АвторТема: Инцестные популяции  (Прочитано 15915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Инцестные популяции
« Ответ #30 : 15 Январь 2010, 00:22:02 »
Начинаю верить, что геноцид индейцев несколько преувеличен и было при контакте с европейцами и африканцами очень всё сложно. Думаю, что крайностей, похожих на ситуацию в Тасмании, было не так уж много...  ???

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Инцестные популяции
« Ответ #31 : 15 Январь 2010, 01:34:01 »
Population DYS19
Круто, по крайней мере один из этих ребят I2b1

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инцестные популяции
« Ответ #32 : 17 Март 2010, 19:34:21 »
В разговоре с одним человеком, неспециалистом, но интересующимся ДНК-генеалогией, вышли на интересную тему. Суть его вопроса в мой адрес.

Принимаем, что жил-был в Африке десятки тысяч лет назад один мужик, потомство которого сохранилось до наших дней в лице всего прогрессивного и регрессивного человечества. Понятно, что наш первопредок, скорее всего, не был единственным мужиком, были и другие, но их сыновья вымерли, причём очень рано.

Но получается, что с какого-то момента, человечество стало размножаться благодаря смешению близких родственников, сыновей-внуков Адама. Стало быть, юное человечество, состоявшее из нескольких десятков (максимум – сотен) человек, уже на раннем этапе стало размножаться исключительно через близкородственные браки.

Почему оно не вымерло от генных болезней ещё в Африке?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Инцестные популяции
« Ответ #33 : 17 Март 2010, 19:40:54 »
В разговоре с одним человеком, неспециалистом, но интересующимся ДНК-генеалогией, вышли на интересную тему. Суть его вопроса в мой адрес.

Принимаем, что жил-был в Африке десятки тысяч лет назад один мужик, потомство которого сохранилось до наших дней в лице всего прогрессивного и регрессивного человечества. Понятно, что наш первопредок, скорее всего, не был единственным мужиком, были и другие, но их сыновья вымерли, причём очень рано.

Но получается, что с какого-то момента, человечество стало размножаться благодаря смешению близких родственников, сыновей-внуков Адама. Стало быть, юное человечество, состоявшее из нескольких десятков (максимум – сотен) человек, уже на раннем этапе стало размножаться исключительно через близкородственные браки.

Почему оно не вымерло от генных болезней ещё в Африке?

Что вы понимаеете под инцестными популяциями? Инцест и инбридинг это разные понятия.
Вредность близкородственных браков с точки зрения накопления "вредных" генов основывалась исключительно на модели т.н. "мЕнделевской наследственности", где использовались понятия доминантности и рецессивности признаков. Однако в настоящее время концепция Менделя пересматривается.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Инцестные популяции
« Ответ #34 : 17 Март 2010, 20:05:27 »
Почему оно не вымерло от генных болезней ещё в Африке?

Не успело вымереть, потому что успело размножиться до стопяццотюродных родственников, когда генные болезни уже не страшны?

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Инцестные популяции
« Ответ #35 : 17 Март 2010, 20:06:43 »
Фарух, но ты и твой приятель все утрируете. Процесс пресечения мужских линий был постепенный, растянутый не на одно тысячелетие. К тому же "женские гены" прошли через свою эволюцию, поэтому смешивание не могло быть близкородственным, таким, например, как у фараонов 18 династии (Тутанхамон, его отец-дядя, его мать-тетя и тд).

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Инцестные популяции
« Ответ #36 : 17 Март 2010, 20:18:26 »
Речь об инбридинге. Я понимаю, что это в итоге длилось тысячелетия, но на ранних-то стадиях люди (мужики уж точно) вообще были чуть ли не братья родные. Или я не догоняю тему?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Инцестные популяции
« Ответ #37 : 17 Март 2010, 20:21:11 »
Или я не догоняю тему?

Не забудьте о непрерывном потоке мутаций. Где гарантии, что все Homo sapiens - это потомки хромосомного Адама и митохондриальной Евы? Это только зафиксированные точки отсчёта.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Инцестные популяции
« Ответ #38 : 17 Март 2010, 21:02:38 »
Цитировать
Где гарантии, что все Homo sapiens - это потомки хромосомного Адама и митохондриальной Евы?
:o собственно на этом построена вся попгенетика NRY.

ну и вопросы у вас - с ними вам к академикам оргазмики, антюру, et al.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Инцестные популяции
« Ответ #39 : 17 Март 2010, 21:08:47 »
Или я не догоняю тему?

Не забудьте о непрерывном потоке мутаций. Где гарантии, что все Homo sapiens - это потомки хромосомного Адама и митохондриальной Евы? Это только зафиксированные точки отсчёта.

Не забудьте также о непрервывном потоке рекомбинаций. :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Инцестные популяции
« Ответ #40 : 17 Март 2010, 22:34:11 »
ну и вопросы у вас - с ними вам к академикам оргазмики, антюру, et al.

Меня смущает хронологический разрыв между Евой и Адамом. Как это объясняется?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Инцестные популяции
« Ответ #41 : 17 Март 2010, 22:43:38 »
Из полутора десятков детей одного мужчины продолжал род один-единственный.
Естественный отбор, однако.

Тут и имбриденгеров жить научат.

Это сейчас вырождение - детей упало до 1,2 у мужчины. Значится, скоро опять в обезьяны выродимся.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Инцестные популяции
« Ответ #42 : 18 Март 2010, 06:46:49 »
Меня смущает хронологический разрыв между Евой и Адамом. Как это объясняется?
Если один мужчина может иметь десяток жен (а для вождя это не предел), то и иметь в десять раз больше детей, чем его усредненная жена. Я уж не говорю о случайных связях этого альфа-самца.
Но закон сохранения суммы родственных связей: если у одного мужчины детей много, то за счет этого у других мало или не одного.
Еще более авторитетный фактор - межплеменные столкновения. Много шансов, что все мужчины побежденной трибы не оставят потомства. В то же время молодые и симпатичные женщины той же трибы имеют все шансы.
Что касается близкородственных связей, то первопоселенцы Австралии, Новой Зеландии, Америки, Японии и так далее тоже наверное насчитывали не более сотни человек. Тут получается такая зависимость: чем меньше популяция, тем чаще рецессивные вредные гены встречаются и ... удаляются из популяции естественным отбором. Причем не обязательно обладатель этой пары генов будет всю жизнь маяться. В большинстве случаев это будет беременность, кончившаяся выкидышем или мертворожденным; потом в первые 5 лет жизни ребенок в нецивилизованном обществе проходит такой отбор, что даже генетически здоровые имеют шансов 50 выжить, что же говорить об обладателях вредных генов?
А в популяциях, живущих охотой, отбраковываются даже дальтоники. В отличие от популяций фермеров. Это уже отбор во взрослом состоянии, когда мужчина стал добытчиком.
Получается, что каждое бутылочное горлышко способствует очистке генофонда.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Инцестные популяции
« Ответ #43 : 18 Март 2010, 06:55:50 »
Но закон сохранения суммы родственных связей: если у одного мужчины детей много, то за счет этого у других мало или не одного.
Еще более авторитетный фактор - межплеменные столкновения. Много шансов, что все мужчины побежденной трибы не оставят потомства. В то же время молодые и симпатичные женщины той же трибы имеют все шансы.

То же самое происходит и сейчас, только под названием социальный дарвинизм. :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.