АвторТема: Арийские языки.  (Прочитано 68175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Арийские языки.
« : 16 Январь 2010, 16:11:56 »
Согласно Видэвдату – главы из Авесты, где описывается страна ариев Airian?m Va?j? и перечисляется 16 арийских стран, эта страна не могла быть в Хорезме, так как описание её климата просто не соответствует хорезмийским реалиям. На первый взгляд, её месторасположение можно было бы ожидать на крайнем северо-востоке за Согдианой, на озере Балхаш и его многочисленных притоках.

По принятой в Авесте модели, Airian?m Va?j? помещена в самом центре всех «арийских земель»: в центральном афганском высокогорье, расположенных к северу и к югу от Паропаниса (и в какой-то мере Гиндукуша). Кроме того, это место отвечает всем требованиям Видэвдата, включая упоминания об очень холодной и продолжительной зиме и физической географии.

Центральное афганское выскокогорье имеет высоту от 1500 м до 4500 м (в основном 2000-3000 м). Оно продолжается на восток где переходит в один из хребтов Гиндукуша, разделяя его на северную и южная часть.

Интересно, что согдийские тексты помещают Airian?m Va?j? у подножья центральной горы индийской мифологии – Сумеру.

Это высокогорье прорезано долинами рек Хварнах (Фаррах) и Гильменд (Ha?tumant) на юге, и Аму-Дарьёй (Вахш / Пяндж, Окс), Балхаб (Бактрия, Бахди), Мургаб (Merw, Mar?u) и Харе (Герат, Hara?uua) на севере страны. В долинах этих рек и на различных других орошаемых территориях возможно земледелие.

Центральная часть Афганистана является страной альпийских пастбищ и идеально подходит для альпийской отгонного скотоводства, то есть представляет собой летние пастбища в горах (sards?r) и зимние пастбища в теплых низменностях (garms?r). То же самое вполне могло быть и в авестийские времена, так как авестийский календарь упоминает об ay??rima – 210 дне года как дне возвращения стад.

На этом высокогорье холодная и снежная зима – средняя температура января составляет -13°C. Лето на высоте 3000 м короткое и прохладное: средняя дневная температура +25°C, ночью около 0°C, средняя температура июля +10°C.

Эта область также соответствует упоминаниями о наводнениях – здесь случается много наводнений весной из-за таяния снегов. Это подтверждается этимологически: иранское vaejah связано с ведическим vij «быстро двигаться», vega «сильное волнение, поток, наводнение, течение». Авест. vaejah и v?i?n?- «наводнение» относятся к корню vij «двигаться быстро, стремительно, наводнять», и могут означать и наводнения.

Аирьянам ваэджа, таким образом, нужно переводить как «(страна) арийского разлива».

Итак, различные аспекты этой проблемы, касающиеся филологии, природы и климата, а способов систематизации пространства индоиранцами – все они приводят к одному выводу: Аирьянэм Ваэджа локализуется на центральном афганском высокогорье и включает высокогорья Гората и Хазараджата на юге, высокогорье на севере хребтов Каса Мург, Баян и Баба (Паропанис), и некоторые районы к северу и к югу от хребта Гиндукуша.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 21:07:29 от Farroukh »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #1 : 16 Январь 2010, 20:42:43 »
Опять двадцать пять:)))) Фаррух, ну очень мало на МолГене сторонников анатолийской прародины (практически никого), что ж с этим поделать-то?:)))))

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Арийские языки.
« Ответ #2 : 16 Январь 2010, 20:54:21 »
Эх, женщины, женщины...  ;D
Они никогда не читают сначала и не дочитывают до конца...
Где здесь вообще можно углядеть упоминания об Анатолии и анатолийской теории индоевропейской прародины, одному господу известно.

Этот текст представляет собой компилятивный перевод с английского статьи  M. Witzel. Aryan Home, посвящённой географической локализации прародины ариев на основании текстов Авесты. (От себя добавлю, что и Ригведа описывает практически тот же регион).

Майкл Витцель - сторонник степной теории постепенно приходит к мнению насчёт Ариана Ваэджо в БМАК.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 21:00:38 от Farroukh »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #3 : 16 Январь 2010, 21:05:52 »
Вы так замечательно в женщинах разбираетесь:))) Но несколько тем, Вами открытые, настолько похожи друг на друга, или, скажем так, сводятся к одному и тому же, что различать о-о-очень тонкие грани различий действительно не получается... сплошное де жа вю...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Арийские языки.
« Ответ #4 : 16 Январь 2010, 21:19:04 »
Хорошо, будем считать что Вы победили в этом споре. Тем более, что все мои темы напоминают Вам разговор об одном и том же.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #5 : 16 Январь 2010, 21:33:38 »
Хорошо, будем считать что Вы победили в этом споре. Тем более, что все мои темы напоминают Вам разговор об одном и том же.

У меня совершенно не было цели Вас "побеждать":) И я написала не "все темы", а "несколько тем, Вами открытые".

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Арийские языки.
« Ответ #6 : 16 Январь 2010, 21:42:08 »
Ну вот и прекрасно. Вы, видимо, намекаете на эту тему.

Но индоевропейский и арийский в официальной науке - разные понятия. Это Клёсов называет всех индоевропейцев ариями, присуждая всему множеству имя одного подмножества.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #7 : 16 Январь 2010, 22:11:33 »
Ну вот и прекрасно. Вы, видимо, намекаете на эту тему.

Но индоевропейский и арийский в официальной науке - разные понятия. Это Клёсов называет всех индоевропейцев ариями, присуждая всему множеству имя одного подмножества.

Я-то эти понятия вполне различаю, в отличие от поименованного Вами лица. Лингвистические контакты между прафинно-уграми были именно с ариями, есть заимствования, обоснованные, сейчас искать не буду, в теме Напольских.  Насчет того, что под "арья" "арий" в ФУ языках подразумевался раб. Таковы были взаимоотношения, сложные... И лингвистические контакты ФУ с пракафирскими есть. Пусть будет Ариана Ваэджо в БМАК. Только это не прародина ариев, вторичная только...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 22:18:48 от пенелопа »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Арийские языки.
« Ответ #8 : 16 Январь 2010, 22:17:05 »
Насчет того, что под "арья" "арий" в ФУ языках подразумевался раб.
Обычные взаимоотношения земледельцев с охотниками и кочевниками.

Позже они прослеживаются вплоть до создания государства Российского Иваном-4-ым, Грозным.
Тогда, вроде, всё встало на свои места.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #9 : 16 Январь 2010, 22:21:55 »
Насчет того, что под "арья" "арий" в ФУ языках подразумевался раб.
Обычные взаимоотношения земледельцев с охотниками и кочевниками.

Позже они прослеживаются вплоть до создания государства Российского Иваном-4-ым, Грозным.
Тогда, вроде, всё встало на свои места.

Да, конечно, обычные взаимоотношения, ничего сверх...

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Арийские языки.
« Ответ #10 : 16 Январь 2010, 22:33:39 »
Ага.

Кто-то из моих родственников захватывал в бою с лохами-князьями рабов.
Кто-то из моих родственников попадал в рабство в результате разгильдяйства лохов-князей.
Кто-то из моих родственников вырезал (до седьмого колена) тех, кто захватил чужих землепашцев.
Кто-то из моих родственников...

Жисть, однако.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Арийские языки.
« Ответ #11 : 16 Январь 2010, 22:36:30 »
Цитировать
Лингвистические контакты между прафинно-уграми были именно с ариями
Увы, речь идёт лишь о вольно трактуемых натяжках. Я сам как-то вешал список предполагаемых «арианизмов» в финно-угорских языках. Но все они на поверку оказались исконно уральскими словами, просто в чём-то созвучными с арийскими без реальной этимологической связи.

В финно-угорских есть заимствования из арийской группы языков, и почти все они представляют собой иранизмы среднеиранской эпохи. Заимствования из арийского указывают на миграцию части ариев именно что с юга Средней Азии на север к Уралу.

Цитировать
под "арья" "арий" в ФУ языках подразумевался раб.
Совершенно верно. Равно как Az?r («господин» в одном из финно-угорских языков) от иранского Ahura – «Господь».

Цитировать
И лингвистические контакты ФУ с пракафирскими есть.
Эти схождения также результат натянутой этимологии, как и в случае с «арийскими» словами.

Цитировать
Пусть будет Ариана Ваэджо в БМАК. Только это не прародина ариев, вторичная только...
Вполне возможно, что до БМАК предки ариев проживали в другом месте. Но распались арии уже в районе Памиро-Гиндукуша.

P. S. Уточняю, что здесь обсуждается авестийское описание Арианы Ваэджо

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #12 : 16 Январь 2010, 22:51:50 »
Натянута этимология или не натянута - вопрос, как всегда, дискуссионный, нет и не будет однозначного ответа. БМАК когда существовала? XXIII по XVIII вв. до н. э. А заимствования А в ФУ - 3000 лет до н. э.  А "авестийское описание Арианы Ваэджо" в БМАК меня вполне устраивает.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Арийские языки.
« Ответ #13 : 16 Январь 2010, 23:00:36 »
Цитировать
Натянута этимология или не натянута - вопрос, как всегда, дискуссионный, нет и не будет однозначного ответа.
Я тоже так думал. Тем не менее, этот вопрос решён Старостиным. Эти слова имеют общеуральскую этимологию. Здесь пример того, как я в своё время облажался, не проверив эти ошибочные этимологии.

Цитировать
БМАК когда существовала? XXIII по XVIII вв. до н. э.
О БМАК можно сказать, что она погибла в 18 в. до н. э. Во времена прихода туда ариев.

Цитировать
А заимствования - 3000 лет до н. э.
Если эти заимствования датируются пятитысячелетней давностью (опять же, если здесь не повторяется та же ошибка, когда собственно уральские слова воспринимаются как заимствования), то это рано для арийского.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Арийские языки.
« Ответ #14 : 16 Январь 2010, 23:15:22 »
"Я тоже так думал" - а я и сейчас так думаю, и Старостин - вовсе не истина в последней инстанции, много к нему вопросов, и здесь на форуме они задавались...

"О БМАК можно сказать, что она погибла в 18 в. до н. э. Во времена прихода туда ариев" - да-да, конечно, это и имела ввиду. Уже засыпаю:) я в другом часовом поясе...

"это рано для арийского" - нормально. У меня вот тут в печатном варианте древо языков Милитарева, отделение индоиранских от общего "ствола" датируется 2700 лет до н. э. Тоже не истина в последней инстанции, просто под рукой оказалось, значит есть такое мнение.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2010, 23:24:36 от пенелопа »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.