АвторТема: Вопросы российскому индологу - Василькову Я.В.  (Прочитано 17343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Арии и дравиды - неравнозначные категории по идее. Потому что первые - ветвь семьи языков, а вторые - целая семья. Поэтому различия дравидов между собой на момент прихода ариев должны бы были быть более сильными, чем между ариями.  ;)

Не спорю. Я лишь привел экспертное мнение. ТЯ настойчиво подчеркивала, что в изучении РВ одно из наиболее ограничительных условий - это то что от ее эпохи не осталось практически ничего кроме нее самой и все экстраполяции реалий более позднего времени на период РВ могут быть некорректы. Применительно к данному случаю, сначала нужно доказать что дасью - именно дравиды.


Цитировать
И не забывайте ещё про буришков, кальто (нахали), мунда, кусунда (в Непале), тибето-бирманцев в горах.

с т-б арии столкнулись в очень позднюю эпоху

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
с т-б арии столкнулись в очень позднюю эпоху

а мунда и три индостанских ныне изолята (кусунда вообще уже вымер или почти)?

Вообще я уже читаю ссылку про субстраты... http://www.ejvs.laurasianacademy.com/ejvs0501/ejvs0501article.pdf

столько английского текста, однако...

Но вообще суть исследования я уловил. Доарийское население севера Индии, как я и подозревал, было очень разным и не составляло никакого единства, потому-то арии успех имели. "Разделяй и властвуй" давно придумали. )
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 12:45:42 от Asmat headhunter »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Valery : "есть сходство между описанием крепостей дасью в РВ и тем как Зданович описал что он раскопал в Аркаиме".

Зданович из Аркаима нечто фантастическое стряпает вполне осознанно: где-то читала интервью его сотоварищей, мол, мы и сами понимаем, что сильно погорячились насчет значимости сего строения, но идея работает, люди едут, туристы, правда, не очень здоровые на голову:), но хоть какой-то доход, у нас же финансирование никакое, копать не на что совершенно...

Asmat headhunter: "Поэтому различия дравидов между собой на момент прихода ариев должны бы были быть более сильными, чем между ариями". 
На мой взгляд необязательно, дравиды жили достаточно компактно, по сравнению с ариями, которых сильно географически разнесло, при этом еще и каждая ветвь разного культурного и языкового субстрата набиралась на новых землях, а дравиды почти никуда и не двигались... Почитаете английские тексты, поделитесь соображениями автора?..

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
На мой взгляд необязательно, дравиды жили достаточно компактно, по сравнению с ариями, которых сильно географически разнесло, при этом еще и каждая ветвь разного культурного и языкового субстрата набиралась на новых землях, а дравиды почти никуда и не двигались...

А вот, кстати, времени распада дравидийских я не знаю, и времени распада мунда тоже. И как это соотносится по времени с приходом ариев в Индостан?
Три изолята не будем трогать - они в своих уголках могут бог знает сколько тысячелетий жить, но как показатель пёстрой картинки языков древнего Индостана очень интересны. Даже если современные дравидийские и ближе друг другу, чем индоевропейские - это ещё ничего не говорит. Факт в том, что доарийское население в целом было куда более разнообразным, чем арии. Дравиды только одни из, но это не все доарии, далеко не все.  :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Так давайте и спросим у уважаемого Я.В. вдогонку к тем вопросам, которые выше: кто такие дасью? По его мнению. Во всяком случае на "других ариев" (противников тех ариев, которые Веды записали) они как-то плохо тянут, дасью жили в неких крепостях, арии того времени - в поселочках, кочевники же. А у дравидов - кирпичные города...

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Re: Вопросы российскому индологу - Василькову Я.В.
« Ответ #20 : 06 Сентябрь 2009, 16:24:16 »
А вот, кстати, времени распада дравидийских я не знаю, и времени распада мунда тоже. И как это соотносится по времени с приходом ариев в Индостан?

По М.С.Андронову (статья 1982 г.), по глоттохронологии и, вроде бы, и по другим данным: отделение брауи - 30 в. до н. э. (правда есть версии, что брауи - относительно поздние выселенцы с юга Индии, чей язык подвергся иноязычным влияниям), отделение группы мальто-курух - 25 в. до н. э., отделение гондванской группы (куи-пенго-гонда) - 18 в. до н. э., отделение центральной (конда-колами) - 12 в до н. э., отделение телугу - 9 в. до н. э., распад южной и юго-западной - после 5 в. до н. э.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Вопросы российскому индологу - Василькову Я.В.
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2009, 12:55:57 »
Про сингалов есть вопрос. Как и когда они на Цейлон залетели? Ведь им пришлось бы идти через сплошной дравидийский "лес". Или этого "леса" тогда ещё не было? Вроде бы ещё сингальская группа наиболее особенная внутри индоарийских (без дардских если)?  ???

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Возможно, мой вопрос появился в теме слишком поздно, и всё же... Уважаемый Ярослав Владимирович! Какие археологические культуры, на Ваш взгляд, можносвязать с носителями дардских и нуристанских языков? И как Вы относитесь к мнению лейденских исследователей (Дж. ван Дрим), что носители бурушаски не являлись коренным населением Гиндукуша, а мигрировали туда примерно в то же время, что и носители индоарийских языков, и были связаны с Карасукской культурой?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2010, 11:18:59 от Митридат »

Оффлайн Alexy

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +0/-1
Про сингалов есть вопрос. Как и когда они на Цейлон залетели? Ведь им пришлось бы идти через сплошной дравидийский "лес". Или этого "леса" тогда ещё не было? Вроде бы ещё сингальская группа наиболее особенная внутри индоарийских (без дардских если)?
В "Мальдивской загадке" Хейердал писал, что (по историческим преданиям) они приплыли морем из портов Камбейскаго залива (именно из Бхаруча)

Но в каком-то другом месте я читал, что сингалы пришли из долины Инда
Не знаю, что верно? Может они переселялись в 2 этапа?

Кстати и R2 у сингалов (наряду с тамилами) особенно много... Интересно, R2 передалась тамилам от сингалов? Или ее на юг Индии могли принести сами дравиды?
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 22:17:41 от Alexy »

Оффлайн Alexy

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +0/-1
Уважаемый Ярослав Владимирович! Какие археологические культуры, на Ваш взгляд, можносвязать с носителями дардских и нуристанских языков?
А какие археологические культуры можно связать с миграциями мунда и кхаси из Индокитая?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.