АвторТема: Отправка образцов и согласие  (Прочитано 1013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrSАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Отправка образцов и согласие
« : 03 Апрель 2019, 12:12:54 »
Добрый день!
Получил киты с MyHeritage. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо особенности отправки образцов в лабораторию.
Просто я по работе сталкивался с отправкой биообразцов за границу и знаю, что это довольно сложный процесс, требуется масса сопроводительных документов.
Кстати говоря, а с меня никто не будет брать информированное согласие на анализ ДНК? В китах таких форм не было, это будет при регистрации пробирок онлайн? Если нет, то это странно,  поскольку в законодательстве всех стран предусмотрено письменное информированное согласие на анализ ДНК.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Отправка образцов и согласие
« Ответ #1 : 03 Апрель 2019, 21:45:48 »
Кстати говоря, а с меня никто не будет брать информированное согласие на анализ ДНК? В китах таких форм не было, это будет при регистрации пробирок онлайн? Если нет, то это странно,  поскольку в законодательстве всех стран предусмотрено письменное информированное согласие на анализ ДНК.

В законодательстве всех стран? Письменное согласие? Информированное?
GDPR наверное самое жесточайшее регулирование использования личных данных, которое касается всех граждан ЕС независимо от страны проживания. Письменных согласий GDPR не требует, хоть они и желательны - иначе будет сложно доказывать согласие. Про информированное согласие - если вы уже заказали набор, то с условиями договора на анализ вы уже ознакомились.

Оффлайн DrSАвтор темы

  • Сообщений: 7
  • Рейтинг +0/-0
Re: Отправка образцов и согласие
« Ответ #2 : 04 Апрель 2019, 05:33:46 »
Спасибо, понял. Письменное согласие - это то, что касается клинических исследований.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.