АвторТема: Зеленые глаза  (Прочитано 2388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qinquestАвтор темы

  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Зеленые глаза
« : 22 Февраль 2019, 16:43:26 »
Есть ли какая-то гаплогруппа, носители которой чаще всего имеют зеленые глаза?

Мое гугление по картинкам показало, что это встречается чаще всего у арийских народов средней и центральной азии, однако какой конкретно народ является основным носителем зеленоглазости я не нашел.

Кстати, встречается ярко выраженная, насыщенная зеленоглазость


Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Зеленые глаза
« Ответ #1 : 22 Февраль 2019, 17:00:25 »
Если Вы о мужских гаплогруппах, то на фото женщина.

Оффлайн qinquestАвтор темы

  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Зеленые глаза
« Ответ #2 : 22 Февраль 2019, 17:02:20 »
Если Вы о мужских гаплогруппах, то на фото женщина.
А какая разница? Мужская линия разве на женщинах не отражается?

В принципе, да, удобней было бы по Y, по ней информации больше, но не суть

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Зеленые глаза
« Ответ #3 : 22 Февраль 2019, 17:03:57 »
Если Вы о мужских гаплогруппах, то на фото женщина.
А какая разница? Мужская линия разве на женщинах не отражается?

В принципе, да, удобней было бы по Y, по ней информации больше, но не суть

Проблема в том, что у женщин Y нет по определению. Даже в теории с цветом глаз как минимум у женщин она не связана.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Зеленые глаза
« Ответ #4 : 22 Февраль 2019, 17:21:34 »
да ладно женщина...пусть. но ведь зеленые глаза по сути промежуточное состояние количества меланина между голубым и светлокарим глазом. Следовательно, это изначально порядочный микст

Оффлайн qinquestАвтор темы

  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Зеленые глаза
« Ответ #5 : 22 Февраль 2019, 17:22:27 »
Если Вы о мужских гаплогруппах, то на фото женщина.
А какая разница? Мужская линия разве на женщинах не отражается?

В принципе, да, удобней было бы по Y, по ней информации больше, но не суть

Проблема в том, что у женщин Y нет по определению. Даже в теории с цветом глаз как минимум у женщин она не связана.
То есть девочки на отцов не похожи? Не наследуют признаки отца, по-вашему?

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Зеленые глаза
« Ответ #6 : 22 Февраль 2019, 17:47:10 »
да ладно женщина...пусть. но ведь зеленые глаза по сути промежуточное состояние количества меланина между голубым и светлокарим глазом. Следовательно, это изначально порядочный микст
Нет, изначально у людей (и у неандертальцев) были зеленые и карие. Голубые - поздняя мутация, около 10 тыс.л.н. Поэтому зеленый - не результат смешения. Кажется так, может быть, меня поправят.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Зеленые глаза
« Ответ #7 : 22 Февраль 2019, 17:50:51 »
То есть девочки на отцов не похожи? Не наследуют признаки отца, по-вашему?

По Y-ку никак не получится. Нет его у девочек. Иначе она  была бы мальчиком.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Зеленые глаза
« Ответ #8 : 22 Февраль 2019, 17:58:59 »
Сафия, тогда может вообще быть как изначальный зеленый так и зеленый микст, по сути два разных зеленых ;D  а вообще это все количественная характеристика, просто уровень меланина превышвет тот совсем днищенский порог что у голубоглазых, но недотягивает до серьезного порога даже светлокарих.. хотя есть же кареголубые конечноже. И зеленокарегллубые...ну в общем оттенки конечно могут варьмроватся. То есть речь идет о чем именно, об уровне меланина или же вот именно об этом изумрудном зеленом как на фото?

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Зеленые глаза
« Ответ #9 : 22 Февраль 2019, 18:03:08 »
кстати а в Астрономии зеленых звезд нет потому что спектр зеленого количественно равен белому, а это вся радуга. Так же и в глазах у кареголубого количество меланина будет такое же как у зеленоглазого. Но зеленоглазые есть, а зеленых звезд нет.

Оффлайн Elenapl

  • Сообщений: 17
  • Рейтинг +7/-0
Re: Зеленые глаза
« Ответ #10 : 22 Февраль 2019, 18:19:13 »
Нам с мужем прометеус сказал. что probably you have blue yes, у меня зеленые цвета блеклой травы, у мужа голубые, дочь получилась с серыми)). Сестра каре-зеленоглазая, родители были оба каре-зеленоглазые. По документам мама на половину украинка - бабушка зеленоглазая, русский дед-сероглазый, отец у меня русский, но южнорусский, его родители оба были голубоглазые.

Оффлайн qinquestАвтор темы

  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Зеленые глаза
« Ответ #11 : 22 Февраль 2019, 18:20:44 »
То есть девочки на отцов не похожи? Не наследуют признаки отца, по-вашему?

По Y-ку никак не получится. Нет его у девочек. Иначе она  была бы мальчиком.
Это не имеет значения, признаки наследуются от обоих родителей. Просто в цепочке Y мы не отследим женскую линию. Это из разряда в огороде бузина

Оффлайн qinquestАвтор темы

  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Зеленые глаза
« Ответ #12 : 22 Февраль 2019, 18:22:48 »
Нам с мужем прометеус сказал. что probably you have blue yes, у меня зеленые цвета блеклой травы, у мужа голубые, дочь получилась с серыми)). Сестра каре-зеленоглазая, родители были оба каре-зеленоглазые. По документам мама на половину украинка - бабушка зеленоглазая, русский дед-сероглазый, отец у меня русский, но южнорусский, его родители оба были голубоглазые.
У меня тоже есть украинские корни, и тоже глаза зеленоватые. Возможно на Украине их больше. В России они возможно реже из-за примеси нордидов

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Зеленые глаза
« Ответ #13 : 22 Февраль 2019, 18:27:43 »
Сафия, тогда может вообще быть как изначальный зеленый так и зеленый микст, по сути два разных зеленых ;D  а вообще это все количественная характеристика, просто уровень меланина превышвет тот совсем днищенский порог что у голубоглазых, но недотягивает до серьезного порога даже светлокарих.. хотя есть же кареголубые конечноже. И зеленокарегллубые...ну в общем оттенки конечно могут варьмроватся. То есть речь идет о чем именно, об уровне меланина или же вот именно об этом изумрудном зеленом как на фото?
Я не генетик, но думаю, что там не все так просто: сложить карий с голубым, чтобы получился зеленый - тогда у моей дочери и у дяди был бы зеленый цвет глаз, а не светло-голубой.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Зеленые глаза
« Ответ #14 : 22 Февраль 2019, 18:35:34 »
То есть девочки на отцов не похожи? Не наследуют признаки отца, по-вашему?

По Y-ку никак не получится. Нет его у девочек. Иначе она  была бы мальчиком.
Это не имеет значения, признаки наследуются от обоих родителей. Просто в цепочке Y мы не отследим женскую линию. Это из разряда в огороде бузина

Действительно. Цвет глаз  - это не половой признак. Хорошо, что Вы это признали.

Цитировать
Y-хромосо́ма — одна из двух половых хромосом в системе хромосомного определения пола XY, которая встречается у многих животных, большинства млекопитающих, в том числе человека. Содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма, а также гены, необходимые для нормального формирования сперматозоидов.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.