АвторТема: Географическая локализация прародины тюрков по данным флористической лексики  (Прочитано 14396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Цитировать
культуру Яншао показывают древнекитайской, на которую в 3 тыс до н.э. оказывает влияние переднеазиатские пришельцы и на этой базе возникает Луншань.
Это вписывается в переднеазиатскую теорию сино-кавказцев.

 Заселение Тибета датируют прибл. 5000 лет назад. Но тогда возникает вопрос о гаплогруппах этих сино-кавказских пришельцев. Ведь C, D, N и O уже проживали там. И если на алтайцев оказали влияние пришлые сино-кавказцы, то не значит ли это, что вышеуказанные гаплогруппы и были алтайцами? Или времена расселения гаплогрупп придётся пересматривать? Скажем это NO подошли 5000 лет назад, и тогда или C или D алтайцы.

 ПС. Моск можно вывихнуть :-\.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Заселение Тибета датируют прибл. 5000 лет назад. Но тогда возникает вопрос о гаплогруппах этих сино-кавказских пришельцев. Ведь C, D, N и O уже проживали там.
А Тибет то причем? Кто-то утверждал, что сино-кавказцы пришли в Китай через Тибет?

Цитировать
Или времена расселения гаплогрупп придётся пересматривать? Скажем это NO подошли 5000 лет назад, и тогда или C или D алтайцы.
О, боже мой, ну не обязаны языки коррелировать с гаплогруппами, да еще и так жестко, чтобы одновременно возникать  :'(

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Тибет при том, что его заселение примерно совпадает с различными культурами, которые можно привязать к сино-кавказскому влиянию. Есть ли между этими событиями связь, не знаю.

 Языки ведь не распространяются воздушно-капельным путём. Попытаться-то можно совместить. Если C, D, N, O местные с незапамятных времён, то кто же принёс сино-кавказские?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Языки ведь не распространяются воздушно-капельным путём. Попытаться-то можно совместить. Если C, D, N, O местные с незапамятных времён, то кто же принёс сино-кавказские?
Согласен.
А в другой теме я предположил как возможных носителей, все тех же J2, которые принесли их и в Европу.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2010, 18:22:55 от zastrug »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5966/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Языки ведь не распространяются воздушно-капельным путём.
Разумеется. Значит ли это, что тотальное русскоязычие казахов должно повлечь за собой высокий процент русских линий R1a1a7, I2a2 и N1c1?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Цитировать
Языки ведь не распространяются воздушно-капельным путём.
Разумеется. Значит ли это, что тотальное русскоязычие казахов должно повлечь за собой высокий процент русских линий R1a1a7, I2a2 и N1c1?

Лукавите Фаррух. А если взять ситуацию на 1970 год, когда казахи в Казахстане составляли чуть ли не 30% населения и проанализировать без различия на этносы? Культура-то одна была, "совковая". Вот и выявите все эти R1a1a7, I2a2, N1c1. Между 1970 и 2010 всего 40 лет прошло, при принятых в ДНК расчётах допущениях в 200-500 лет...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5966/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Я не о том. Я о том, что население переходит на тот язык, который является на данный момент престижным. Так происходит сейчас, так было в прошлом, так будет и в будущем. Попробуйте объяснить англоязычие Нигерии одним анализом нигерийских гаплогрупп. Кроме африканских гаплогрупп вы вряд ли что там найдёте. Однако ж на тебе - англоязычная популяция.

Мой вывод таков: если гаплогруппы есть - хорошо. Если их нет - это тоже ничего не значит.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Я не о том. Я о том, что население переходит на тот язык, который является на данный момент престижным.
Интересно, каким образом сино-кавказский язык стал популярен в Китае без прихода его непосредственных носителей? По радио услышали?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5966/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Таким же, каким венгерский стал популярным в Европе. Древние линии вымерли, носителями языка стали местные.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Таким же, каким венгерский стал популярным в Европе. Древние линии вымерли, носителями языка стали местные.
Почему вы решили, что все древние линии венгров вымерли? Действительно, они были достаточно немногочисленны по отношению к местному оседлому населению, но это не значит что их нет совсем, может просто не там ищут? Почему решили, что у них должно было быть много N?
Вышли с территории Башкирии, а там совсем другие рулят. Насчет же языка вы сами все сказали.
Во всяком случае потомки венгерских лошадок и сейчас трудятся на благо местных пейсан.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5966/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Почему вы решили, что все древние линии венгров вымерли?
Узнал отсюда. Ключевым является последнее предложение:
Цитировать
Our findings demonstrate that significant genetic differences exist between the ancient and recent Hungarian-speaking populations, and no genetic continuity is seen.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Цитировать
Почему вы решили, что все древние линии венгров вымерли?
Узнал отсюда. Ключевым является последнее предложение:
Цитировать
Our findings demonstrate that significant genetic differences exist between the ancient and recent Hungarian-speaking populations, and no genetic continuity is seen.
Не стоит наверное на основании данных по мтДНК делать выводы по Y, кстати а эта фраза вам ключевой не показалась?
Only 2 of 27 ancient Hungarian samples are unambiguously Asian: the rest belong to one of the western Eurasian haplogroups,
Даже Гумилев когда-то отмечал, что кочевья венгров подверглись нападению и на Дунай ушли в основном мужчины. Так что данные по мтДНК как-то не удивляют.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17190
  • Страна: az
  • Рейтинг +5966/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Думаю, вы поняли основной посыл. Линии первоначальных носителей языка могут сохраниться, а могут и вымереть, особенно если число этих носителей было невелико.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Мне кстати, тоже не совсем понятно почему решили что венгры это сплошь N. Даже азиатские хунну это совсем не одна гаплогруппа, как постепенно выясняется. Среди ушедших в Венгрию племен были тюркоязычные и немало. Если верить некоторым источникам, только 4 из 7 были угроязычными. Искать надо не столько в N, сколько в R1b.

Кстати, по ссылке были упомянуты и неевропейские мито.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Насколько я помню, генетически венгры, австрийцы, словаки и чехи достаточно однородны и весьма близки друг к другу. Или я ошибаюсь?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.