АвторТема: Как сиротам и приёмным искать своих БИО с помощью ДНК  (Прочитано 1884 раз)

Оффлайн MarchisusАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Загрузил RAW на morleydna и ни чего не понял  :)
Как выглядит гаплогруппа верхнего уровня и где её смотреть?  ???
Слева столбик, где зеленым выделены буквы и цифры.  Что у вам там?  Прямо все выделенное зеленым запостите сюда.
У меня нет зелёной заливки. И другого цвета заливки тоже нет  ???
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 14:45:44 от Marchisus »

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +91/-0
Там кнопка еще должна быть feed в предиктор эти ваши данные.

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +91/-0
Короче жмите на все кнопки согласия пока не появится зеленый столбик слева

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Короче жмите на все кнопки согласия пока не появится зеленый столбик слева
Спасибо за дельный совет...;) удалось так и разобраться 8)
Вероятнее всего - I2a I2-PF3573 (I2-PF3876, I2-L460)
Ещё показывает R1 R-M173 (R-M306, R-PF6128) и I I-L41 (I-M170, I-M258)
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 14:45:15 от Marchisus »

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +91/-0
О, наш человек :) братишка.  У меня по отцу тоже. 

Оффлайн автоха

• Рейтинг +44/-0
  • Y-ДНК: R1a1a z92
Oxon

А отца, тоже этим методом? :)
Не пробовали свой фф проверить? А вдруг...

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +91/-0
Oxon
А отца, тоже этим методом? :)
Не пробовали свой фф проверить? А вдруг...
Обхохочешься. 

На фтдна делали снип пак и 111 маркеров отдельно.  Не переживайте.

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +65/-1
  • Y-ДНК: R1a-Y2902* - Дубай, Брэсцкая вобласць, Беларусь
  • мтДНК: H - Комарашеве, Одеська область, Україна
Я же просил, только ДНК, только ДНК... Всё перечисленное не имеет ни какого значения, так как может оказаться что усыновитель купил меня у цыган расплатившись с ними их же жизнями :-X

У цыган таких чисто восточно-европейских этно-результатов по моему не бывает, у евреев тоже. Скорее всего оба родители славяне.

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +1981/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK01/VK03+)
Я прошу не обсуждать вопросы нелегального взятия образцов на нашем форуме. Вы подставляете МолГен.

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
У цыган таких чисто восточно-европейских этно-результатов по моему не бывает, у евреев тоже. Скорее всего оба родители славяне.
Это понятно.. просто я хочу сказать, что по закону “всемирной пакости” вполне вероятно, что я подкидыш или все записи в ЗАГС-е пропали, не корректно заполнены, или БИО и сами сироты, и ещё огромное кол-во неблагоприятных исходов. А “цыгане” это собирательный образ всех вероятных сложностей :)

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1542/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Уважаемый Маркисус, не теряйте времени, заказывайте игрек-тест. Без него принципиально нового тут никто ничего не скажет. Начните хотя бы с 37 маркёров. Если будете заказывать через проект (например, через русский этнопроект Ярослава Волкова, достаточно кликнуть JOIN и войти), то ФТДНА даёт скидку ~20$:

Можете начать с 12 маркёров, цена 59$. BigY сейчас не берите - в период скидок (ближайший - на День отца) его цена падает на 100-200$.

Знание гаплогруппы уровня I2a-L460 - это слишком абстрактно. В идеале нужно иметь 111 маркёров и БигИгрек. В вашем случае такие расходы более чем оправданы, ибо цель серьёзная. Тутошний народ делал такие тесты и по куда менее важным причинам.

« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 07:40:12 от Farroukh »

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Уважаемый Маркисус, не теряйте времени, заказывайте игрек-тест. Без него принципиально нового тут никто ничего не скажет. Начните хотя бы с 37 маркёров. Если будете заказывать через проект (например, через русский этнопроект Ярослава Волкова, достаточно кликнуть JOIN и войти), то ФТДНА даёт скидку ~20$:

Можете начать с 12 маркёров, цена 59$. BigY сейчас не берите - в период скидок (ближайший - на День отца) его цена падает на 100-200$.

Знание гаплогруппы уровня I2a-L460 - это слишком абстрактно. В идеале нужно иметь 111 маркёров и БигИгрек. В вашем случае такие расходы более чем оправданы, ибо цель серьёзная. Тутошний народ делал такие тесты и по куда менее важным причинам.
Уважаемый Farroukh, спасибо ещё раз за совет. И большое спасибо за ссылку на проект, которую кто-то нагло удалили вместе с ответом.
То что ничего принципиально нового ни кто не скажет, стало понятно уже с конца второй страницы этой ветки. :)
Через месяц ожидаю премию, тогда и буду решать на что хватит.  ;)
А может и впрямь начать с 12. Если пропадёт на границе/таможне, так хоть не жалко будет...

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1542/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
начать с 12. Если пропадёт на границе/таможне
начните с 12 маркёров. На таможне ничего не пропадёт, ибо образец вашего биоматериала уже есть в лаборатории ФТДНА как я понял. Они используют тот же образец, из которого выудили аутосомные данные. Повторно высылать не придётся  :)

Будем ждать продвижений в этом деле, удачи!

Оффлайн Oxon

• Рейтинг +91/-0
И до сих пор остаётся открытым вопрос (только одно мнение пока увидел): на сколько целесообразно сдавать аутосомы других вендоров?
Никто не знает наверняка.  В подобной вашей ситуации моя родственница англо-саксонского происхождения сдавала везде, чтобы попасть в разные базы данных.  Для нас, восточноевропейцев, смысл наверно не особо велик, нас ничтожно мало тестируется. Все эти совпаденцы поляки и эмигранты с отдельными восточноевропейскими предками всегда будут дальними. И именно восточноевропейские линии в их деревьях часто хуже всего проработаны, фамилии искажены.

Разве что протестироваться с замыслом на будущее - чтобы потом сидеть и ждать, пока больше народу из Восточной Европы не начнет тестироваться.  С другой стороны, может все-таки появится в относительно недалеком будущем унифицированная аутосомная генеалогическая база данных.  Тогда одного вашего аутосомного теста хватит и так. 

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
..Разве что протестироваться с замыслом на будущее - чтобы потом сидеть и ждать, пока больше народу из Восточной Европы не начнет тестироваться.  С другой стороны, может все-таки появится в относительно недалеком будущем унифицированная аутосомная генеалогическая база данных.  Тогда одного вашего аутосомного теста хватит и так.
В общих чертах понятно. Буду посматривать, если распродажные наборы удастся выхватить тогда сделаю, а ради праздного любопытства не стану тратиться.
..Все эти совпаденцы поляки и эмигранты с отдельными восточноевропейскими предками всегда будут дальними..
Тут согласен. И ещё уловил такой момент, что в основном анализ сдают, те кто сам ни чего толком не знает о своей родне. Поэтому в случае совпадения даже на 10%, не факт что нам удастся выяснить какой роднёй я им прихожусь и по какой линии :(

Мне всё не даёт покоя совпадение 70 сМ. Видимо, потому что пока оно самое большое :)
Глянул сегодня в Chromosome Browser, а у нас оказывается 20 хромосом пересекаются.
В связи с чем появился вопрос: на сколько важен такой параметр как Shared Segments? На сколько он дополняет Shared cM? Есть у меня ещё совпадение с 42,7‎ cM, но только по одной хромосоме. Сейчас не говорю о том что оба эти совпадения могут оказаться от предка жившего 500 лет назад. Просто на конкретном примере хотелось бы понять для себя. Если не затруднит.. ;)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100