АвторТема: Русский из центральной России J2b  (Прочитано 1753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИлирАвтор темы

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2b
Русский из центральной России J2b
« : 17 Январь 2019, 21:07:27 »
Здравствуйте!
Получив классические R1a или N1 я бы наверное быстро успокоился, но мои древние предки по прямой мужской линии меня сильно заинтриговали. В ходе исследования вопроса узнал, что доля J2 у русских не более 4%. Мой же субклад J2b даже в местах своего наибольшего скопления не доходит до 30%. К сожалению, не знаю какой именно у меня J2b. Для этого, как я понял, нужно расширить число маркеров (сейчас 16).
Знаю, что предки жили в селе Бекленевка на западе Рязанской области. Мой прапрадед в конце 19 века перебрался в Москву. Фамилия типично русская и простая: славянская основа от прозвища и окончание -ов.
Изучив вопрос, в том числе благодаря форуму, я вывел 3 наиболее адекватные версии передачи гаплогруппы, т.е. происхождения рода.
1) "В свете имеющихся данных J2b названа протоиллиро-фракийским субстратом" (исхода из ареала считаю только иллирийцы), поэтому делаю предположение. Изначальные носители иллирийцы смешались с северными греками и растворились в них. Затем греческий переселенец иллирийского происхождения (возможно не один) поселился среди русских и таким образом его потомки стали русскими.
2) Позже узнал, что сильный очаг J2b каким-то образом есть в России у мокшан, оттуда же видимо у татар, но в два раза меньше (читал что именно у мишарей, но паренёк по истории такую пургу нёс, что сомневаюсь в его адекватности). Учитывая, что Рязань долгое время являлась юго-восточной окраиной Руси, неподалёку от которой как раз жили упомянутые народы, - второе предположение. Прародитель мокшанин, либо представитель другого географически близкого народа. Возможно также, что предка волжского финна во время славянской колонизации подхватили вятичи.
3) Наконец, пересказываю версию одного из членов форума: гаплогруппу где-то в северных Карпатах могли подхватить ещё праславяне. Где она видимо гармонично и прозаично передвигалась на север с исторической родины. Возможно, тем же образом "гармонично и прозаично" она проползла через все Балканы и Украину (в селе числились фамилии явно украинского происхождения Тарасов и Хохлов), в каком-то маниакальном стремлении уйти подальше на север =)
На мой взгляд, главный вопрос: Балканы или Мордовия. Исходя из сильной концентрации у мокшан редкой гаплогруппы J2b её не занесли окольными путями, а сами мокшане являются очагом. Значит, она пришла туда в далёкой древности, аж до смешения с E1b1b.
Сегодня заказал тест фэмили файндер в ФТДНА. Думаю, что по нему можно прикинуть ответ на этот вопрос: либо будет небольшая доля южных Балкан и Северной Африки, либо доля Мордовии. Хотя, есть сомнения, что этот момент действительно всплывёт, т.к. низкие проценты и всё такое.
Итак, буду очень благодарен за ваши мысли, комментарии и любую помощь. Меня чрезвычайно интересует моё происхождение, особенно древнее.

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #1 : 18 Январь 2019, 03:27:21 »
Добрый день! Приветствую Вас на форуме!
Действительно, J2b у народов среднего  Поволжья не такая уж и редкость. И как минимум у нас на форуме есть как минимум один форумчанин с J2b из Рязанской области - ув. Mich Glitch.
Поделитесь здесь своим результатом, возможно удасться сказать что-то большее, чем просто J2b.
PS
Ошибся. Прошу прощения. Ув. Mich Glitch - по маме из Рязанской губернии, а  Y -  украинский.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 06:50:08 от mikhail a. »

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #2 : 18 Январь 2019, 06:49:38 »
Здравствуйте!
Получив классические R1a или N1 я бы наверное быстро успокоился, но мои древние предки по прямой мужской линии меня сильно заинтриговали. В ходе исследования вопроса узнал, что доля J2 у русских не более 4%. Мой же субклад J2b даже в местах своего наибольшего скопления не доходит до 30%. К сожалению, не знаю какой именно у меня J2b. Для этого, как я понял, нужно расширить число маркеров (сейчас 16).
Знаю, что предки жили в селе Бекленевка на западе Рязанской области. Мой прапрадед в конце 19 века перебрался в Москву. Фамилия типично русская и простая: славянская основа от прозвища и окончание -ов.
Изучив вопрос, в том числе благодаря форуму, я вывел 3 наиболее адекватные версии передачи гаплогруппы, т.е. происхождения рода.
1) "В свете имеющихся данных J2b названа протоиллиро-фракийским субстратом" (исхода из ареала считаю только иллирийцы), поэтому делаю предположение. Изначальные носители иллирийцы смешались с северными греками и растворились в них. Затем греческий переселенец иллирийского происхождения (возможно не один) поселился среди русских и таким образом его потомки стали русскими.
2) Позже узнал, что сильный очаг J2b каким-то образом есть в России у мокшан, оттуда же видимо у татар, но в два раза меньше (читал что именно у мишарей, но паренёк по истории такую пургу нёс, что сомневаюсь в его адекватности). Учитывая, что Рязань долгое время являлась юго-восточной окраиной Руси, неподалёку от которой как раз жили упомянутые народы, - второе предположение. Прародитель мокшанин, либо представитель другого географически близкого народа. Возможно также, что предка волжского финна во время славянской колонизации подхватили вятичи.
3) Наконец, пересказываю версию одного из членов форума: гаплогруппу где-то в северных Карпатах могли подхватить ещё праславяне. Где она видимо гармонично и прозаично передвигалась на север с исторической родины. Возможно, тем же образом "гармонично и прозаично" она проползла через все Балканы и Украину (в селе числились фамилии явно украинского происхождения Тарасов и Хохлов), в каком-то маниакальном стремлении уйти подальше на север =)
На мой взгляд, главный вопрос: Балканы или Мордовия. Исходя из сильной концентрации у мокшан редкой гаплогруппы J2b её не занесли окольными путями, а сами мокшане являются очагом. Значит, она пришла туда в далёкой древности, аж до смешения с E1b1b.
Сегодня заказал тест фэмили файндер в ФТДНА. Думаю, что по нему можно прикинуть ответ на этот вопрос: либо будет небольшая доля южных Балкан и Северной Африки, либо доля Мордовии. Хотя, есть сомнения, что этот момент действительно всплывёт, т.к. низкие проценты и всё такое.
Итак, буду очень благодарен за ваши мысли, комментарии и любую помощь. Меня чрезвычайно интересует моё происхождение, особенно древнее.
1. Документальной генеалогий не пробовали заняться? Возможно, это помогло бы в поиске корней лучше, чем тест на происхождение.
2. Фамилия на -ов не показатель этнического происхождения. Знаю Смирновых которые совсем не славяне.
3. Продублирую запрос - покажите результат.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 6009
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4220/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #3 : 18 Январь 2019, 07:10:49 »
Здравствуйте!
Получив классические R1a или N1 я бы наверное быстро успокоился, но мои древние предки по прямой мужской линии меня сильно заинтриговали. В ходе исследования вопроса узнал, что доля J2 у русских не более 4%. Мой же субклад J2b даже в местах своего наибольшего скопления не доходит до 30%. К сожалению, не знаю какой именно у меня J2b. Для этого, как я понял, нужно расширить число маркеров (сейчас 16).
Знаю, что предки жили в селе Бекленевка на западе Рязанской области. Мой прапрадед в конце 19 века перебрался в Москву. Фамилия типично русская и простая: славянская основа от прозвища и окончание -ов.
Изучив вопрос, в том числе благодаря форуму, я вывел 3 наиболее адекватные версии передачи гаплогруппы, т.е. происхождения рода.
1) "В свете имеющихся данных J2b названа протоиллиро-фракийским субстратом" (исхода из ареала считаю только иллирийцы), поэтому делаю предположение. Изначальные носители иллирийцы смешались с северными греками и растворились в них. Затем греческий переселенец иллирийского происхождения (возможно не один) поселился среди русских и таким образом его потомки стали русскими.
2) Позже узнал, что сильный очаг J2b каким-то образом есть в России у мокшан, оттуда же видимо у татар, но в два раза меньше (читал что именно у мишарей, но паренёк по истории такую пургу нёс, что сомневаюсь в его адекватности). Учитывая, что Рязань долгое время являлась юго-восточной окраиной Руси, неподалёку от которой как раз жили упомянутые народы, - второе предположение. Прародитель мокшанин, либо представитель другого географически близкого народа. Возможно также, что предка волжского финна во время славянской колонизации подхватили вятичи.
3) Наконец, пересказываю версию одного из членов форума: гаплогруппу где-то в северных Карпатах могли подхватить ещё праславяне. Где она видимо гармонично и прозаично передвигалась на север с исторической родины. Возможно, тем же образом "гармонично и прозаично" она проползла через все Балканы и Украину (в селе числились фамилии явно украинского происхождения Тарасов и Хохлов), в каком-то маниакальном стремлении уйти подальше на север =)
На мой взгляд, главный вопрос: Балканы или Мордовия. Исходя из сильной концентрации у мокшан редкой гаплогруппы J2b её не занесли окольными путями, а сами мокшане являются очагом. Значит, она пришла туда в далёкой древности, аж до смешения с E1b1b.
Сегодня заказал тест фэмили файндер в ФТДНА. Думаю, что по нему можно прикинуть ответ на этот вопрос: либо будет небольшая доля южных Балкан и Северной Африки, либо доля Мордовии. Хотя, есть сомнения, что этот момент действительно всплывёт, т.к. низкие проценты и всё такое.
Итак, буду очень благодарен за ваши мысли, комментарии и любую помощь. Меня чрезвычайно интересует моё происхождение, особенно древнее.
Думаю что вероятнее всего 2 пункт.
https://www.yfull.com/tree/J-Y12000/
Обратите внимание на географию.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #4 : 18 Январь 2019, 14:35:42 »
Добрый День!
К сожалению, не знаю какой именно у меня J2b. Для этого, как я понял, нужно расширить число маркеров (сейчас 16).

Сегодня заказал тест фэмили файндер в ФТДНА. Думаю, что по нему можно прикинуть ответ на этот вопрос: либо будет небольшая доля южных Балкан и Северной Африки, либо доля Мордовии. Хотя, есть сомнения, что этот момент действительно всплывёт, т.к. низкие проценты и всё такое.

Итак, буду очень благодарен за ваши мысли, комментарии и любую помощь. Меня чрезвычайно интересует моё происхождение, особенно древнее.

Действительно, Вы правы, тут нужно как минимум продлить количество маркеров, иначе разные версии можно будет выдвигать и обговаривать вечно. Самый же хороший для Вас вариант-сразу заказать на скидках БИГ-Y от ФТДНК(ближайшие скидки будут где-то в апреле), тем более, раз Вы уже заказали Фэмили Файндер в ФТДНА, то повторно генетический материал Вам высылать не придётся. Если сразу по деньгам БИГ-Y не потяните, то "идите" до него шагами, заказав для начала как минимум Y-37, а лучше Y-67. А потом, по мере наличия денег, апгрейдить до БИГ-Y.
Что до аутосомного теста(Фэмили Файндер), то даже если в подтверждении Вашей версии по нему что-то и "всплывёт", то нельзя быть уверенным, что это "всплыло" именно по Вашей прямой мужской линии, а не по одной из той кучи аутосомных веточек, что сидит в генах каждого из нас. Например моя прямая мужская линия происходит с Ирландии или Шотландии, предок мигрировал оттуда не раньше 1900 и не позже 300 лет назад, что определено по результатам БИГ-Y. Аутосомный тест(Фэмили Файндер от ФТДНК) показал 0% Британских Островов-всё "вымылось".
То же может быть и у Вас. Так что вариант тут один-плотно заняться своей Y-линией.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #5 : 18 Январь 2019, 14:59:23 »
Цитировать
нужно расширить число маркеров (сейчас 16).
Вы, видимо, тестировались не в ФТДНА, а в одной из российских лабораторий, выдающих результат формата Yfiler. Если это так, то апгрейд по увеличению маркёров, увы, невозможен.

Можно порекомендовать Вам пройти тест во ФТДНА, где возможность апгрейда присутствует. Попробуйте присоединиться к эрзя-мокшанскому проекту и получить возможность начать хотя бы с 12 маркёров (59+13=72 доллара)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #6 : 18 Январь 2019, 15:04:19 »
Я вот пока не понял где тест сделан и какой.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Русский из центральной России J2b
« Ответ #7 : 18 Январь 2019, 15:10:25 »
Цитировать
нужно расширить число маркеров (сейчас 16).
Вы, видимо, тестировались не в ФТДНА, а в одной из российских лабораторий, выдающих результат формата Yfiler. Если это так, то апгрейд по увеличению маркёров, увы, невозможен.

Можно порекомендовать Вам пройти тест во ФТДНА, где возможность апгрейда присутствует. Попробуйте присоединиться к эрзя-мокшанскому проекту и получить возможность начать хотя бы с 12 маркёров (59+13=72 доллара)
Сейчас экономически целесообразно начинать с 37 маркеров, так как скидки на акциях на 12 и 25 маркерах не работают, а начинаются только с 37 маркеров(т.е. на Y-37, 67, 111 и т.д.) В итоге на акции Y-37 будет стоить дешевле(!!!), чем Y-25, и несильно дороже, чем Y-12. Поэтому начать всё же лучше с Y-37. С другой стороны, если сразу выделить нужные денежные средства невозможно, то можно двигаться "шагами", постепенно апгрейдясь на 1-2 ступеньки.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.