АвторТема: Вопросы по доисторическому Ближнему Востоку, Северной Африке и Кавказу  (Прочитано 29106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
В томе "Афразийские языки" из серии "Языки мира"

Простите, где?
Вероятно, имеется в виду многотомное энциклопедическое издание «Языки мира», издательство Академия (Academia).

Оффлайн son_of_Jeremiah

  • Сообщений: 158
  • Страна: ae
  • Рейтинг +21/-1
В том то и дело, что такого тома в данной серии нет. Вероятно, Дмитрий имеет ввиду 1-ю и 2-ю части IV тома серии "Языки Азии и Африки", которые посвящены афразийским языкам, но в них нет "сопоставительного анализа базовой лексики всех афразийских языков". Тут какая-то путаница.

Оффлайн Cirill

  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день.

Не могу найти информацию о времени расхождения линий семитов и индо-европейцев (только что миграции начались в период примерно 5 тыс. лет назад (из северной Африки и северного Прикаспия соответственно), когда они разделились??

самое главное: насколько продолжительный был период их самобытной истории, до встречи на ближнем востоке??

Т.е. хочу оценить глубину их "различности" по времени изолированного существования и возможно по специфике географических условий.
Может кто-нибудь в этом помочь? ::)

И еще как можно прокомментировать вот эту выдержку из википедии:

Semitic-speaking Near Easterners such as Jews, Assyrians, Syriacs-Arameans, Arabs, Maronites, Mandaeans, Druze, Samaritans, and Mhallami, from the Fertile Crescent (Iraq, Iran, Turkey, Syria, Lebanon, Jordan, Israel, the Sinai peninsula and the Palestinian Territories), were found to be far more closely related to both each other (and indeed the later arriving non-Semitic speaking Near Easterners, such as Iranians, Anatolians, and Caucasians) than to the Semitic-speakers of the Arabian peninsula, Ethiopian Semites (Falasha, Beta Israel, Amharic and Tigrean speakers), and the Arabic speakers of North Africa.[29][30]

http://en.wikipedia.org/wiki/Semitic_people


Оффлайн son_of_Jeremiah

  • Сообщений: 158
  • Страна: ae
  • Рейтинг +21/-1
Не могу найти информацию о времени расхождения линий семитов и индо-европейцев (только что миграции начались в период примерно 5 тыс. лет назад (из северной Африки и северного Прикаспия соответственно), когда они разделились??
Место распада прасемитского языка локализуют на территории Леванта, приблизительно 6 тыс. лет назад (керамический неолит). Насчет ИЕ прародины я бы на Вашем месте не был так уверен.

Оффлайн Alexy

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +0/-1
Уважаемые участники, может кто-то подскажет, дает ли археология какие-то намеки на место домесопотамского проживания шумеров?
Или по крайней мере на направление, откуда они пришли?
(Вв преданиях самих шумеров они, как я помню, считаются пришедшими с гор - то есть скорее всего с Иранского нагорья?)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.