнать, есть ли цыганские корни. Сделан тест Y-37
В добавление к сказанному коллегой рекомендую сделать тест Family Finder. Если цыганский предок был в пределах последних 8 поколений, то он по идее должен дать не менее 5% южноазиатского адмикса.

Подскажите новичку, у нас тоже по легенде прадед мужа или был цыганом или выращен цыганами, 1895 год рождения , его дети все очень по мне похожи на армян , но звучит именно Цыган. Его единственный оставшийся сын не признаёт ДНК тестирование , есть возможность протестировать его дочку, но она живет в другом регионе, быть может я могу его внука протестировать ? Хотя он из всех троих детей похож на русскую мать, а сестры все таки внешне на отца , как я уже говорила больше на армян

Есть ли разница тестировать больше похожего на цыган/армян или любого потомка ?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1112
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #17 : 17 Август 2021, 18:54:36 »

Подскажите новичку, у нас тоже по легенде прадед мужа или был цыганом или выращен цыганами, 1895 год рождения , его дети все очень по мне похожи на армян , но звучит именно Цыган. Его единственный оставшийся сын не признаёт ДНК тестирование , есть возможность протестировать его дочку, но она живет в другом регионе, быть может я могу его внука протестировать ? Хотя он из всех троих детей похож на русскую мать, а сестры все таки внешне на отца , как я уже говорила больше на армян

Есть ли разница тестировать больше похожего на цыган/армян или любого потомка ?

Цыгане не выделяются по аутосомному тестированию, можно было бы проверить Y-хромосому, но "сын не признаёт ДНК тестирование , есть возможность протестировать его дочку", а у дочки нет Y-хромосомы; внук будет нести уже Y-хромосому рода своего отца. При текущем раскладе ДНК тестирование не покажет принадлежности к цыганам.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17201
  • Страна: az
  • Рейтинг +5969/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #18 : 17 Август 2021, 19:00:02 »
Цитировать
Его единственный оставшийся сын не признаёт ДНК тестирование , есть возможность протестировать его дочку, но она живет в другом регионе, быть может я могу его внука протестировать ? Хотя он из всех троих детей похож на русскую мать, а сестры все таки внешне на отца , как я уже говорила больше на армян

Есть ли разница тестировать больше похожего на цыган/армян или любого потомка ?
Уважаемая Ирина, тестировать в первую очередь надо того, в ком больше всего предполагаемого цыганского генома, т. е. сына, который, увы, тестироваться не желает. Тогда остаются его дети - дочь или сын. Если и те уже недосягаемы, то тогда тестируйте внука.
Внук - по прямой мужской линии ("сын от сына") или через дочь?
Если по прямой мужской, то поиск будет более эффективным, и Вам могут помочь два теста (YDNA и Family Finder). Если внук происходит через дочь, то тогда только Family Finder. Правда, не факт, что он "что-то цыганское" покажет. За поколения метисации цыганское наследие вполне может раствориться и не оставить следов. Также могу добавить, что чернявость тоже не признак именно цыганского предка. "Цыганом" вполне могли величать любого не в меру хитрого южанина :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17201
  • Страна: az
  • Рейтинг +5969/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #19 : 17 Август 2021, 19:11:37 »
Сильные признаки цыганского происхождения:
Y: H-SK1225
Mt: M5a1, U3b


Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #20 : 17 Август 2021, 20:00:58 »
Цитировать
как узнать, есть ли цыганские корни. Сделан тест Y-37
В добавление к сказанному коллегой рекомендую сделать тест Family Finder. Если цыганский предок был в пределах последних 8 поколений, то он по идее должен дать не менее 5% южноазиатского адмикса.

Подскажите новичку, у нас тоже по легенде прадед мужа или был цыганом или выращен цыганами, 1895 год рождения , его дети все очень по мне похожи на армян , но звучит именно Цыган. Его единственный оставшийся сын не признаёт ДНК тестирование , есть возможность протестировать его дочку, но она живет в другом регионе, быть может я могу его внука протестировать ? Хотя он из всех троих детей похож на русскую мать, а сестры все таки внешне на отца , как я уже говорила больше на армян

Есть ли разница тестировать больше похожего на цыган/армян или любого потомка ?

В южнорусских популяциях встречаются темнопигментированные фенотипы и часто таких людей по незнанию иногда по скудоумию, а иногда из-за отсутствия культуры называют цыганами, румынами и т.д.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6407
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #21 : 17 Август 2021, 20:54:46 »


В южнорусских популяциях встречаются темнопигментированные фенотипы и часто таких людей по незнанию иногда по скудоумию, а иногда из-за отсутствия культуры называют цыганами, румынами и т.д.

Вот вот) Сам через это прошел: думал, что мой отец и его мать с турецкими корнями)

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #22 : 17 Август 2021, 21:36:03 »
[]
 Уважаемая Ирина, тестировать в первую очередь надо того, в ком больше всего предполагаемого цыганского генома, т. е. сына, который, увы, тестироваться не желает.
Попробуйте вариант " в районе эпидемия, поголовные прививки от ящура анализы от ковид-19", возьмите в аптеке щётки, попросите медиков взять эпителий и отправьте в YSEQ.

Оффлайн Irinakenih

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #23 : 20 Август 2021, 19:22:50 »
Да, мой свекр внук по прямой мужской линии , но он что - то от отца по-моему ничего не взял )) внешне я имею ввиду

Но у них много детей, и прямых мужских линий как вариант ещё одна есть !
Спасибо

Ну а так , вчера погуглила, да поспрашивала родственников отчего Цыган то , говорят «сирота цыганёнок»… дочь этого прадеда говорила , что вырос среди Цыган в степях Бессарабии … вот и разбери их!
Говорят с Подольской  губернии , а там рядом точно Бессарабия , Молдавия , Румыния … может  русин он , что то типа гуцула ( по описанию внешности похож ага )!


Всем спасибо за толкование !

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17201
  • Страна: az
  • Рейтинг +5969/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #24 : 20 Август 2021, 19:41:20 »
Если удастся протестировать, е забудьте зайти сюда и порадовать нас :)
Ну а мы порадуем новыми толкованиями :)

Оффлайн Irinakenih

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #25 : 22 Август 2021, 19:51:44 »
Если он Ваш свёкр, то наверное Ваш муж и есть прямым потомком по мужской линии, или я что-то не понимаю?
Насчёт "взял-не взял" - Y хромосома не влияет практически на фенотип. Тем не менее, исторически многие Y-гаплотипы привязаны к определённым этносам. Цыганские так точно.

Совершенно верно, мой муж это прямая мужская линия от этого Недоцыгана  ???
Думаю разумнее протестировать кого-то кто ближе к этому цыгану , ну и ради интереса потом и мужа прихватить
Так я со своим дедом поступила, Дай Бог ему здоровья, но так надёжнее.

Оффлайн Irinakenih

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2021, 07:44:51 »
Если удастся протестировать, е забудьте зайти сюда и порадовать нас :)
Ну а мы порадуем новыми толкованиями :)

Пришёл результат У-37, но я конечно же ничего не понимаю  ;D
Предполагаемая гаплогруппа R-M198

Панели
13,24,16,10,11-14,12,12,11,13,11,30,
16,9-10,11,11,24,14,20,31,14-15-15-15,
12,12,19-23,16,15,18,18,34-40,12,12

И что значит « Вероятность неподержанной ветвы: 53.39%»?

Оффлайн Irinakenih

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2021, 09:45:33 »
А вероятность R1a Z282>Z280>> CTS3402>>YP953 около 46%?

Да, 46,2%

Оффлайн Balymba

  • Сообщений: 381
  • Страна: ua
  • Рейтинг +162/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2021, 10:16:25 »
Да, мой свекр внук по прямой мужской линии , но он что - то от отца по-моему ничего не взял )) внешне я имею ввиду

Но у них много детей, и прямых мужских линий как вариант ещё одна есть !
Спасибо

Ну а так , вчера погуглила, да поспрашивала родственников отчего Цыган то , говорят «сирота цыганёнок»… дочь этого прадеда говорила , что вырос среди Цыган в степях Бессарабии … вот и разбери их!
Говорят с Подольской  губернии , а там рядом точно Бессарабия , Молдавия , Румыния … может  русин он , что то типа гуцула ( по описанию внешности похож ага )!


Всем спасибо за толкование !
И чем он похож на гуцула? То, что среди гуцулов есть документальные носители циганских Игреков, это факт. Но аутосомы уже настолько размыты. что внешне особых отличий не наблюдается (разве, что более раскутый характер)

Оффлайн Irinakenih

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Цыганская ДНК
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2021, 11:57:34 »
Да, мой свекр внук по прямой мужской линии , но он что - то от отца по-моему ничего не взял )) внешне я имею ввиду

Но у них много детей, и прямых мужских линий как вариант ещё одна есть !
Спасибо

Ну а так , вчера погуглила, да поспрашивала родственников отчего Цыган то , говорят «сирота цыганёнок»… дочь этого прадеда говорила , что вырос среди Цыган в степях Бессарабии … вот и разбери их!
Говорят с Подольской  губернии , а там рядом точно Бессарабия , Молдавия , Румыния … может  русин он , что то типа гуцула ( по описанию внешности похож ага )!


Всем спасибо за толкование !
И чем он похож на гуцула? То, что среди гуцулов есть документальные носители циганских Игреков, это факт. Но аутосомы уже настолько размыты. что внешне особых отличий не наблюдается (разве, что более раскутый характер)
Мне уже пояснили, что фенотип может в данном случае не нести никакого смысла.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.