АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49585 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fenex33

  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Fenex
  • Y-ДНК: R-YP6049
  • мтДНК: T2b у отца H13b2
Маленький "лайфхак".
В дереве MTree образцы тех пользователей, которые открыли свой id, тем не менее, не имеют указанного места жительства (в принципе, логично, ибо это поле надо по логике отдельно заполнять).
Однако, иногда крайне интересно понять хотя бы примерно страну образца!
Так вот - просто во многих случаях удается это сделать, найдя соответствующий образец в дереве YTree :)
Это вы неявно предположили, что предки по отцовской и материнской линии из одной страны  ;D
У меня не так.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Маленький "лайфхак".
В дереве MTree образцы тех пользователей, которые открыли свой id, тем не менее, не имеют указанного места жительства (в принципе, логично, ибо это поле надо по логике отдельно заполнять).
Однако, иногда крайне интересно понять хотя бы примерно страну образца!
Так вот - просто во многих случаях удается это сделать, найдя соответствующий образец в дереве YTree :)
Это вы неявно предположили, что предки по отцовской и материнской линии из одной страны  ;D
У меня не так.
Да, но хотелось получить хоть что-то.
Конечно, родители могут быть из разных стран и даже с разных континентов :) Тем более, их бабушки-дедушки и т.д.
Я веду речь хоть о какой-то "зацепке".
В моем случае полученная таким образом информация об образце вполне укладывается в распространение субклада.

Оффлайн semen0753

  • Сообщений: 290
  • Страна: by
  • Рейтинг +145/-0
  • Y-DNA:R-Y42738 R1a1a1b1a2a2a1a2~(ISOGG)mtDNA:T2b4a
На дереве MTree 1.01.5393 сильно все изменилось. У меня, например, гаплогруппа вместо T2b4a* стала T2b4j* и в ней стало много участников и уже достаточно много ID YFull. Мои данные уже давно были в GenBanc с ID: KY573997.1, но они почему-то не попали в первоначальное древо YFull. Появились на древе только после передачи фаста-файла и уже с ID YFull.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
На дереве MTree 1.01.5393 сильно все изменилось. У меня, например, гаплогруппа вместо T2b4a* стала T2b4j* и в ней стало много участников и уже достаточно много ID YFull. Мои данные уже давно были в GenBanc с ID: KY573997.1, но они почему-то не попали в первоначальное древо YFull. Появились на древе только после передачи фаста-файла и уже с ID YFull.

С Genbank на дерево попали только обезличенные данные из научных публикаций.

Оффлайн Elena V

  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Рейтинг +28/-0
  • мтДНК: J1c4b
А можно в заказе просто указать свой идентификатор в Генбанке или все равно нужно загружать фаста-файл?

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Небольшое замечание: в разделе mtDNA рядом с номером сэмпла отображается гаплоторуппа по мтДНК только для на одной странице - MReport. На остальных страницах - Hg and SNPs, Age estimation и Mt matches после номера сэмпла показывается гаплогруппа по игреку

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
На один игрек можно однократно загрузить одну FASTA. Она привязывается к аккаунту и не может быть удалена или перезагружена без ручного вмешательства..
А можно добавить к уже существующему игреку FASTA его подтверждённой родной сестры? Всё равно мт-гаплогруппа у них будет общая.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Древо митогаплогрупп вчера обновили, но в субкладе U8a1a2 изменений нет.
По непонятным причинам результат не отражается на древе. Написал в поддержку, но ответа не последовало. Такое впечатление, что все ушли на фронт.
Что делать, непонятно :(

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
И загрузку BAM для mt-китов давно обещали сделать.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Древо митогаплогрупп вчера обновили, но в субкладе U8a1a2 изменений нет.
По непонятным причинам результат не отражается на древе. Написал в поддержку, но ответа не последовало. Такое впечатление, что все ушли на фронт.
Что делать, непонятно :(

На новом древе от 27-го апреля изменения, что конечно же радует.
Хотел сделать новый заказ, но по всей видимости нужно обождать, пока там у них всё "устаканится" :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Здравствуйте!

Скажите: не планируете ли добавить на MTree мутацию в HVR1 на 16188? В отчёте по MtDNA указано, что ее нет на древе, а в ветку T1a-a помещены только те, кто T152C!  Сегодня я закачал FASTA-файлы двух T1a-16188 (один из них - мой кузен по FMS) , но помещены они будут, видимо, туда же: https://www.yfull.com/mtree/T1a-a/

Можно как-нибудь понять: это действительно какая-то проблема или просто пока никого из T1a с 16188 нет на древе?))
 :-\

P. S. я к тому, что не могли ли вообще "отрезать" эту позицию? (
« Последнее редактирование: 05 Май 2019, 22:38:38 от grimsvotn »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Я не думаю что мутацию можно просто игнорировать (мутации в митохондриальной ДНК всё же более стабильны чем снипы Y хромосомы), возможно выделят в новую подветвь - но немного позже.

Прочитав вопрос, зашёл в свой аккаунт и у меня поменялся субклад с H* на H29*, есть даже совпаденец из Чечни.  Не ожидал, ведь загрузил больше месяца назад и до последнего не было изменений.

:)


Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Что-то непонятно с деревом происходит...
Вчера:

Сегодня:

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
TMRCA меняются каждый день.
В моей T1a-a амплитуда от 18 тыс до 4х :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
H5d* возраст опустился до 600 лет аж с 16 тысяч.

Пока это самые бессмысленные 25 долларов, потраченные на генеалогическое хобби.  Мутации и так видно в фтдна, ну флажок региональный повесили.  Так и не поняла, в чем заключается продукт.  Разве что задел на будущее, типа вот все повалят тестироваться и вешать себя на дерево.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.