АвторТема: Филогения Y-хромосомы на хронологической шкале  (Прочитано 2352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Возникла идея разложить дерево YFull "по веточка" по хронологической шкале.

Сейчас концепт представлен в таблице по ссылке.

Таблица разбита на три листа: средний палеолит (от 45-50 kya и далее), нижний палеолит (45-10 kya), неолит. Далее предполагаю сделать четвертую таблицу начиная (условно) с 5000 лет назад.

Дерево "развертывается" в разрезе гаплогрупп (А и B я пока исключил), но позже предполагается ниже разместить группировки, отражающие географический / исторический разрез и в комментариях - те или иные события, которые могли повлиять на миграции (например - на таблице про средний палеолит - извержение вулкана Тоба). 

Если идея нравится - жду комментариев и предложений (начиная от неолита я собираюсь ограничится только гаплогруппой Q).
Ну а вообще есть мечта, что YFull в версии 10.01.00 это все реализует программно:))

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Прекрасная идея (особенно сделать это на базе YFull).
Дополню ещё: я пробовал сделать аналогичное, но меня ещё интересовало географическое расположение. Увы, про географию тогда столкнулся с малым количеством образцов. Но их ведь год от года становится больше и, похоже, экспоненциально.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Полностью поддерживаю и считаю целесообразным, если команда Yfull сразу же возьмёт на себя реализацию проекта. И интересно, и преимущество перед возможными конкурентами.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Полностью поддерживаю и считаю целесообразным, если команда Yfull сразу же возьмёт на себя реализацию проекта. И интересно, и преимущество перед возможными конкурентами.

Ну это пока гарантировать невозможно. Поэтому и сам взялся чтобы посмотреть, что получится.
Честно говоря, был вдохновлен вторично одним Вашим сообщением о параллелизме ветвей разных гаплогрупп. До этого сам много раз обращал на это внимание.

Кстати, у Вас доступ к таблиц открыт в режиме редактирования. Так что вэлкам:)

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Прекрасная идея (особенно сделать это на базе YFull).
Дополню ещё: я пробовал сделать аналогичное, но меня ещё интересовало географическое расположение. Увы, про географию тогда столкнулся с малым количеством образцов. Но их ведь год от года становится больше и, похоже, экспоненциально.

География прорисовывается по некоторым ветвям уже с палеолита. Это второй этап - после хронологии. Вернее шкала останется, только ветви упорядочим не по галогруппам, а по географии.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Всегда рад помочь добрым людям. Предлагаю в качестве пробного шара охватить только гаплогруппу Q. Это вторая (после C) по распространённости гаплогруппа, охватывающая Евразию, Северную и Южную Америку. Временной диапазон - с момента возникновения до неолита (10 тыс. лет назад). Иначе осилить нереально.
В идеале, было бы здорово если бы схема иллюстрировалась анимацией: стрелки движутся по континентам, субклады отпочковываются по хронологии, стереотипные картинки-вставки палеолитических охотников, алеутов на каяках, гуннов и т. п. Разумеется, художества опционны, можно и без них обойтись.

Но для де-быдлизации было бы очень познавательно.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Q и С беру на себя. В принципе, они до неолита уже сделаны.

Обращаю внимание - клеточки, закрашенные в серый цвет означают, что дальше на этом ветвь закончилась. Вообще или временно.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.