АвторТема: Как сиротам и приёмным искать своих БИО с помощью ДНК  (Прочитано 1883 раз)

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +91/-0
А какой самый большой сегмент при общем 70сМ?  В браузере лучше наверно оставить по дефолту куски выше 5сМ, иначе начинает показывать по всем хромосомам общечеловеческие 1-3сМ, которые с сотворения мира. 

Что касается одного большого куска, то они бывают и составные, и настоящие генеалогические.  Можно попробовать списаться и спросить, откуда предки.  Осторожно написать, типа я еще в самом начале генеалогического пути, был бы благодарен, если бы вы прислали снимок своего древа или вкратце обрисовали, откуда предки.  Люди отзывчивые, присылают.  Если завяжется доброжелательная переписка, то можно потом и обрисовать ситуацию подробнее.   

10% общих - это будет редкая удача, с 2 процентов уже можно будет что-то нащупать и сильно сузить круг.

Оффлайн vadam_74

• Страна: ru
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP1337+
Shared segments - очень важный показатель. Стоит смотреть и на общее совпадение, и на самый большой сегмент. У родственника моей матери с подтвержденным документально родством  совпадение с матерью по X-хромосоме 32,7 сМ, при общем совпадении в 93,7 (самое смешное, что самый жирный кусок алгоритм фтдна-то и не увидел, выдает 61 см общего совпадения и 9 самый большой сегмент вместо реальных 93,7/32.7). Нашел матч с матерью вручную, только потому что протестировал еще и ее брата, там с этим же родственником матч 105/31).

Оффлайн MarchisusАвтор темы

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
А какой самый большой сегмент при общем 70сМ?
Самый большой 14,55 сМ., а следующий за ним 4,5 сМ. Остальные все по 1,2,3 сМ.

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Shared segments - очень важный показатель. Стоит смотреть и на общее совпадение, и на самый большой сегмент. У родственника моей матери с подтвержденным документально родством  совпадение с матерью по X-хромосоме 32,7 сМ, при общем совпадении в 93,7 (самое смешное, что самый жирный кусок алгоритм фтдна-то и не увидел, выдает 61 см общего совпадения и 9 самый большой сегмент вместо реальных 93,7/32.7). Нашел матч с матерью вручную, только потому что протестировал еще и ее брата, там с этим же родственником матч 105/31).
Интересный пример! Особенно сложностями с которыми пришлось столкнуться :)
Вопрос: а что если выгрузить оба теста ну скажем например на MyHeritage и пробовать тестить с помощью их алгоритма? В качестве дополнительной проверки...
Кстати, кем приходились друг другу ваша мама и родственник о котором Вы пишите?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 23:25:58 от Marchisus »

Оффлайн ВадимЗ

• Рейтинг +82/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230
  • мтДНК: H5a2
И ещё уловил такой момент, что в основном анализ сдают, те кто сам ни чего толком не знает о своей родне.
Для меня, например, ФамилиФайндер - дешёвая фишка, поскольку аутосомами я не сильно интересуюсь в принципе, да и совпаденцев близких нет. Хотя из дальних есть общая фамилия из одной деревни, с другим общий предок в 18-м веке. Но это я так случайно знаю, особо не интересовался.

Онлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +1867/-7
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1b2a1a1a1a-Z16971*
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
И большое спасибо за ссылку на проект, которую кто-то нагло удалили вместе с ответом.

Это я удалил. Просто своё мнение о вероятности нахождения близких родственников тестированием в коммерческих лабораториях, тем более для восточноевропейцев, я высказал, а, насколько я понял, информация о том, каким образом мой знакомый детдомовец вышел на биологическую мать, Вам не нужна, так как интересуют только генетические методы. Вот я и решил спустя определённое время удалить своё сообщение, чтобы не засорять тему.

По поводу общих сегментов и уровнях родства, не знаю, возможно эту тему Вы уже читали, но на всякий случай дам ссылку.

Оффлайн vadam_74

• Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP1337+
Сразу вопрос: а что если попросить выгрузить оба теста например на MyHeritage и попробовать с помощью их алгоритма тестировать?
Кстати, кем приходились друг другу ваша мама и родственник о котором Вы пишите?

Родственник - троюродный дядя моей мамы.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +91/-0
Для иллюстрации.  Один и тот же человек со своей двоюродной бабушкой, двоюродной тетей (дочерью этой бабушки) и троюродной сестрой (внучкой бабушки и дочерью этой тети).  То бишь, с тремя поколениями одной и той же линии.  Видно как исчезают общие куски.  При этом появляются "блуждающие" - с тетей нет, а с ее дочерью есть - причины может быть как дополнительное родство по другим линиям, так и плохое прочтение у тети (кусок был, но пропущен). 

Вопреки легенде, что дольше держатся куски на концах или на перемычке - ничего такого не видим.   

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Это я удалил. Просто своё мнение о вероятности нахождения близких родственников тестированием в коммерческих лабораториях, тем более для восточноевропейцев, я высказал, а, насколько я понял, информация о том, каким образом мой знакомый детдомовец вышел на биологическую мать, Вам не нужна, так как интересуют только генетические методы. Вот я и решил спустя определённое время удалить своё сообщение, чтобы не засорять тему.

По поводу общих сегментов и уровнях родства, не знаю, возможно эту тему Вы уже читали, но на всякий случай дам ссылку.
Ярослав, не сердчайте на меня пожалуйста... Я внимательно прочёл ваш комментарий, но по неопытности отвлекся на флуд мистера Mich Glitch и тормознул с ответом. :-[ Впредь постараюсь не тупить и быстрее реагировать :)
Не только генетические методы меня интересуют, но как Вы уже наверное поняли, кроме как на них, мне пока больше не на что опереться. И велика вероятность, что генетика так и останется моим единственным шансом. Поэтому сегодня спешу вникнуть как можно глубже + нужно понять оптимально-минимальный бюджет для входа в “секту”, чтобы не сильно опустошить семейный бюджет. :)
Кстати, очень зря потёрли весь коммент. Про восточную европу было дельное замечание, к тому же Вы не единственный кто пришёл к подобному выводу. Если не сложно, то повторите пожалуйста.
А то что Вы писали или напишете, это же не только для меня. Большое кол-во людей читают, но не готовы регистрироваться или не готовы выносить на всеобщее обсуждение своё происхождение. ;)

И про лабы я хотел поинтересоваться: какие ещё варианты есть кроме коммерческих? Появилось подозрение, что пока “секта” не получит с меня необходимый доход, не видать мне реальных совпадений как собственных ушей. Так и будут постояно всякие польские эмигранты всплывать с 0,5%. А сегодня ещё и Oxon обмолвилась о независимой аутосомной базе.. ;)

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Для иллюстрации. Один и тот же человек со своей двоюродной бабушкой, двоюродной тетей (дочерью этой бабушки) и троюродной сестрой (внучкой бабушки и дочерью этой тети).  То бишь, с тремя поколениями одной и той же линии.  Видно как исчезают общие куски.  При этом появляются "блуждающие" - с тетей нет, а с ее дочерью есть - причины может быть как дополнительное родство по другим линиям, так и плохое прочтение у тети (кусок был, но пропущен). 

Вопреки легенде, что дольше держатся куски на концах или на перемычке - ничего такого не видим.   

Охоn, пожалуйста, умоляю, хватит! ;D Мне с вами не рассчитаться во веки веков ::)
Больше месяца, разрабатывал хитроумный план чтобы поставить похожий опыт на семье супруги, а оказывается уже до меня давно всё исследовано :)
А гендерную принадлежность человека можно узнать? Если не секрет конечно же.
И ещё подскажите пожалуйста, как сопаставить эти зависимости, с числовыми значениями, которые Вы мне писали на первой странице.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 10:13:25 от Marchisus »

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2470/-41
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5
Нормально так: "флуд мистера Mich Glitch".

:-X

Что же, у каждого свои лимиты. Давно перестал удивляться людской ... э-э, скажем так, несообразительности.

:)

Милый мой простачок. Методами генетической генеалогии, я нашёл биологического отца своего прадеда. Собственно, ради этого и полез в эту, как вы глупо выразились, секту.
Если вдруг вопреки моим ожиданиям, когда-нибудь достигнете хоть в малой части чего-то подобного, похвалитесь.

::)

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1541/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Появилось подозрение, что пока “секта” не получит с меня необходимый доход, не видать мне реальных совпадений как собственных ушей. Так и будут постояно всякие польские эмигранты всплывать с 0,5%. А сегодня ещё и Oxon обмолвилась о независимой аутосомной базе..
Честно говоря, вы изначально производили впечатление адекватного человека, не обременённого теорией заговора жидов под кроватью..

Онлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +1867/-7
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1b2a1a1a1a-Z16971*
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, не сердчайте на меня пожалуйста... Я внимательно прочёл ваш комментарий, но по неопытности отвлекся на флуд мистера Mich Glitch и тормознул с ответом. :-[ Впредь постараюсь не тупить и быстрее реагировать :)

Да я-то не серчаю, но вот уважаемого Mich Glitch Вы зря обидели (думаю, что наверное с кем-то спутали и упомянули его по ошибке), он здесь самые дельные и практичные Вам советы давал. У человека опыт в этом огромный.

Не только генетические методы меня интересуют, но как Вы уже наверное поняли, кроме как на них, мне пока больше не на что опереться. И велика вероятность, что генетика так и останется моим единственным шансом. Поэтому сегодня спешу вникнуть как можно глубже + нужно понять оптимально-минимальный бюджет для входа в “секту”, чтобы не сильно опустошить семейный бюджет. :)

Я считаю, что нужно пробовать все возможные методы. Никогда не предугадаешь, на какую удочку клюнет. Сидеть и ждать, когда протестируется близкий родственник можно очень и очень долго, нужно всё же предпринимать и все возможные негенетические методы поиска.

Но и насчёт тестирования хочу отдельно повторить - да, найти сразу после тестирования близкого родственника шансы невелики, но на будущее у Вас уже будет прекрасный инструмент для поиска и/или подтверждения кровного родства.

Кстати, очень зря потёрли весь коммент. Про восточную европу было дельное замечание, к тому же Вы не единственный кто пришёл к подобному выводу. Если не сложно, то повторите пожалуйста.

Про Восточную Европу я имел в виду, что народа пока что натестировано из неё недостаточно, так что шанс найти более близкого родственника среди протестированных меньше, чем у представителя Запада, где соответственно натестировалось в разы больше народа. Хотя за последние 4 года прогресс с восточноевропейцами явно заметен, судя даже по постоянно прибывающим новым аутосомным совпаденцам с растущим количеством общих сегментов со мной.

И про лабы я хотел поинтересоваться: какие ещё варианты есть кроме коммерческих?

А кроме коммерческих других вариантов-то и нет. Если когда-нибудь и создадут например государственную базу данных, вряд ли в неё будет свободный доступ всем желающим.

Появилось подозрение, что пока “секта” не получит с меня необходимый доход, не видать мне реальных совпадений как собственных ушей. Так и будут постояно всякие польские эмигранты всплывать с 0,5%. А сегодня ещё и Oxon обмолвилась о независимой аутосомной базе.. ;)

Абсолютно ненужное подозрение. Уж поверьте моему опыту, никакая коммерческая лаборатория от Вас никогда ничего скрывать не будет. Эмигранты всплывают только потому что там эта идея уже овладела массами, а у нас только ещё в процессе. Но, повторюсь, прогресс за последние годы налицо. Насчёт независимой базы уважаемая Oxon, я так понимаю, имела в виду Gedmatch, но туда загружают свои данные те, кто протестировался в коммерческих лабораториях.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 01:47:20 от Yaroslav »

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +91/-0
по неопытности отвлекся на флуд мистера Mich Glitch и тормознул с ответом. :-[

Это вы зря, советы как раз отличные, лучше не найдете.

А сегодня ещё и Oxon обмолвилась о независимой аутосомной базе..

Это я коряво написала.  Имела в виду, что рано или поздно мы должны дождаться стандартизацию, чтоб пусть за небольшую оплату, но переливать можно было бы во все существующие коммерческие базы.  Сейчас в ансестри и в 23 не зальешь, а базы там большие.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100