АвторТема: Еврейства по аутосомному и mt тестам ДНК.  (Прочитано 5698 раз)

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3688/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Еврейства по аутосомному и mt тестам ДНК.
« Ответ #60 : 02 Июнь 2020, 17:24:22 »
Вы мне напомнили меня самого в конце 80-х. Когда я хотел официально принять иудаизм (сделать гиюр), не имея никаких родственных связей с евреями. Чтобы опять таки официально отъехать в Эрец Исраэль. Иврит выучил. В кипе ходил. В йешиве учился.

При этом на все запросы по легальной иммиграции в Канаду получал положительный ответ.

И только когда верховный рав мне сказал, что гиюр мне делать пока не будут, типа, лет 5-6 присмотрятся, я взял и начал канадскую иммиграцию. Через 9 месяцев был там, где сейчас.

У Вас путь ещё более экзотичный. А время-то идёт.     :-\

Оффлайн митохондрия

• Страна: 00
  • Рейтинг +101/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a2 'Dinaric-N' (I-CTS10228)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A и T2e1b1
« Ответ #61 : 01 Ноябрь 2020, 18:46:06 »
Добрый день, чуть выше писали про генетический тест и получение гражданства Испании.
А есть ли у кого- нибудь успешный опыт получения гражданства Португалии с использованием данных ДНК теста?

Оффлайн Alexey_V.B.Автор темы

• Страна: il
  • Рейтинг +194/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
« Ответ #62 : 01 Ноябрь 2020, 21:37:33 »
Добрый день, чуть выше писали про генетический тест и получение гражданства Испании.
А есть ли у кого- нибудь успешный опыт получения гражданства Португалии с использованием данных ДНК теста?
Здравствуйте, давайте уточним:
1. по тесту mtДНК (еврейские штучки с еврейством по маме) гражданство не дается, этот тест организуют и результат принимают во внимание в Гл. Раввинате в Москве (если не хватает документов о еврействе) для религиозных целей: свадьба и другие обряды.
2. консул Израиля не принимает во внимание тесты ДНК, за исключением случая, когда есть родственники в Израиле и консул сам направляет на тест ДНК для подтверждения родственных связей.

К сожалению, про Португалию ничего не слышал, но опять же при наличии родственников доказывать родство.
Или Вы про гражданство при наличии предков - сефардов?

Оффлайн митохондрия

• Страна: 00
  • Рейтинг +101/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a2 'Dinaric-N' (I-CTS10228)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A и T2e1b1
« Ответ #63 : 01 Ноябрь 2020, 21:56:22 »
Да, я про гражданство при наличии предков- сефардов.

Оффлайн kardes

• Страна: ru
  • Рейтинг +800/-9
  • Y-ДНК: G2a1
« Ответ #64 : 04 Ноябрь 2020, 01:07:38 »
Благодаря обсуждению тут, решил глянуть на список сефардских фамилий и нашёл среди них очень редкую фамилию, которая есть у семьи нянечки моих детей, они нигде не могли найти такую ашкеназскую фамилию, на Украине в Одессе их не осталось и здесь они тоже единственные, но тест Y-днк показал у них широко распространённую еврейскую ветвь. Интересно имеет ли смысл нашему "блондину"(на самом деле чёрный как сволочь) докапаться до архивов сефардских общин для поиска корней? Пока ему не сказал, а то вдруг задумают уехать, а дети как без нянечки ???, любят же её.
Кстати в списках есть и Шапиро.

Оффлайн kapustin

• Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4
  • мтДНК: V7b
« Ответ #65 : 06 Ноябрь 2020, 10:55:49 »
Шапиро имеют две этимологии фамилии - одна, это название города Шпейера (Шпира) в земле Рейнланд-Пфальц в Германии, вторая - город Сан Педро в Испании. Хотя официальная генеалогия выводит эту семью из Италии (по одно версии - из Рима, по второй - потомки  известной в раннем средневековье семьи Калонимидов из Лукки). Кстати, настоящая фамилия отца Максима Леонидова (основателя квартета "Секрет") тоже Шапиро. Вот бы его раскрутить на генетический тест

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Рейтинг +2092/-12
  • мтДНК: H1b
« Ответ #66 : 06 Ноябрь 2020, 12:06:47 »
Вот бы его раскрутить на генетический тест
М. Леонидов доступен и активен в ФБ...

Оффлайн kardes

• Рейтинг +800/-9
  • Y-ДНК: G2a1
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2020, 03:54:38 »
Дело в том, что когда евреям присваивали фамилии в начале 19 века многие брали знаменитые раввинские фамилии. Поэтому генеалогических связей между ним и протестированной семьей Шапиро может не оказаться. Просто Лазарь Моисеевич - троюродный брат моей матери (девичья фамилия моей прабабушки - Шапиро), но наша генеалогическая линия достоверно восходит только к Лейбу Шапиро, жившему во 2-й пол.18 века в местечке Долгиново (сейчас - это Минская область), причем Шапиро там было полместечка. У Лазаря Моисеевича был сын Кирилл, но мы с ним отношения не поддерживаем. Поэтому сказать, какая у него гаплогруппа - я не могу.
Шапиро имеют две этимологии фамилии - одна, это название города Шпейера (Шпира) в земле Рейнланд-Пфальц в Германии, вторая - город Сан Педро в Испании. Хотя официальная генеалогия выводит эту семью из Италии (по одно версии - из Рима, по второй - потомки  известной в раннем средневековье семьи Калонимидов из Лукки). Кстати, настоящая фамилия отца Максима Леонидова (основателя квартета "Секрет") тоже Шапиро. Вот бы его раскрутить на генетический тест

Спасибо, где то встречал ещё для Шапиро ספיר-этимологию . В статье пишут первое упоминание фамилии Шпейра-Шпира действительно на Шпрейне в 1345г., но Долгиново находится как раз в центре выявленных еврейских линий G2a1.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100