АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
"N" относится к гетероплазмии.

Говорит о том, что встречаются все 4 варианта нуклеотида:
Спасибо.
А это ведь мне именно YFull сказал, что у меня не покрыта 1 точка в FASTA от FTDNA. ;)
Получу скоро BAM от DanteLabs - посмотрю, неужели точно все 4 варианта возможны у меня там.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2865858/
N   - aNy   A, C, G or T/U
Не обязательно что у Вас все четыре значения. Может также значить, что сайт не прочитан или в полученном значении сомневаемся.

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Странные результаты по моим mtDNA Full

mtDNA - Ancestral Origins
HVR1 MATCHES
No Matches Found
HVR1 AND HVR2 MATCHES
No Matches Found
HVR1, HVR2, AND CODING REGION MATCHES

No Matches Found

Гаплогруппа я так понимаю редкая HV9b,
Но чтоб вообще никаких матчей.... Хмм...
Вы говорите про FTDNA или YFull? У меня тоже нет матчей в FTDNA, хотя гаплогруппа достаточно распространена - U4a2g.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Странные результаты по моим mtDNA Full

mtDNA - Ancestral Origins
HVR1 MATCHES
No Matches Found
HVR1 AND HVR2 MATCHES
No Matches Found
HVR1, HVR2, AND CODING REGION MATCHES

No Matches Found

Гаплогруппа я так понимаю редкая HV9b,
Но чтоб вообще никаких матчей.... Хмм...
Вы говорите про FTDNA или YFull? У меня тоже нет матчей в FTDNA, хотя гаплогруппа достаточно распространена - U4a2g.

Ftdna

Оффлайн SemarglАвтор темы

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
mtFull FTDNA не гарантирует полное прочтение, скачайте FASTA файл и поищите букву N в нём (непрочтённый элемент).
У меня, например, есть. ;D
Случайно позиция N не совпадает с N  в rCRS?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nuccore/NC_012920.1
https://haplogrep.i-med.ac.at/2014/09/08/rcrs-vs-rsrs-vs-hg19/

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Скажите пожалуйста, когда начнут просчитывать возраст Митогаплогрупп и с чем связана проблема, что так долго не получается начать этот процесс в YFull?

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Скажите пожалуйста, когда начнут просчитывать возраст Митогаплогрупп и с чем связана проблема, что так долго не получается начать этот процесс в YFull?

Немного встряну (ибо я не отношусь к YFull) по второй части вопроса - в той степени, как я для себя изучал проблему. Дело в том, что в отличие от Y-хромосомы, у мтДНК частоты мутации снипов могут отличаться в 10-100 раз. Дело в том (грубо говоря), что даже если частоты мутации одинаковы для разных позиций - из-за малой длины мтДНК они приводят к существенным изменениям и некоторые из них (или комбинации некоторых) ведут просто к нежизнеспособному потомству. Насколько мне известно, в настоящий момент это невозможно учесть (я толком не нашёл ни одной научной работы по этой проблеме). В основном, в научных статьях рассматриваются длительные интервалы и частоты мутации считаются равными :(

В итоге, чтобы корректно учесть возраста мутаций, надо делать перекрестную проверку частоты мутаций по всем субкладам, да и то, пока непонятно, какую математику при этом использовать (может, из областей статистики?). Либо, надо понять смысл всех мутаций (к чему они приводят), а это также пока не соответствует уровню развития нашей цивилизации.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
В Факе уfull сказано что анализ игрек делается около месяца, а что с МТ гаплогруппой кто может поделится примерно сколько делают? Надеюсь все же поменьше анализ длится чем игрека?

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
В Факе уfull сказано что анализ игрек делается около месяца, а что с МТ гаплогруппой кто может поделится примерно сколько делают? Надеюсь все же поменьше анализ длится чем игрека?
Прошлым летом за неделю делали.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Почему бы уfull не использовать на дереае как мито так и игрека флаги автономных республик РФ?  (не надо областей,  краев а именно республик национальных) Ведь европейцы на фтдна вроде и др.  ресурсов вполне пользуются флагами там Джерси,  Мэна, фарер, аландов и др.  Подписи подписями, но флаг это то,  что бросается в глаза сразу

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Почему бы уfull не использовать на дереае как мито так и игрека флаги автономных республик РФ?  (не надо областей,  краев а именно республик национальных) Ведь европейцы на фтдна вроде и др.  ресурсов вполне пользуются флагами там Джерси,  Мэна, фарер, аландов и др.  Подписи подписями, но флаг это то,  что бросается в глаза сразу

Почему области и края не надо, а республики надо? а еще города федерального значения. Флага страны достаточно, многие флаги субъектов неизвестны даже в соседних регионах.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Везде люди просят ввести графу "этничность" в добавок к гос. флажкам. Этого бы хватило.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Потому что республики имеют этнич историю отличную от русских намного подчас. Это сильно искажает восприятие. Особенно для иностранцев,  именно пусть учит отличия,  пусть запоминают флаги
Дельта,  ну края тоже можно наверно,  Краснодарский там,  Ставрополь,  Алтацский так уж точно
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 19:00:07 от Farharaji »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Потому что республики имеют этнич историю отличную от русских намного подчас. Это сильно искажает восприятие. Особенно для иностранцев,  именно пусть учит отличия,  пусть запоминают флаги

А что, указания, что это Татарстан или Карелия недостаточно для понимания? Или иностранцев Google банит, прочитать историю этих республик?

Уважаемый varang правильно сказал - если есть возможность каким-то образом добавить вариант ставить по желанию национальность, было бы хорошо. А то есть, например татары из обычных российских областей, а есть русские из Татарстана или Казахстана.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Ярослав,  да это дерево,  мало кто читает все участки,  а вот обзорно,  в целом смотрят. А внимательно только то что рядом со своим, что заинтересованно. А при бегом взгляде главное флаги
Пс А насчет иностранцев,  то я думаю большинство вообще не воспринимают Россию как Федерацию в полном объеме.  Скорее различия как на области своих стран . Это же надо объяснить что уровень различия где то как в Евросоюзе в целом(наса конечно меньше но тело больше) это как флаг ЕС ставить всем европейцам, ну кроме там британцев, скандинав может
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 19:09:12 от Farharaji »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.