АвторТема: Разработан законопроект о защите геномной информации россиян  (Прочитано 4011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
https://lenta.ru/news/2019/01/05/genom/

Разработан законопроект о защите геномной информации россиян

Роспотребнадзор разработал законопроект о защите информации, полученной из биологического и генетического материала россиян. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Законопроект предлагает внести изменения в законы «О персональных данных» и «О защите прав потребителей». В пояснительной записке к документу говорится, что проект закона предусматривает защиту информации о человеке, полученной из биоматериала, который содержит геномную информацию. Она позволяет получить дополнительные сведения о гражданине: например, о состоянии его здоровья, питании, образе жизни, о поведенческих особенностях, чувствительности к фармакологическим препаратам и аллергенам.
Проект закона также предусматривает «прямое указание» на возможность установить правила оказания услуг, в том числе медицинских, связанных с использованием биологического и генетического материала, говорится в пояснительной записке.
Все это позволит установить дополнительные меры защиты граждан от неконтролируемого распространения сведений о них, имеющих личный характер, считают разработчики законопроекта. Изменения, вносимые документом, соответствуют требованиям международного законодательства, утверждают авторы.


Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О персональных данных» и статью 39.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части установления особенностей обработки персональных данных, полученных из биологического и генетического материала человека и оказания услуг, связанных с использованием и обращением биологического и генетического материала человека

https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=35&npa=87215

Дата начала публичного обсуждения
24 декабря 2018 г.
Дата окончания публичного обсуждения
14 января 2019 г.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Вот вообще не удивлён. От "родного государства" вечно какой-то пакости ждёшь, не может оно без этого.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Вот вообще не удивлён. От "родного государства" вечно какой-то пакости ждёшь, не может оно без этого.
А вас не смущает, что на Западе такой закон уже принят?

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Вот уж повезло россиянам, такая забота власти о народе!

P.S. На Западе тоже есть законы, но пока что нет драконовских запретов на ДНК тесты.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Вот уж повезло россиянам, такая забота власти о народе!

P.S. На Западе тоже есть законы, но пока что нет драконовских запретов на ДНК тесты.
Еще как есть. Во Франции, например. Уголовное дело.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Вот уж повезло россиянам, такая забота власти о народе!

Ага, прямо купаемся в лучах заботы. Как и вы наверно? ;)

P.S. На Западе тоже есть законы, но пока что нет драконовских запретов на ДНК тесты.

Если не ошибаюсь, во Франции запрещены, на отцовские тесты точно.

======================

Что конечно же не отменяет всего этого долбо дебилизма, что там, что тут.

А если я, например, не против, чтобы люди видели мои результаты и даже обсуждали их. Каким образом избежать ущемления моего данного права? :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Там же запрет касается в первую очередь личных сведений.. Типа представь что страховые узнают о твоих болячках и поднимут тебе стоимость страховки...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Типа представь что страховые узнают о твоих болячках и поднимут тебе стоимость страховки...

Ну, разве что FTDNA им сольёт, или через Gedmatch как-то донюхаются. А если я всё равно не боюсь? :)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Типа представь что страховые узнают о твоих болячках и поднимут тебе стоимость страховки...

Ну, разве что FTDNA им сольёт, или через Gedmatch как-то донюхаются. А если я всё равно не боюсь? :)
Ты пофигист просто))
Я думаю большинство людей все-же не хотят переплачивать. Ну и ещё всякие ньансы есть, чтобы скрыть сведения о своих генах. Например мы ищем родственников, а кто-то может наоборот не хочет этого.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ты пофигист просто))

 ;D Что есть, то есть!

Но, если я один такой на Молгене, о чём тогда беспокойство? ;)

Я думаю большинство людей все-же не хотят переплачивать. Ну и ещё всякие ньансы есть, чтобы скрыть сведения о своих генах. Например мы ищем родственников, а кто-то может наоборот не хочет этого.

Ну, в принципе, представил такую ситуацию. Протестировал я своего родственника в своих коварных историко-генеалогических целях. А инфу о нём и правда куда-нибудь слили. Т.е. из-за моих хоббей у человека возникли какие-то реальные проблемы. Задумался... :-\

Кто скажет, что на Западе всё чисто и честно - о скандалах подобного рода (слитие базы данных) уже не раз слышал.

С другой стороны, уж как этого всего в Штатах боятся, тем не менее заказывают себе наборы на Рождество тоннами.

Оффлайн redisik

  • IN30059 (отец), IN30110 (мать)
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Рейтинг +20/-0
  • вино и кофе
а тогда кто все эти люди 8532 человека из группы French Heritage DNA ???

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Эти всякие разговоры о генетическом оружии, привели к таким законопроектам.

Я многим часто говорю, что уже давным давно наша генетика изучена, без нас,  без всяких днк тестов и т.д. в тех же больницах полно нашего ген материала.
И что не раз заметил, в основном религиозники против этих тестов.


Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Проект закона также предусматривает «прямое указание» на возможность установить правила оказания услуг, в том числе медицинских, связанных с использованием биологического и генетического материала, говорится в пояснительной записке.
Каковы будут эти правила, хотелось бы узнать...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
а тогда кто все эти люди 8532 человека из группы French Heritage DNA ???

Частично американцы/канадцы и т.д. французского происхождения (наверно, большая часть), частично выезжают за французский бугор протестироваться (читал о таком от французов на форумах).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.