АвторТема: Совпаденцы по Y хромосоме  (Прочитано 7217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #15 : 03 Февраль 2019, 18:45:49 »
Думаю, 111 маркёров имеет смысл делать только в случае если Вы потом планируете БигИгрек, чтобы сбить цену. Если интересует терминальный снип - то тут могут сказать своё слово админы проектов или молгеновцы. Там либо предикция (бесплатно, но не точно), либы снипы или Биг (платно и точно).

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #16 : 03 Февраль 2019, 18:49:39 »
Уважаемый sommer,
Описанное Вами явление называется гомоплазия - совпадение аллелей у людей из разных субкладов. Выход - снип-пак или БигИгрек.
Спасибо. Как всегда непруха :)То понос, то золотуха, то гомоплазия (дери ее мать). То то я смотрю они даже субклад не могут определить R -M198
Я как-то и без них догадывался  - предлагают делать Y 111
Буду думать и ждать скидок
Увы, в ген. тестах как карта ляжет:))) У меня, как я уже писал, совпаденцы только на 12-ти маркерах и те похоже на 99% гомоплазеры. Поэтому я и сделал БИГ. По нему у меня всего 3 совпаденца(готовится вероятный 4-й), но зато реальные. И у Вас едиственный выход-точно такой же-сделать БИГ и получить своих реальных совпаденцев по БИГу. А в дальнейшем попробовать уговорить своих совпаденцев или гомоплазеров по 37-67 маркерам также сделать себе БИГ, и таким образом отделить реальных совпаденцев от гомоплазеров. Если у Вас будет БИГ, то и шансы уговорить совпаденцев сделать БИГ значительно повышаются. п.с. У меня в этом смысле всё ГОРАЗДО хуже, чем у Вас. Все мои совпаденцы мало того что на 12-ти маркерах, мало того что вероятнее всего на 99% гомоплазеры, так ещё и почти на 100% выходцы из Западной Европы. Уговорить их сделать БИГ человеку с корнями с Украины (пусть и с очень дальним предком шотландцем или ирландцем) практически "дохлый номер". Так что цените то, что имеете и делайте БИГ. У Вас шансов явно значительно больше, чем у меня.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #17 : 03 Февраль 2019, 18:53:39 »
Да, админы могут хорошо предсказать субклад: мне предсказали субклад на уровне терминального снипа, который потом подтвердился Big Y, просто по ближайшему совпаденцу, с которым расстояние 22 на 111 маркерах.
Ну и без админов можно попробовать Невген

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #18 : 03 Февраль 2019, 19:04:11 »
Да, админы могут хорошо предсказать субклад: мне предсказали субклад на уровне терминального снипа, который потом подтвердился Big Y, просто по ближайшему совпаденцу, с которым расстояние 22 на 111 маркерах.
Ну и без админов можно попробовать Невген

Спасибо.  Невген дал жесткий ответ что-то вроде R1a и далее что-то вроде не может идентифицировать или что непонятный субклад как-то так. Другой предиктор  не помню на каком сайте нашел  написал R1a 70% norse R1a 30%. это я так понимаю информация ни о чем.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #19 : 03 Февраль 2019, 19:10:45 »
Кстати, у кого-нибудь есть база R1b, чтобы посмотреть совпаденцев и может субклад прикинуть? Гаплотип - мой передковый, но тестировал не я, поэтому никуда вступить или что-то ещё с ним сделал не могу. Всего 37 маркеров. Невген выдаёт на 75 % невыявленную ветвь.
ЗЫ
Забыл добавить, что речь идёт о немце, поэтому нужна база про западным веткам R1b

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #20 : 03 Февраль 2019, 19:17:14 »
Уважаемый Михаил, откройте отдельную тему в разделе R1b и опубликуйте там сам гаплотип. Посмотрим что можно сказать.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #21 : 03 Февраль 2019, 19:24:20 »
Спасибо.  Невген дал жесткий ответ что-то вроде R1a и далее что-то вроде не может идентифицировать или что непонятный субклад как-то так. Другой предиктор  не помню на каком сайте нашел  написал R1a 70% norse R1a 30%. это я так понимаю информация ни о чем.
Да, всё верно. Информация "ни о чём".

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #22 : 03 Февраль 2019, 19:31:29 »
Да, админы могут хорошо предсказать субклад: мне предсказали субклад на уровне терминального снипа, который потом подтвердился Big Y, просто по ближайшему совпаденцу, с которым расстояние 22 на 111 маркерах.
Ну и без админов можно попробовать Невген

Спасибо.  Невген дал жесткий ответ что-то вроде R1a и далее что-то вроде не может идентифицировать или что непонятный субклад как-то так. Другой предиктор  не помню на каком сайте нашел  написал R1a 70% norse R1a 30%. это я так понимаю информация ни о чем.

У Невгена автоматически стоят настойки для определения гаплогруппы, но еще есть настройки для определения ветвей; у меня с настройками ветви выдавал результат лишь на ступень выше, чем мой итоговый терминальный снип после Big-Y.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #23 : 03 Февраль 2019, 19:36:14 »
DELTA, менял эту настройку да.

P.S/ Отлично в проекте r1a and all subclades поместили в ungrouped  ;D
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2019, 21:09:33 от sommer »

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #24 : 04 Февраль 2019, 00:10:20 »
DELTA, менял эту настройку да.

P.S/ Отлично в проекте r1a and all subclades поместили в ungrouped  ;D
Проект r1a and all subclades по-моему так себе, мне там предлагают сделать Big Y, хотя я его давно сделал.
Самый лучший проект для R1a - это R1a1a and Subclades, у которого адрес https://www.familytreedna.com/public/R1a, где в админах Лапинский, Милевский, Мартыка и др.

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #25 : 04 Февраль 2019, 02:18:07 »
DELTA, менял эту настройку да.

P.S/ Отлично в проекте r1a and all subclades поместили в ungrouped  ;D
Проект r1a and all subclades по-моему так себе, мне там предлагают сделать Big Y, хотя я его давно сделал.
Самый лучший проект для R1a - это R1a1a and Subclades, у которого адрес https://www.familytreedna.com/public/R1a, где в админах Лапинский, Милевский, Мартыка и др.

Ответ от них аналогичный - ungrouped. Что это за зверь такой?

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #26 : 04 Февраль 2019, 02:21:40 »
DELTA, менял эту настройку да.

P.S/ Отлично в проекте r1a and all subclades поместили в ungrouped  ;D
Проект r1a and all subclades по-моему так себе, мне там предлагают сделать Big Y, хотя я его давно сделал.
Самый лучший проект для R1a - это R1a1a and Subclades, у которого адрес https://www.familytreedna.com/public/R1a, где в админах Лапинский, Милевский, Мартыка и др.

Ответ от них аналогичный - ungrouped. Что это за зверь такой?
Это означает, что Вы вступили в проект, но админы еще не поместили Вас в нужную группу

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #27 : 04 Февраль 2019, 08:38:15 »
DELTA, менял эту настройку да.

P.S/ Отлично в проекте r1a and all subclades поместили в ungrouped  ;D
Проект r1a and all subclades по-моему так себе, мне там предлагают сделать Big Y, хотя я его давно сделал.
Самый лучший проект для R1a - это R1a1a and Subclades, у которого адрес https://www.familytreedna.com/public/R1a, где в админах Лапинский, Милевский, Мартыка и др.

Ответ от них аналогичный - ungrouped. Что это за зверь такой?
Грубо говоря всех поступивших вначале кидают в общую "корзину" - "ungrouped"-т.е. "несгруппированные", из которой постепенно( расторопность админов разных проекта разная) "вынимают" и далее распределяют в зависимости от результатов СНИПов/СТР по группам. 
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 08:44:42 от DmitroR-2 »

Оффлайн sommerАвтор темы

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #28 : 11 Февраль 2019, 11:50:17 »

Еще раз посмотрел эту ветку, с учетом немного поднакопленного опыта.
Не согласен, с некоторыми изложенными здесь положениями.

1.Если у вас много совпаденцев даже по 12 маркеров с шагом ноль из одного географического региона - это информация значимая и требует анализа.
Тем более, если речь идет о 25 маркерах.
Тем кто отписался, вы что хотите меня уверить, что у вас восточнославянское происхождение и у вас несколько сот совпаденцев с шагом ноль среди шотландце, норвежцев? Очень сомневаюсь.
С шагом 3, 4, 5, 6 - да очень может быть.

2. Мало кто вникает в количество тестируемых и продолжает повторять в России мало тестируются. Да Россия пока не первом месте в Европе по Y, но больше чем в Польше, Норвегии, Финляндии, Италии, Франции, Швеции. И вообще по динамике скоро войдет в первую тройку. Нигде нет разницы в порядке величины, хотя и само количество протестированных по Европе смехотворно мало и статистически ничтожно.
А по сути никакого для меня значимого и логичного определения субклада администраторами проектов не произошло. Либо слишком общее, либо не вызывающее доверия. Рекомендации биг игрек 500 долларов или z280 снип пак 120 долларов, вроде бы очень дешевле.
Теперь вот перед дилеммой - не пришлось бы после снип пака все равно делать биг игрек.

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Совпаденцы по Y хромосоме
« Ответ #29 : 11 Февраль 2019, 11:53:37 »
но больше чем в Польше, Норвегии, Финляндии, Италии. И вообще по динамике скоро войдет в первую тройку. Нигде нет разницы в порядке величины, хотя и само количество протестированных по Европе смехотворно мало и статистически ничтожно..
Вы не забывайте про количество жителей в России.
А потому удельный вес тестированных у норвежцев, финнов и т. д. намного больше, чем у русских.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.