АвторТема: MyHeritage vs Family Tree DNA  (Прочитано 7386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrSАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
MyHeritage vs Family Tree DNA
« : 12 Март 2019, 13:08:16 »
Здравствуйте!
Заказал  пробирки из MyHeritage.
Уже после этого начал читать сравнения с FamilyTreeDNA например здесь (https://www.top10dnatests.com/compare/myheritage-vs-family-tree-dna/), окончательно запутался и засомневался в правильности выбора.
Подскажите, пожалуйста, что лучше в целом?  М.б. имеет смысл отказаться и сделать заказ на FamilyTreeDNA?

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #1 : 12 Март 2019, 13:17:32 »
Аутосомные тесты FamilyFinder от FTDNA и MyHeritageDNA от MyHeritage есть одно и тоже, и делается в лаборатории Gene by Gene которой принадлежит FTDNA. Ничего отменять не нужно, да и не возможно это после заказа. Результат на выходе будет один и тот же.

Оффлайн DrSАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #2 : 13 Март 2019, 05:39:21 »
Аутосомные тесты FamilyFinder от FTDNA и MyHeritageDNA от MyHeritage есть одно и тоже, и делается в лаборатории Gene by Gene которой принадлежит FTDNA. Ничего отменять не нужно, да и не возможно это после заказа. Результат на выходе будет один и тот же.

Спасибо!

Оффлайн DrSАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #3 : 13 Март 2019, 10:11:41 »
Разобрался, что MyHeritage оценивают только аутосомальную ДНК.
Скажите, пожалуйста, если отправить в FTDNA образцы для аутосомальной ДНК, через какое-то время у них можно будет заказать сделать анализ Y-DNA и  mtDNA, используя эти же образцы?

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #4 : 13 Март 2019, 10:51:56 »
Разобрался, что MyHeritage оценивают только аутосомальную ДНК.
Так и есть.

Скажите, пожалуйста, если отправить в FTDNA образцы для аутосомальной ДНК, через какое-то время у них можно будет заказать сделать анализ Y-DNA и  mtDNA, используя эти же образцы?
Хоть сразу. Но лучше сделать так: заказать сейчас ФФ(аутосомный тест), на него как раз сейчас идут скидки(было 79$, стало 59$). А примерно за неделю до Дня ДНК(т.е. примерно в середине апреля) начнутся весьма хорошие скидки на Y-тесты и mt-тесты. Тогда и заказывайте остальное.
п.с. МТ-тест советую заказывать в самую последнюю очередь.Толку от него немного, а стоит он довольно дорого. Лучше в начале закажите максимальный Y-тест, который сможете потянуть по деньгам(идеальный вариант Big Y-700).

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #5 : 13 Март 2019, 11:28:47 »
Разобрался, что MyHeritage оценивают только аутосомальную ДНК.
Так и есть.

Скажите, пожалуйста, если отправить в FTDNA образцы для аутосомальной ДНК, через какое-то время у них можно будет заказать сделать анализ Y-DNA и  mtDNA, используя эти же образцы?
Хоть сразу. Но лучше сделать так: заказать сейчас ФФ(аутосомный тест), на него как раз сейчас идут скидки(было 79$, стало 59$). А примерно за неделю до Дня ДНК(т.е. примерно в середине апреля) начнутся весьма хорошие скидки на Y-тесты и mt-тесты. Тогда и заказывайте остальное.
п.с. МТ-тест советую заказывать в самую последнюю очередь.Толку от него немного, а стоит он довольно дорого. Лучше в начале закажите максимальный Y-тест, который сможете потянуть по деньгам(идеальный вариант Big Y-700).

Я бы сделал перенос данных с MyHeritage и не тратился бы на FamilyFinder - тест то по сути дела один и тот же. Заказывайте Y-тест на день ДНК, а деньги запланированные на ФФ лучше вложить в Y. Когда результаты придут с MH, перенести их на ФФ. Если конечно хотите сравнить работу лабораторий и покапаться в 700 000 снипов, то может и стоит заказать ФФ.

Оффлайн pashka_1604

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Рейтинг +285/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #6 : 13 Март 2019, 12:13:31 »
Цитировать
Аутосомные тесты FamilyFinder от FTDNA и MyHeritageDNA от MyHeritage есть одно и тоже, и делается в лаборатории Gene by Gene которой принадлежит FTDNA. Ничего отменять не нужно, да и не возможно это после заказа. Результат на выходе будет один и тот же.
После конвертации генотековской raw data в формат 23andme и загрузку на My Heritage и FTDNA получил немного разную интерпретацию по аутосомам. My Heritage увидел у меня Восточноевропейский, Балтийский и Балканский кластеры, тогда как на FTDNA помимо Балканского и Восточноевропейского "всплыли" Британский и Финнский кластеры. :D
« Последнее редактирование: 13 Март 2019, 12:22:25 от pashka_1604 »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #7 : 13 Март 2019, 12:28:18 »
Разобрался, что MyHeritage оценивают только аутосомальную ДНК.
Так и есть.

Скажите, пожалуйста, если отправить в FTDNA образцы для аутосомальной ДНК, через какое-то время у них можно будет заказать сделать анализ Y-DNA и  mtDNA, используя эти же образцы?
Хоть сразу. Но лучше сделать так: заказать сейчас ФФ(аутосомный тест), на него как раз сейчас идут скидки(было 79$, стало 59$). А примерно за неделю до Дня ДНК(т.е. примерно в середине апреля) начнутся весьма хорошие скидки на Y-тесты и mt-тесты. Тогда и заказывайте остальное.
п.с. МТ-тест советую заказывать в самую последнюю очередь.Толку от него немного, а стоит он довольно дорого. Лучше в начале закажите максимальный Y-тест, который сможете потянуть по деньгам(идеальный вариант Big Y-700).

Я бы сделал перенос данных с MyHeritage и не тратился бы на FamilyFinder - тест то по сути дела один и тот же. Заказывайте Y-тест на день ДНК, а деньги запланированные на ФФ лучше вложить в Y. Когда результаты придут с MH, перенести их на ФФ. Если конечно хотите сравнить работу лабораторий и покапаться в 700 000 снипов, то может и стоит заказать ФФ.
Если человек сейчас может отказаться от пробирок Май Хэритадж, то почему бы этого не сделать? Ну а заказ в ФТДНК прямо сейчас позволит человеку сэкономить месяц времени. К началу апрельских распродаж он уже сможет получить из США кит, сделать анализ и отправить пробирки. Не знаю, кого как, а меня это вечное суета: ожидание когда пробирки придут из США, когда они придут в США, когда ФТДНК наконец-то сделает анализы, дико раздражает. Если есть возможность сделать заказ сейчас, то почему бы и нет?

Оффлайн ochkas

  • Сообщений: 594
  • Страна: af
  • Рейтинг +297/-0
  • FTDNA: 634321
    • Ochkas DNA
  • Y-ДНК: R1a-L1029-Y128293 (UKR)
  • мтДНК: U3a3a1a1 (BLR)
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #8 : 13 Март 2019, 13:52:11 »
Деньги за MyHeritageDNA думаю уже не вернут. Заказ в работе и готовится к отправке, а может уже отправлен. Если так, то лучший способ сейчас это дождаться набора, сдать тест и оправить его обратно. Дождаться результата и загрузить его в FTDNA и Gedmatch. После того как вы загрузите результат в FTDNA вы cможете сделать у них заказ теста Y-DNA. Как уже сообщали здесь на форуме MyHeritage теперь передаёт ДНК-материал в FTDNA (раньше надо было повторно заказывать ДНК-набор, сдавать тест и отправлять обратно). Скидки на Y-DNA будут в конце апреля (день ДНК), в июне (день отца), возможно в августе и точно в ноябре-декабре (рождество и новый год). Время есть и всё у вас будет.

Оффлайн DrSАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #9 : 14 Март 2019, 05:36:24 »
Огромное спасибо всем за информацию!
Вот для меня ключевая вещь: "MyHeritage теперь передаёт ДНК-материал в FTDNA (раньше надо было повторно заказывать ДНК-набор, сдавать тест и отправлять обратно)."
Я почитал этот форум https://forums.familytreedna.com/forum/family-tree-dna-communications/announcements-and-new-features/21097-myheritage-integration и понял, что этот трансфер вроде бы будет проводиться автоматически, если ты сначала загрузил данные из MyHeritage в FTDNA, а потом апгрейдил свои анализы, например, до
Big Y-700
Посмотрим, как быстро дойдут киты из MyHeritage. Честно говоря, это уже моя вторая попытка. Первый раз год назад я заказал, заплатил за expedited delivery, прождал три месяца, написал им гневное письмо, после чего мне вернули деньги)

Оффлайн Mogonext

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +2/-0
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #10 : 04 Апрель 2019, 22:54:32 »
Если хотите, то можете просто перепродать кит MyHeritage его у вас очень быстро купят, он не именной.  :)

Оффлайн bromium

  • Сообщений: 29
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-1
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #11 : 11 Апрель 2019, 14:40:23 »
Как уже сообщали здесь на форуме MyHeritage теперь передаёт ДНК-материал в FTDNA (раньше надо было повторно заказывать ДНК-набор, сдавать тест и отправлять обратно).
А это проверенная информация?
В конце января на подобный запрос они мне ответили так: "It looks like our lab will be sending you another kit if you order further testing. All of your DNA has been used already."

Оффлайн katilemur

  • Сообщений: 43
  • Страна: 00
  • Рейтинг +15/-0
  • мтДНК: H1b2
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #12 : 11 Апрель 2019, 16:48:58 »
Как уже сообщали здесь на форуме MyHeritage теперь передаёт ДНК-материал в FTDNA (раньше надо было повторно заказывать ДНК-набор, сдавать тест и отправлять обратно).
А это проверенная информация?
В конце января на подобный запрос они мне ответили так: "It looks like our lab will be sending you another kit if you order further testing. All of your DNA has been used already."

по ссылке обсуждение на форуме в 2017 году. Ничего официального. Так же в январе получала такой же ответ   =) а сейчас даже просто не могу результаты FF MH загрузить на FTDNA, выдает ошибку

Оффлайн chakaponden

  • Сообщений: 29
  • Рейтинг +4/-0
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2020, 23:58:20 »
Можно ли экспортировать результаты Family Tree DNA в MyHeritage дерево?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: MyHeritage vs Family Tree DNA
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2020, 01:10:47 »
Можно ли экспортировать результаты Family Tree DNA в MyHeritage дерево?

Можно, я 5 загрузил результатов родственников.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.