АвторТема: Совпаденцы в 9 хромосоме. Это что-то значит?  (Прочитано 1502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
Здравствуйте. На FF (в FTDNA) есть два совпаденца.
В девятой хромосоме у одного 17,76 сМ и 3,677 matching SNPs. У другого 18,68 сМ и 3,877.
Прошу растолковать.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Здравствуйте. На FF (в FTDNA) есть два совпаденца.
В девятой хромосоме у одного 17,76 сМ и 3,677 matching SNPs. У другого 18,68 сМ и 3,877.
Прошу растолковать.

Мне кажется, что вы слишком рано бросаетесь в хромосомный браузер. У ваших матчей совпадение в 9 хромосоме около 18 сМ. Кроме этого есть у них совпадение по ДНК - 50 сМ или 100 сМ? И вас есть с кем сравнить, какая-то эталонная группа?

Из моего опыта -  хромосомный браузер пока не пригодился, но становится интереснее. Простестировал пару самую близкую семью - маму, дядю, двоюродных по бабушкиной и дедушкиной линии. Протестировал потенциальных родственников (кто согласился) - оказались четвероюродные и пятиюродные, это я в одном случае уже понял по письмам, в другом случае тест подсказал где искать. В последних случаях совпадения весьма значительные - 150 - 210 сМ и это как раз укладывается в мои исследованные 5-6 поколений предков. Пока из-за отсутствия архивных документов у меня всё преостановилось. 5-6 поколенний упираются в 1800-1820 гг. Я пока не могу найти возможных связей с совпаденцами по 50 сМ, так как это отодвигает возможное родство еще на 40-100 лет назад, а понять связь сложно. 100 сМ - может, но очень сложно без хорошей архивной работы или удачи в некоторых записях (родственник долго прожил). Я пока не дошел до этого.

Если совпадение исключительно в 18 сМ, то граница отодвигается на 8-10 поколений примерно, а это значит, что у вас должно быть семейное дерево примерно с 1700 года (зависит от прикидки среднего возраста на поколение). И таких у меня тоже много, но никакой привязки по документам и никто не знает.

Если есть и другие совпадения. Нужна какая-то эталонная группа - для меня это близкие известные родственники - родители, их братья и сёстры, их двоюродные и троюродные. Не все отзываются, не все живы, а может и просто нет. Но их тоже надо тестировать, тогда вы сможете понять кто куда отсносится: у этого 17 сМ с мамой, и 10 см для её двоюродного брата по матери, тогда это по родственникам в этой линии. А кто там еще по этой линии совпаденец. Ну и так далее длительные розыски и логика. Все усложняется связями на уровне 5-6-юродных - где-то ближе совпадение, где-то дальше, надо думать.

Для использования хромосомного браузера нужна эталонная (референсная) группа - ваши близкие родственники, желательно по всем возможным линиям, ну двоюродные по отцу и матери, например. Тогда вы сможете сореинтироваться в сравниваниях с ними - с этим совпадет, с этим не совпадает, делаем новый поиск, и снова сравниваем. Посмотрите схему наследовния ДНК, она сильно дробиться за несколько поколений.

Оффлайн 7396040Автор темы

  • Maternal mtDNA H6a1a2b
  • Сообщений: 34
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-0
  • Paternal Y-DNA E-CTS1273 E1b1b1 v13
Премного благодарен за пояснения. Правда, мне хотелось бы понять, почему именно девятая хромосома и почему именно эти два совпаденца в одинаковых секторах. Возможно, здесь скрывается подсказка к моим дальнейшим действиям.
Что касается референсной группы, то я ее создаю понемногу из основных совпаденцев в FTDNA c помощью кнопки "in common with". Работа с ними уже помогла определить географию родства и круг фамилий в клубке взаимосвязей.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.