АвторТема: подержим отечественно производителя  (Прочитано 5874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #30 : 13 Март 2019, 15:54:06 »
А вот «отечественно» вместо «отечественного» тебя вроде как не беспокоит )))

Имеется в виду по-отечески наверно, с отеческой любовью и заботой :)

Оффлайн psychastenicАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a1b2a1a
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #31 : 13 Март 2019, 17:04:47 »
А вот «отечественно» вместо «отечественного» тебя вроде как не беспокоит )))

Имеется в виду по-отечески наверно, с отеческой любовью и заботой :)

Я бы нарисовал, да, боюсь, забанят.  8) ;D :o ::)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #32 : 13 Март 2019, 17:10:49 »
Некоторые компании ещё, возможно, перспективны, но явно не российские, которые требуют горы денег за тесты, устаревшие лет на 10.
Увы, пока что российские компании занимаются либо указанным выше, либо тупой перепродажей(с большой накруткой) тестов тех же ФТДНК и пр.

А какой смысл "перепродавать"-то? Легче же самим сделать, чем геморроиться с пересылками туда-сюда...

Думаю, что это не совсем верная интерпретация... Кажется "перепродавцов" на рынке практически не осталось.
Другое дело, что российские продукты ДНК-тестирования пока явно проигрывают по соотношению "цена/качество". С оговоркой - то, что касается стандартного набора (игрек-СТР, игрек-снипы, мито, аутосомы). Возможно, что более узконаправленные продукты по здоровью и наследуемым признакам вполне себе качественны и в рынке, так как сделаны на наших популяциях.
Мне в декабре 2018 года добавилась совпаденка(одна из топовых) со странным "мылом": admin@dnk-center.ru
Как оказалось, ноги растут с сайта, который вполне себе перепродаёт все продукты ФТДНК:
https://www.dnk-center.ru/prices.html
Причём на некоторые продукты цена завышена в несколько раз. Тот же ФФ у них стоит 14900р., или 227$-т.е. цена вздута в 3-4 раза.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #33 : 13 Март 2019, 17:14:08 »
Или не выходя из дома сделать шесть тестов (лишь один из которых - генеалогический) за сумму, вдвое меньшую названной вами...
"Генетический паспорт (здоровье + происхождение) Хит продаж =  34 999 рублей

6 генетических тестов и консультация врача со скидкой 12 000 рублей: «Здоровье и долголетие», «Планирование детей», «Диета и фитнес», «Эффективность лекарств», «Таланты и спорт» и «Генеалогия». Расшифровка 700 000 наиболее значимых генетических маркеров."


Ну если там есть "Таланты и спорт", то да -- это очень важный тест. Тут и 35к рублей не жалко... Полно же родителей, которые в своих чадах видят гениев в каждом виде искусств. :-)
Ну а если интересует генеалогия, то и не знаю. Но чуйка говорит, что нафиг такой тест не нужен.

1). Ну, если даёт генетическую предрасположенность к определённым физическим травмам, психическим расстройствам, даёт рекомендации при нагрузках, то почему нет. И дети здесь ни при чём. И, как я уже говорил, платить можно в 2 раза меньше.
2). Чуйка чуйкой, а гены и оборудование у всех одинаковы. )
1.Я бы сейчас и международным компаниям в этом вопросе не сильно бы доверял. Не доросли ещё толком, как мне кажется. А уж отечественным.
2. И оборудование разное бывает и гены тоже.

Оффлайн Evgeny Kolchugin

  • Сообщений: 497
  • Страна: ru
  • Рейтинг +201/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y82720; R1a-YP1698; R1a-YP578; R1a-Y16755
  • мтДНК: K1a1b; Т2
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #34 : 13 Март 2019, 17:15:28 »
А вот «отечественно» вместо «отечественного» тебя вроде как не беспокоит )))

Имеется в виду по-отечески наверно, с отеческой любовью и заботой :)

Я бы нарисовал, да, боюсь, забанят.  8) ;D :o ::)

Если с аккомпанементом "Дядя Вова, мы с тобой!", то можете делать всё, что хотите. :)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #35 : 13 Март 2019, 17:17:17 »
Что-то пока что особого желания "держать" его нет: очень дорого, мизерные базы, непонятно как у них с качеством работы, далее можно ли куда-то загружать для сравнения полученные "сырые" данные, тоже большой вопрос. В общем каких-то понятных для меня существенных плюсов нет, а минусов куча.

Плюсы я приводил, а что касается качества - с западными компаниями каким образом более понятно? ) Зато русские утверждают, что раз их база преимущественно местная, то и рекомендации относительно здоровья, да и "национальность" определяются лучше. Что же касается входа в более глобальные базы, то это тоже возможно, как мне тут объяснили. )
У западных компаний есть существенный опыт и устоявшаяся репутация, которые им портить не с руки. И то, различным интерпретациям тестов, типа этнического состава и пр. нужно доверять крайне осторожно. А уж российским, где непонятно кто делает и непонятно какая у них база, вообще доверять стрёмно.

Оффлайн psychastenicАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a1b2a1a
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #36 : 13 Март 2019, 17:19:20 »
А вот «отечественно» вместо «отечественного» тебя вроде как не беспокоит )))

Имеется в виду по-отечески наверно, с отеческой любовью и заботой :)

Я бы нарисовал, да, боюсь, забанят.  8) ;D :o ::)

Если с аккомпанементом "Дядя Вова, мы с тобой!", то можете делать всё, что хотите. :)

Ой, да сейчас ваши законы меняются чаще, чем причёска у Криштиану Роналду! Нельзя зарекаться! )))

Оффлайн psychastenicАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a1b2a1a
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #37 : 13 Март 2019, 17:21:01 »
Что-то пока что особого желания "держать" его нет: очень дорого, мизерные базы, непонятно как у них с качеством работы, далее можно ли куда-то загружать для сравнения полученные "сырые" данные, тоже большой вопрос. В общем каких-то понятных для меня существенных плюсов нет, а минусов куча.

Плюсы я приводил, а что касается качества - с западными компаниями каким образом более понятно? ) Зато русские утверждают, что раз их база преимущественно местная, то и рекомендации относительно здоровья, да и "национальность" определяются лучше. Что же касается входа в более глобальные базы, то это тоже возможно, как мне тут объяснили. )
У западных компаний есть существенный опыт и устоявшаяся репутация, которые им портить не с руки. И то, различным интерпретациям тестов, типа этнического состава и пр. нужно доверять крайне осторожно. А уж российским, где непонятно кто делает и непонятно какая у них база, вообще доверять стрёмно.

Так тоже репутация. Какая бы ни была компания, если бы она мошенничала, всё просто определить.

Оффлайн psychastenicАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: I2a1b2a1a
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #38 : 13 Март 2019, 17:22:46 »
Некоторые компании ещё, возможно, перспективны, но явно не российские, которые требуют горы денег за тесты, устаревшие лет на 10.
Увы, пока что российские компании занимаются либо указанным выше, либо тупой перепродажей(с большой накруткой) тестов тех же ФТДНК и пр.

А какой смысл "перепродавать"-то? Легче же самим сделать, чем геморроиться с пересылками туда-сюда...

Думаю, что это не совсем верная интерпретация... Кажется "перепродавцов" на рынке практически не осталось.
Другое дело, что российские продукты ДНК-тестирования пока явно проигрывают по соотношению "цена/качество". С оговоркой - то, что касается стандартного набора (игрек-СТР, игрек-снипы, мито, аутосомы). Возможно, что более узконаправленные продукты по здоровью и наследуемым признакам вполне себе качественны и в рынке, так как сделаны на наших популяциях.
Мне в декабре 2018 года добавилась совпаденка(одна из топовых) со странным "мылом": admin@dnk-center.ru
Как оказалось, ноги растут с сайта, который вполне себе перепродаёт все продукты ФТДНК:
https://www.dnk-center.ru/prices.html
Причём на некоторые продукты цена завышена в несколько раз. Тот же ФФ у них стоит 14900р., или 227$-т.е. цена вздута в 3-4 раза.

Судя по ассортименту, делают всё в "Генотеке" и перепродают с наценкой. )

Оффлайн Marchisus

  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
  • Y-ДНК: I-Z17855a
  • мтДНК: H11a
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #39 : 13 Март 2019, 17:51:20 »
Засланный казачок топит за made in Savok, адепты топят за иностранщину.
Старая гвардия VS молодняк. Знатный холивар намечается!
Поспешу занять места в первом ряду и схожу за попкорном... 8)

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #40 : 13 Март 2019, 18:05:04 »
Засланный казачок топит за made in Savok, адепты топят за иностранщину.
Старая гвардия VS молодняк. Знатный холивар намечается!
Поспешу занять места в первом ряду и схожу за попкорном... 8)
Да никакого холивара, аргументы приведены. Каждый решает за себя готов ли он ради того, чтоб "подержать отечественно производителя" существенно переплатить, получить в придачу кучу минусов, типа крошечной базы, непонятной фирмы и т.д. Лично я-нет. Сейчас на этом рынке(в нашей области) есть только достойный российский продукт в области интерпретации NGS-тестов. Но это не тестирование, это интерпретация.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #41 : 13 Март 2019, 18:43:54 »
Название темы надо бы скорректировать. "Поддержим" с двумя "д" :)

Всё правильно написано!  ;D
Подержим производителя? Вы уверены? ;D
Да нам хотя бы с первым словом разобраться... :)
А уж отечественно или импортно - это уже следующий этап.

А вот «отечественно» вместо «отечественного» тебя вроде как не беспокоит )))

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #42 : 13 Март 2019, 19:20:10 »
Ой, да сейчас ваши законы меняются чаще, чем причёска у Криштиану Роналду! Нельзя зарекаться! )))
Проговорочка )

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #43 : 13 Март 2019, 20:21:00 »
Засланный казачок топит за made in Savok, адепты топят за иностранщину.
Старая гвардия VS молодняк. Знатный холивар намечается!
Поспешу занять места в первом ряду и схожу за попкорном... 8)

Почему вместо холивара не почитать, то, что уже обсуждалось в других темах форума?
Вот, например, вполне взвешенное и профессиональное мнение.

Генотек. Работает. Дорого.

У Генотека в базе всего 20-30 тысяч человек, в основном россияне (с небольшим числом эмигрантов), много госчиновников и тому подобных кто не хочет отправлять свои анализы за границу. У меня там всего два совпаденца, причем оба с пометкой "к сожалению данный пользователь запретил себя отображать в поиске родственников". Основной упор - медицина, диета, фитнесс. Выдают рекомендацию (и в онлайне и в виде pdf) какие анализы и обследования стОит пройти - типа сдать кровь на холестерин и ПСА, сделать ЭКГ и т.д. привязанные к генетическому анализу. Для супружеской пары выдают риски для планируемого ребенка, то есть какие отклонения у родителей в пределах нормы, но при передаче ребенку могут дать кумулятивный эффект. В штате есть профессиональный фитнес-тренер и диетолог, в онлайне выдают и курс тренировок и диету (после лополнительного анкетирования, тестов и консультации очной или по скайпу). Летом делали бесплатную интерпретацию 23&Me - но она давала всё кроме поиска совпаденцев по базе. Делают и полногеномный тест, но очень дорого.

С Атласом еще проще. Это довольно дорогая сеть клиник персонифицированной медицины. Великолепно оборудована техникой из США и Израиля, с врачами всех профилей. Генетический тест у них - лишь один из способов лабораторного обследования наряду с анализами крови, УЗИ, ЭКГ и т.д.   

На самом деле не вопрос в том, что лучше. А в том, что кому нужно. И кто за это "нужно" сколько готов платить.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: подержим отечественно производителя
« Ответ #44 : 13 Март 2019, 21:29:54 »
1). Ну, если даёт генетическую предрасположенность к определённым физическим травмам, психическим расстройствам, даёт рекомендации при нагрузках, то почему нет. И дети здесь ни при чём. И, как я уже говорил, платить можно в 2 раза меньше.
На сайте http://www.promethease.com за $12 вам столько рекомендаций о здоровье сделают -- устанете за день читать.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.