АвторТема: YFULL.com - Интерпретация вашего полного сиквенса mtDNA  (Прочитано 49528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Интересная и сложная :D

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Данные с 23&Me могут быть загружены для анализа?

А где там нужный файл найти для загрузки?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Данные с 23&Me могут быть загружены для анализа?

А где там нужный файл найти для загрузки?

Да уже понял, что глупый вопрос:)
Мито там есть в raw data, но не полный сиквенс, что ставит под вопрос целесообразность затеи.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
23andme не делают полный анализ митохондриальной ДНК!

P.S. Я добавил свою мт-ДНК  - но без сюрпризов - совпадений пока нет. :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Пыталась оплатить, но Пейпел не разрешил.

ИП Урасин Вадим Маратович

We're sorry. We can't complete your purchase at this time.
To comply with regulatory requirements, this transaction has been declined.




Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Я сегодня платил через PayPal - никаких проблем. Возможно это ограничения вашего банка.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Я с самого счета в пейпеле платила, не с банковской карточки через пейпел.  Блокирует.

Если можно оплатить пейпелом на емейл, бросьте в личку пожалуйста детали.  Sample id  YF19702.  Там редкая российская H5d

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Я загрузил mt, оплатил. А теперь готов BigY по этому человеку.
Как к существующему mt-заказу догрузить Y? Или создавать новый заказ с полной оплатой?

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Да уже понял, что глупый вопрос:)
Мито там есть в raw data, но не полный сиквенс, что ставит под вопрос целесообразность затеи.

А гаплогруппу они точно определяют или есть смысл переделать в FTDNA?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Да уже понял, что глупый вопрос:)
Мито там есть в raw data, но не полный сиквенс, что ставит под вопрос целесообразность затеи.

А гаплогруппу они точно определяют или есть смысл переделать в FTDNA?

Смотря для каких целей. Если для целей, которые условно можно назвать "развлекательные", то да. Переделать в FTDNA или YSEQ и поместить на MTree.
Если для генеалогических целей, а именно сравнения с гипотетическим родственником, то нужен полный митосиквенс. Хотя, если задуматься, то вторая ситуация выглядит вообще невероятной. Любая родственная связь для целей генеалогии найдет отражение в аутосомах и это результат будет релевантным, в отличие от мито. Без аутосом информация даже об идентичности в кодирующем регионе (CR) почти ничего не даст, кроме еще одного косвенного подтверждения родства.
Поэтому не вижу смысла.
Другое дело, что бывают ситуации, когда в базе есть данные только по мито и наличие совпадения по полному митосиквесу обращает внимание людей друг на друга... Но я таких ситуация не припоминаю.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
А гаплогруппу они точно определяют или есть смысл переделать в FTDNA?

23&me определяют очень приблизительно - могут быть разные результаты в 23&me и FTDNA.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Оплатила с кредитной карты в конце концов.  Пожалуста, ткните носом, что тут смотреть, где главное.  Не соображу.   Пока вижу только повторение информации с ФТДНА.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Прочитайте статью Ребеки (на английском), там есть некоторая интересная информация - например как посмотреть информацию про научные образцы в Генбанке: https://haplogroup.org/yfull-launches-new-mtdna-tree/

Оффлайн piccolodrago

  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Рейтинг +12/-0
  • мтДНК: H6a1a
Смотря для каких целей. Если для целей, которые условно можно назвать "развлекательные", то да. Переделать в FTDNA или YSEQ и поместить на MTree.
Если для генеалогических целей, а именно сравнения с гипотетическим родственником, то нужен полный митосиквенс. Хотя, если задуматься, то вторая ситуация выглядит вообще невероятной. Любая родственная связь для целей генеалогии найдет отражение в аутосомах и это результат будет релевантным, в отличие от мито. Без аутосом информация даже об идентичности в кодирующем регионе (CR) почти ничего не даст, кроме еще одного косвенного подтверждения родства.
Поэтому не вижу смысла.
Другое дело, что бывают ситуации, когда в базе есть данные только по мито и наличие совпадения по полному митосиквесу обращает внимание людей друг на друга... Но я таких ситуация не припоминаю.

Спасибо, это исчерпывающий ответ. Меня генеалогия интересует, но аутосомный анализ в 23andme мне показался более качественным. Поэтому в FTDNA я просто залила уже имеющиеся результаты.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Маленький "лайфхак".
В дереве MTree образцы тех пользователей, которые открыли свой id, тем не менее, не имеют указанного места жительства (в принципе, логично, ибо это поле надо по логике отдельно заполнять).
Однако, иногда крайне интересно понять хотя бы примерно страну образца!
Так вот - просто во многих случаях удается это сделать, найдя соответствующий образец в дереве YTree :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.