АвторТема: Вопросы по доисторическому Ближнему Востоку, Северной Африке и Кавказу  (Прочитано 29132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Раздел для обсуждения вопросов по доисторическому Ближнему Востоку, Северной Африке и Кавказу

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Вопрос № 1: с какой Y-гаплогруппой могли быть связаны носители мехтоидной субрасы, населявшие Северную Африку в палеолите, до прихода носителей афразийских языков? Последними мехтоидами считаются гуанчи на Канарских островах, вымершие от занесённых европейцами болезней.
Мои версии:
- Т
- среди современных не представлена.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Сперва докажите, что аборигены Канарских островов не были берберами.  ;)

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Антропологически они весьма существенно отличались от берберов.
Что касается гуанчских языков, то они - на момент контакта с европейцами - представляли собой результат креолизации и сочетали в целом структуру, подобноую берберо-ливийским языкам, с заметным пластом неафразийской лексики.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Вопрос № 1: с какой Y-гаплогруппой могли быть связаны носители мехтоидной субрасы, населявшие Северную Африку в палеолите, до прихода носителей афразийских языков? Последними мехтоидами считаются гуанчи на Канарских островах, вымершие от занесённых европейцами болезней.
Мои версии:
- Т
- среди современных не представлена.

Вообще-то Т - плохой кандидат, поскольку её материнская, К образовалась уже на ближнем Востоке, там же максимум Т, а её сестринские - NOP,Q, R - еще в палеолите ушли гораздо северо-восточнее.
 
Может (из ныне существующих) - Е?

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Е я бы исключил. Е скорее связана с носителями афразийских языков; кроме того, она распространена и в центральной Африке, с особо высоким разнообразием в районе Эфиопии. Там же наблюдается и наиболее высокое разнообразие афразийских языков. А вот мехтоиды туда, насколько мне известно, не добирались.

Опять же, если Е связана с древними кроманьоидами, мигрировавшими с Севера, то в Европе должно было бы наблюдаться ещё более высокое её разнообразие, чем в Африке. На деле, в Европе представлена только одна её субгаплогруппа.

А вот Т - довольно хороший кандидат даже в рамках картины, которую описал Овод. Ведь мехтоиды, как считается, заселили север Африки в эпоху последнего оледенения (как они туда пришли - из Иберии или из других мест - это уже отдельный вопрос), а до того в северной Африке были антропологически иные люди.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Вопрос № 1: с какой Y-гаплогруппой могли быть связаны носители мехтоидной субрасы, населявшие Северную Африку в палеолите, до прихода носителей афразийских языков? Последними мехтоидами считаются гуанчи на Канарских островах, вымершие от занесённых европейцами болезней.
Мои версии:
- Т
- среди современных не представлена.

Вообще-то Т - плохой кандидат, поскольку её материнская, К образовалась уже на ближнем Востоке, там же максимум Т, а её сестринские - NOP,Q, R - еще в палеолите ушли гораздо северо-восточнее.
 
Может (из ныне существующих) - Е?

Так ведь протестированные гуаначи как раз и есть Е?

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Так же, как и протестированные баски - в основном R1b.

Интересно, какая гаплогруппа преобладала у мехтоидов ДО ПРИХОДА афразийцев.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Так же, как и протестированные баски - в основном R1b.

Интересно, какая гаплогруппа преобладала у мехтоидов ДО ПРИХОДА афразийцев.

Ответ на этот вопрос может дать исследование дДНК.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Сохранилась ли эта древняя ДНК? Насколько мне известно, все сохранившиеся древние образцы Y-ДНК - моложе сохранившихся образцов мтДНК. При этом миграция афразийцев на север Африки произошла уже в мезолите, и уже Капсийская культура (9-5 тыс. до н.э.) была смешанной в расовом плане.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Настолько древние Y-днк пока ещё не типировали успешно.
 
А почему Вы так плотно привязываете язык (и антропотип) к гаплогруппе? Почему, к примеру, часть Е не могли мигрировать на север ещё в палеолите? И говорить на языке мехтоидов (то есть - являться ими)? Я, конечно, не настаиваю...
 
Но зачем привлекать уже давно ушедшую из Африки Т? Ведь было множество, скажем, R1a, которые, уже будучи индоевропейцами потом стали тюрками, не покидая региона своего проживания....

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Е скорее связана с носителями афразийских языков

Я бы сузил до E1b1b, ибо E в целом - это очень широко и глубоко. E - это примерно как F, включающая в себя всё от G до T.  ;)

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Настолько древние Y-днк пока ещё не типировали успешно.
 
А почему Вы так плотно привязываете язык (и антропотип) к гаплогруппе? Почему, к примеру, часть Е не могли мигрировать на север ещё в палеолите? И говорить на языке мехтоидов (то есть - являться ими)? Я, конечно, не настаиваю...
Я как раз не сторонник тесной связи. Особенно между языком и гаплогруппой - как-то масштабы несопоставимы.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Вопрос № 1: с какой Y-гаплогруппой могли быть связаны носители мехтоидной субрасы, населявшие Северную Африку в палеолите, до прихода носителей афразийских языков? Последними мехтоидами считаются гуанчи на Канарских островах, вымершие от занесённых европейцами болезней.
Мои версии:
- Т
- среди современных не представлена.
Чего гадать по Канарам, если есть отличная работа? Исследовались аборигены, население 17-18 веков и современное население.
"At least two samples for site were analyzed.
Aboriginal remains were clearly pre-conquest for all the analyzed islands: Tenerife
(2210 ± 60 to 1720 ± 60 BP), Gomera (1743 ± 40 to 1493 ± 40 BP), Hierro (1740 ± 50
to 970 ± 50 BP) and Gran Canaria (1410 ± 60 to 750 ± 60 BP) [33]. Although the
Fuerteventura and La Palma [59] materials were not directly C-14 dated, ceramic types
co-excavated with the remains indicate that they were also prehispanic and not older
than 1000 years BP. Historical remains, from 17th-18th century, exhumed from La
Concepci?n Church in Tenerife (206 teeth from 195 individuals), were also analyzed."
У аборигенов(около 3500лет назад):
E1a* - 3,33%, E1b1b1a* -23,3%,  E1b1b1b*-26,67%, I* -6,67%, J1* - 16,67%, K* - 10%,
P* - 3,33%, R1b1b2 - 10%.
Выбирайте кто из них к какой культуре мог относиться.
http://www.biomedcentral.com/content/pdf/1471-2148-9-181.pdf
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 19:24:14 от zastrug »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.