АвторТема: Как сиротам и приёмным искать своих БИО с помощью ДНК  (Прочитано 1882 раз)

Оффлайн MarchisusАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Всем, привет!

Сегодня для самоуспокоения сходил в ЗАГС. Как и ожидалось, там дали от ворот поворот. Придётся идти по длинному и тернистому пути :(
Сразу хочу предупредить, что аспекты бюрократической и бумажной волокиты, с нищей и обозлённой республикой дальнего зарубежья, не имеют отношение к ДНК, обсуждаются на иных ресурсе и тут я не намерен отвлекаться.
А тем временем, чтобы не терять время зря, навалюсь на молекулярную генеалогию.
Тест MyHeritage, уже сделал. Его же загрузил на Gedmatch и FTDNA (номера в подписи). Сразу же появились первые совпаденцы, но все на уровне до 70 сМ. Полистав форум, если я всё правильно понял, то полученные значения можно отнести к "розовому шуму", тем более когда ни чего не известно о происхождении БИО. К тому же приставать к каждому встречному с расспросами в стиле: - "а твоя троюродная сестра/тётка случаем не залетала в 83-84 г?", не совсем этично (хотя кому-то да и зайдёт).
Поэтому основной вопрос: каким образом выстраивать дальнейшую стратегию поиска?
Стоил ли тратиться на Comprehensive Genome или эффективнее будет сделать Autosomal на всех известных/популярных площадках?

И ещё, с учётом того что "Автор Проекта" скорее всего не догадывается о моём существовании, а Кукушка на отрез откажется делать тест помня о своём "благородном" поступке мои шансы найти фамилии и корни значительно снижаются. Недолго поразмыслив, пришёл к выводу (не отрицаю, что и к ошибочному): для более достоверного определения необходимы ориентиры, пределы за рамками которых нет ни смысла, ни единого шанса.
Поэтому, тем кому не сложно поделиться значениями длин ДНК цепочек, полученных опытном путём в своих семьях, буду искренне, от всего сердца признателен.
В первую очередь конечно же интересуют единокровные/единоутробные братья/сёстры (сМ).
Очень интересны значения между внуками/внучками и бабушками/дедушками (сМ).
У кого есть длины между дядями/тётями и племянниками/племянницами тоже будет полезно знать и не только мне.

Совпадают ли ваши значения с типовыми матрицами родства, коих в сети бесчисленное множество?

Сильно не пинайте. Если подобный вопрос уже обсуждался ткните пожалуйста носом.

Всем, кому есть что сказать по существу, заранее благодарен.
Всех, кто не способен сдерживать тенденции потенциальных эмоций (троллинг и флуд), прошу проходить мимо. Пожалуйста!
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 11:44:53 от Marchisus »

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +1541/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Добро пожаловать на МолГен!

Первая рекомендация - сделать тест Y-DNA и mt-DNA  во FTDNA. Так Вы узнаете точные гаплогруппы отца и матери.
Начните с 12 маркёров по Y-DNA, mtDNAPlus по мито. Если романсы позволяют, то берите по максимуму - BigY+MtFull Sequence (влетите на сумму около 800$, но оно того стоит, иначе нет смысла рыпаться).

Если есть вопросы (а они будут) - задавайте.

Искренне желаю Вам посмотреть в глаза родным отцу и матери.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +91/-0
Не всегда совпадают.  И между собой сильно разнятся.

Троюродные по мамам.  У мам отцы родные братья.
5,0% (355,2‎ cM) Общие ДНК 20 Общие сегменты 55‎ cM Наибольший сегмент

Троюродные по папе/маме.  У папы и мамы родители родные брат и сестра.
2,6% (181,4‎ cM) Общие ДНК 12 Общие сегменты 40,9‎ cM Наибольший сегмент

Троюродные по мамам. У мам их мамы родные сестры:
2,6% (182,1‎ cM) Общие ДНК 10 Общие сегменты 36,4‎ cM Наибольший сегмент

Двоюродный внук и дедушка:
10,8% (762,7‎ cM) Общие ДНК 21 Общие сегменты 111,3‎ cM Наибольший сегмент

Двоюродная тетя:
5,0% (355,6‎ cM) Общие ДНК 14 Общие сегменты 103,7‎ cM Наибольший сегмент

Еще одна пара двоюродная тетя/племянник:
5,9% (418,2‎ cM) Общие ДНК 20 Общие сегменты 50,4‎ cM Наибольший сегмент

Прадед и дед этих людей между собой дядя/племянник:
2,4% (168,9‎ cM)Общие ДНК 8 Общие сегменты 35,9‎ cM Наибольший сегмент

Брат/Сестра вроде всегда одинаково, приблизительно 40 процентов общих.
39,2% (2 778,4‎ cM) Общие ДНК 39 Общие сегменты 223,6‎ cM Наибольший сегмент

Родные дядя/племянник от 25 до 28 процентов, больше пока не было, но может и есть у кого.
28,1% (1 990,4‎ cM) Общие ДНК 44 Общие сегменты 158,2‎ cM Наибольший сегмент

Родной дед
25,4% (1 800,9‎ cM) Общие ДНК 31 Общие сегменты 177,4‎ cM Наибольший сегмент
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 14:06:38 от Oxon »

Оффлайн Daemon2017

• Рейтинг +301/-14
  • Y-ДНК: R1a-Y35177/BY89957
  • мтДНК: V7a1
Тут есть табличка с диапазонами значений для каждого вида родства: http://forum.molgen.org/index.php?topic=9413.0

Оффлайн kirroid

• Выгляда як ядвинга
  • Страна: by
  • Рейтинг +304/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Покрутив Ваш результат на этнокалькуляторах, могу предположить, что один из Ваших предков откуда-то с Балкан или юго-восточной Европы (условно из Венгрии), а второй - из Украины.

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +1541/-15
    • Azerbaijan DNA Project
появились первые совпаденцы, но все на уровне до 70 сМ. Полистав форум, если я всё правильно понял, то полученные значения можно отнести к "розовому шуму", тем более когда ни чего не известно о происхождении БИО.
Совершенно верно. Этот тест необходимо было сделать, но его результаты положительных данных пока не дали. А отрицательный результат в нашем ремесле - это тоже результат.

Заказывайте прямые тесты, если ответ и найдёте, то реальнее уже через них.

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
..один из Ваших предков откуда-то с Балкан или юго-восточной Европы (условно из Венгрии), а второй - из Украины.
Смотрел свой К36. Получается: East_Central_Euro 16.82%, Italian - 15.11 %, Fennoscandian - 14.22%, Eastern_Euro - 12.68% и остальное по мелочи.
Больше склоняюсь к исконно цыганским ареалам обитания Болгарии (Рымынии, Сербии), а второй скорее всего из Прибалтики + Беларусь (м/б Польша).
Подавляющее большинство совпаденцев на MyHeritage - это эмигранты из Польши и Прибалтики.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 11:47:17 от Marchisus »

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Не всегда совпадают.  И между собой сильно разнятся...
Вот СПАСИБО добрый человек! Век Вашу доброту помнить буду!
Немного сложно с описанием родственных связей, но вечером в тишине обязательно постараюсь разобраться :)
Поправьте пожалуйста если я не прав, но вывод напрашивается простой: менее 150 сМ, даже не стоит суетиться. Если совпаденцы приходятся мне роднёй, то настолько дальней, что скорее всего ни чего не знают о жизни моих БИО.

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +1541/-15
    • Azerbaijan DNA Project
Если отец и вправду ромал, то как раз Ваш результат по игреку это покажет очень точно.
Да и по матери кстати тоже. Не тратьте время, заказывайте Y, mt.

Оффлайн kirroid

• Выгляда як ядвинга
  • Страна: by
  • Рейтинг +304/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
...Больше склоняюсь к исконно цыганским ареалам обитания Болгарии (Рымынии, Сербии)...
Не, цыганской крови у Вас совсем не видно. Венгров же я упомянул условно для примера. Скорее всего все-таки Балканы.
Я бы рекомендовал начать с Y-DNA теста, сначала 37 маркеров. Там, скорее всего, станет понятен этнос отца, можно будет уже некую фильтрацию аутосомных совпаденцев делать. Потом всегда сможете прокачать дальше, если нужно будет больше деталей.

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +1541/-15
    • Azerbaijan DNA Project
Цыганская кровь подтвердится если наш субъект окажется H-Y17916.
Ему лучше не валять дурака с аутосомами по 70 сМ, а Игреком заняться бы.
А так по аутосомам и я родственником выйти смогу :)

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +91/-0
Вот СПАСИБО добрый человек! Век Вашу доброту помнить буду!
Немного сложно с описанием родственных связей, но вечером в тишине обязательно постараюсь разобраться :)
Поправьте пожалуйста если я не прав, но вывод напрашивается простой: менее 150 сМ, даже не стоит суетиться. Если совпаденцы приходятся мне роднёй, то настолько дальней, что скорее всего ни чего не знают о жизни моих БИО.
Согласна.  С наличием древа можно дальше копать, а без древа с обеих сторон меньше двух процентов общих, увы, будет сложно, там возможных комбинаций десяток.   Разве только в семье известно о том, что когда-то пропал/был отдан на усыновление ребенок.

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Добро пожаловать на МолГен!
Искренне желаю Вам посмотреть в глаза родным отцу и матери.
Большое спасибо за тёплый приём, поддержку и пожелания! :)

Первая рекомендация - сделать тест Y-DNA и mt-DNA  во FTDNA. Так Вы узнаете точные гаплогруппы отца и матери.
Это позволит расширить список совпаденцев (как я понял по FTDNA не все делают Autosomal и у кого-то только Y или только Mt)?
Если не сложно, разъясните пожалуйста несмышлёнышу ;)

Начните с 12 маркёров по Y-DNA, mtDNAPlus по мито. Если романсы позволяют, то берите по максимуму - BigY+MtFull Sequence (влетите на сумму около 800$, но оно того стоит, иначе нет смысла рыпаться).
Т.е. другой "аutosomal" можно не делать, а стараться загружать на все площадки тот что уже имеется от MH?
Возможно же начать с минималок, а потом по необходимости, делать UPGRADE.Или есть какие то подводные камни и так не получится сделать? Нужно сразу брать максимальную, топ-жир комплектацию? :o

• Рейтинг +9/-1
  • Виталий
Тут есть табличка с диапазонами значений для каждого вида родства: http://forum.molgen.org/index.php?topic=9413.0
Спасибо! Таких ещё не видел. Перечерчу и переведу на досуге, чтобы проще было запомнить и анализировать. ::)

Оффлайн Farroukh

• ...
  • Рейтинг +1541/-15
    • Azerbaijan DNA Project
Постараюсь по минимуму морочить Вам голову мудрёной наукой. :)
Аутосомный тест Вы уже сделали. Он показывает всех возможных родственников в радиусе последних 8 поколений. То есть даже тех, с кем Вас объединяет общий прадедушка, живший 300 лет назад! Чем ближе родство - тем больше общих сантиМорганов (сМ). Реальный толк от всей этой родни есть только в том случае, если родство свыше 500 сМ - вот в этом случае можно хватать родственничка за грудки и терзать вопросами, ответы на которые он сможет (теоретически) дать.

А если там всего-то 70 сМ, то в родне могут оказаться все кому не лень, хоть маршал Будёный с Уго Чавесом.

Поэтому. Мой Вам совет. Заходите в свой профиль на FTDNA и в правом верхнем углу жмёте кнопку UPGRADE. Далее выбираете любой тест который Вам по карману из категории Y-DNA.Начните хотя бы с 12 маркёров.
Если окажетесь E-L117, то милости просим в наши ряды, лично помогу советами. А если нет - другие коллеги подсобят. Этот тест позволит нам выйти на отцовскую линию.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100