АвторТема: Культура воронковидных кубков: самое массовое тестирование  (Прочитано 6090 раз)

Оффлайн МитридатАвтор темы

• Страна: ca
  • Рейтинг +48/-0
http://eurogenes.blogspot.com/2009/12/germans-test-funnelbeaker-trb-culture.html

Кратко пересказываю содержание.

В настоящее время в генетической лаборатории Киля проводится самое массовое до сих пор тестирование скелетных останков (около 150) культуры воронковидных кубков (КВК), существовавший в основном на территории Германии (а также частично Нидерландов и Польши) непосредственно перед приходом туда культуры шнуровой керамики (КШК) с явными степными чертами.

Если в индоевропейской принадлежности КШК сейчас практически никто не сомневаются, и известные до сих пор 3 образца Y-ДНК данной культуры все оказались R1a, то насчёт КВК сложнее. Гимбутас считала её "староевропейской". Современные сторонники курганной теории относятся к ней по-разному: одни согласны с Гимбутас, другие - напротив, считают раннеиндоевропейской. Гимбутас считала данную культуру "староевропейской", поскольку она была оседлой, а не кочевой, и к тому же мегалитической, а не курганной. С другой стороны, сходство керамики и вооружения КВК и КШК бросается в глаза.

Автор материала предсказывает, что исследования выявят у КВК значительное количество R1a, и таким образом докажут, что первые индоевропейцы в Европе были не только степняками.

Что касается меня, то мои взгляды весьма близки к взглядам автора. Мне только интересно, выявят ли эти исследования также R1b? Мне очень интересен вопрос датировки её появления в Европе.

Буду ждать публикаций по окончании исследования.

Оффлайн Centurion

• 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +566/-2
Скандинавские TRB уже исследовали (Malmstr?m et al 2009)

Trichterbecher Kultur (TRB) — 4000-2700 BC   (N=3)
mtDNA: J(1), T(1), H(1)

J и T чисто неолитические... мне кажется стоит ожидать что-то похожее и с игриком.

Оффлайн Centurion

• Администратор
  • Рейтинг +566/-2
(около 150)
В новости 250 вроде написано.

Оффлайн МитридатАвтор темы

• Страна: ca
  • Рейтинг +48/-0
Опечатка, значит.

Оффлайн Ulysses

• Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Если в индоевропейской принадлежности КШК сейчас практически никто не сомневаются, и известные до сих пор 3 образца Y-ДНК данной культуры все оказались R1a, то насчёт КВК сложнее.

Автор материала предсказывает, что исследования выявят у КВК значительное количество R1a, и таким образом докажут, что первые индоевропейцы в Европе были не только степняками.

Из специализированных палеоантропологических исследований шнурокерамических захоронений Средней Германии можно отметить:

- антропологическая близость среднегерманских шнурокерамиков носителям культуры ВВК Германии
- ранние шнуровики Средней Германии по своей антропологической структуре могут быть описаны как смесь между «архаичными стенодолихоморфами» и ранним неолитическим населением средненемецкой области
- происхождение среднеевропейского «архаичного стенодолихоморфа» связано с типом Комб-Капелль-Брюнн-Пржедмость Центральной Европы
- ранние шнуровики Средней Германии представляли собой результат развития какой-то изолированной среднеевропейской популяции, сохранившей специфические архаичные антропологические признаки
- распространение культуры ШК с востока на запад, из Польшы в Германию, видимо осуществлялось "через обширную коммуникационную сеть, а не через миграцию". Т.е. произошла именно "шнуризация" предшествующего (ВВК) населения.

Насчет палеоантропологии культуры Воронковидных кубков - в ней выделяют 3 кластера (антропологических комплекса):
- ВВК Восточной Германии (Нордхаузен, Нидербёз, долихокрания, узкое лицо) - популяция антропологически родственная ранним шнуровикам Средней Германии по предковым элементам
- ВВК Польши (долихокрания, широкое лицо)
- ВВК Дании (брахикрания, широкое, низкое лицо) - некоторая схожесть с серией из могильника Борреби

Оффлайн asan-kaygy

• ...
  • Страна: kz
  • Рейтинг +751/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Какому антропологическому типу относили представителей данной культуры?

Оффлайн Ulysses

• Рейтинг +22/-0
К европеоидному, более детальней я описал выше. Если не использовать доисторические типологические понятие вроде "нордический" и т. п., которыми просто невозможно охарактеризовать палеопопуляции, то ВВК Восточной Германии - один из ПРОТО-североевропейских (скандинавских, грубо говоря) вариантов, долихокранный, узколицый комплекс, относительно массивный. Польша - более массивный т. н. протоевропейский кроманьоидный вариант, тоже долихокранный, но уже широколицый. Дания, как и писал выше - относительная схожесть с сериями из могильника Борреби - брахикранным низколицым комплексом борреби-греннель, который отразился в современном т. н. ютландском антропологическом комплексе датчан, немцев о. Фемарн и северных немцев.

Оффлайн asan-kaygy

• ...
  • Рейтинг +751/-5
К европеоидному, более детальней я описал выше. Если не использовать доисторические типологические понятие вроде "нордический" и т. п., которыми просто невозможно охарактеризовать палеопопуляции, то ВВК Восточной Германии - один из ПРОТО-североевропейских (скандинавских, грубо говоря) вариантов, долихокранный, узколицый комплекс, относительно массивный. Польша - более массивный т. н. протоевропейский кроманьоидный вариант, тоже долихокранный, но уже широколицый. Дания, как и писал выше - относительная схожесть с сериями из могильника Борреби - брахикранным низколицым комплексом борреби-греннель, который отразился в современном т. н. ютландском антропологическом комплексе датчан, немцев о. Фемарн и северных немцев.
спасибо.

Оффлайн asan-kaygy

• ...
  • Рейтинг +751/-5
http://eurogenes.blogspot.com/2009/12/germans-test-funnelbeaker-trb-culture.html

Кратко пересказываю содержание.

В настоящее время в генетической лаборатории Киля проводится самое массовое до сих пор тестирование скелетных останков (около 150) культуры воронковидных кубков (КВК), существовавший в основном на территории Германии (а также частично Нидерландов и Польши) непосредственно перед приходом туда культуры шнуровой керамики (КШК) с явными степными чертами.

Если в индоевропейской принадлежности КШК сейчас практически никто не сомневаются, и известные до сих пор 3 образца Y-ДНК данной культуры все оказались R1a, то насчёт КВК сложнее. Гимбутас считала её "староевропейской". Современные сторонники курганной теории относятся к ней по-разному: одни согласны с Гимбутас, другие - напротив, считают раннеиндоевропейской. Гимбутас считала данную культуру "староевропейской", поскольку она была оседлой, а не кочевой, и к тому же мегалитической, а не курганной. С другой стороны, сходство керамики и вооружения КВК и КШК бросается в глаза.

Что касается меня, то мои взгляды весьма близки к взглядам автора. Мне только интересно, выявят ли эти исследования также R1b? Мне очень интересен вопрос датировки её появления в Европе.

Буду ждать публикаций по окончании исследования.
а что за публикация с тремя R1a? Откуда данные?

Оффлайн Centurion

• Администратор
  • Рейтинг +566/-2

Оффлайн asan-kaygy

• ...
  • Рейтинг +751/-5

Оффлайн Ulysses

• Рейтинг +22/-0
Если не использовать доисторические типологические понятие вроде "нордический" и т. п., которыми просто невозможно охарактеризовать палеопопуляции

А вот - если использовать, для более детального описания на основании, к примеру, единичных захоронений или крайне малочисленных серий (хотя, опять же, индивидуальная типологизация, даже в палеоантропологии - вещь весьма коварная...):

Сафронов:
Вероятно, связями с местным населением следует объяснять появление нордического типа в КВК, который имеет много общих черт со средиземноморским типом, характерным для памятников лендьелской культуры. Антропологические исследования на поселении КМК Тешетицы — Киевцы (Лоренцова, 1976, с. 196) показывают существование двух типов — долихокранного, принадлежащего культуре накольчатой керамики, и брахикранного, мезоринного, характерного для моравской расписной керамики. В КВК Чехии присутствует грацильный тип нордического облика, либо преобладающий, либо смешанный со средиземноморскими элементами с включением лаппоноидного и кроманьоидного (в других памятниках КВК преобладает средиземноморский тип — Доистория Чехии, с. 237, сн. 5). Примесь кроманьонского антропологического типа, известная и в памятниках раннего Лендьела, увеличивается по мере продвижения этой культуры и КВК к северо-востоку. (Палеоевропеоидный тип зафиксирован в датских памятниках культуры Эртебёлле — Кондукторова, 1973, с. 48.) При продвижении Лендьела и КВК на север и северо-запад в антропологическом типе его носителей появляются палеоевропеоидные и лаппоноидные антропологические типы, а также смешанные с ними гибридные типы (Хензель, 1980, с. 81). Это может свидетельствовать лишь об относительно медленной и относительно мирной ассимиляции редкого аборигенного населения севера Европы, стоявшего к моменту появления здесь праиндоевропейцев на мезолитической стадии развития, что хорошо иллюстрируется отмеченным уже исследователями сходством кремневого инвентаря в ранних памятниках Дании и Швеции и мезолитической культуры Эртебёлле в тех же районах.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100