АвторТема: Хранение источников ДНК.  (Прочитано 14044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #30 : 28 Март 2018, 11:17:24 »
Воскрешу старую тему. 
2 дня назад кремировали тестя.  Сам "способ" захоронения понравился своей технологичностью , да и дешевле , что немаловажно.
Сея скорбная процедура навела меня на мысль :  вот в FTDNA хранят образцы 25 лет если мне не изменяет память.  Нельзя ли с ними "договорится" о более длительном хранение днк ?
Или вариант для черных меланхоликов: можно ли как положить в ячейку колумбария частичку собственного днк?  Как это "приготовить" ? Зуб конечно можно положить, насколько мне известно, оттуда можно вытащить мито через большое количество времени .

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #31 : 28 Март 2018, 11:26:34 »
можно ли как положить в ячейку колумбария частичку собственного днк?  Как это "приготовить" ? Зуб конечно можно положить, насколько мне известно, оттуда можно вытащить мито через большое количество времени .
Так это надо договариваться с теми, кто урну в колумбарий будет помещать. Я не знаю всех тонкостей, но это, вроде как делается в присутствии родственников. Думаю, ничего не помешает этим родственникам туда зуб и положить.

Вопрос в другом: а зачем? Не проще ли сразу протестировать самого себя, а не перекладывать на потомков проблемы с последующим вскрытием ячейки колумбария и поиска лаборатории. которая согласится этот вот зуб просверлить и протестировать?

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #32 : 28 Март 2018, 11:34:22 »
можно ли как положить в ячейку колумбария частичку собственного днк?  Как это "приготовить" ? Зуб конечно можно положить, насколько мне известно, оттуда можно вытащить мито через большое количество времени .
Так это надо договариваться с теми, кто урну в колумбарий будет помещать. Я не знаю всех тонкостей, но это, вроде как делается в присутствии родственников. Думаю, ничего не помешает этим родственникам туда зуб и положить.

Вопрос в другом: а зачем? Не проще ли сразу протестировать самого себя, а не перекладывать на потомков проблемы с последующим вскрытием ячейки колумбария и поиска лаборатории. которая согласится этот вот зуб просверлить и протестировать?
Вопрос чисто научный, как Вы понимаете.  До практического воплощение может и не дойдет.  Вопрос, какой зуб, как его хранить?  и тп  Да и с FTDNA не очень ясно, вечное хранение вообще снимает все вопросы , но мне кажется там не более 25 лет хранят. 
P.S прошу прощение кому испортил настроение своими похоронными мыслями.

Оффлайн Tambio

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #33 : 01 Апрель 2018, 01:09:50 »
P.S прошу прощение кому испортил настроение своими похоронными мыслями.
Мысли хорошие, и мне, как админу одной из "кладбищенских" групп ВКонтакте, вполне понятные. Вот только непонятно, зачем откладывать на десятилетия то, что можно сделать сейчас? Я про тест ДНК...

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #34 : 01 Апрель 2018, 09:34:37 »
P.S прошу прощение кому испортил настроение своими похоронными мыслями.
Мысли хорошие, и мне, как админу одной из "кладбищенских" групп ВКонтакте, вполне понятные. Вот только непонятно, зачем откладывать на десятилетия то, что можно сделать сейчас? Я про тест ДНК...

Я вижу 2 способа "правильного" захоронение в колумбарии :
1) Днк хранится на одном из сервисов (FTDNA например)  на плите qr код и ссылка ( это , кстати, не моя идея)
Идея хорошая, только ftdna хранит пробы не более 25 лет, как мне известно. Как это ограничение обойти, не знаю.
2) Кладем в нишу некую пробу днк.  Ограничение метода: не знаем как это правильно приготовить. ( спирт, формалин, зуб?) То есть нужен некий help по этим чисто техническим вопросам.

Оффлайн synkАвтор темы

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2018, 16:45:50 »
Я эту тему начал, и спустя несколько лет дополню. За эти годы ушли мои родные люди, ДНК которых я хотел сохранить. Да, они есть в FTDNA. Но я предположил, что появятся еще сервисы, новые возможности. Я и попросил в упомянутой выше лаборатории наборы для анализа "пяточка". Теперь кровь на бумаге, в запечатанном конверте ждет своего часа. Достаточно удобно и практично.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2018, 18:57:54 »
Я хочу уточнить - какую цель преследует хранение ДНК?
Условно - протестировав всех ныне живущих родственников хотя бы базовыми тестами - мы передаем всю необходимую информацию для потомков.
А далее потомки прогоняя себя по более современным и информативным тестам уже узнают больше о себе.

Единственный кейс, который стоит рассмотрения - это мужская Y-ДНК при отсутствии (потенциальных) сыновей. Она реально пропадает и ее не восстановить.

Кстати, почему не рассматривается вопрос хранения половых клеток? Эта технология вполне отработана.

про яйцеклетки:
Цитировать
До сих пор не существует рекомендаций относительно продолжительности хранения замороженных яйцеклеток, но обычно пользуются сроками хранения замороженных эмбрионов – до 5 лет. Чрезвычайно редко женщине могут предложить хранение яйцеклеток до 7 лет (хранение на такой период все еще находится в стадии эксперимента). Медицине не известны случаи хранения и затем успешного использования яйцеклеток после 10 лет заморозки.

http://bihr.ru/kriokonservacija-oocitov-jajcekletok-spermatozoidov-i/bank-spermy-zamorazhivanie-i-hranenie/

по сперматозоиды:
Цитировать
Банк спермы рассчитан на долгосрочное хранение своих «вкладов». Оптимальный срок криоконсервации составляет 3 года –появляются данные, что по истечении этого времени качество спермы может начать  ухудшаться.  Однако,  это не значит, что оплодотворение станет невозможным.

Теоретически замораживание и хранение спермы клиента может длиться нескончаемо длительное время Известны случаи успешного искусственного оплодотворения сперматозоидами, хранившимся в банке спермы более 20 лет!–

Тем более, что нам нужен сам ДНК материал, на условная живость овоцита или сперматозоида.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #37 : 01 Октябрь 2018, 04:10:25 »
Единственный кейс, который стоит рассмотрения - это мужская Y-ДНК при отсутствии (потенциальных) сыновей. Она реально пропадает и ее не восстановить.
Так эволюция же. Если пропала, то так надо)

Оффлайн Сергей1905

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-29
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2018, 09:25:12 »
А если цель - клонирование? Лет этак через 100 - 200? Какой способ хранения будет лучше?

Оффлайн SubbotaAnton

  • Сообщений: 303
  • Страна: ru
  • Рейтинг +211/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
Re: Хранение источников ДНК.
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2018, 14:27:49 »
Я хочу уточнить - какую цель преследует хранение ДНК?
Условно - протестировав всех ныне живущих родственников хотя бы базовыми тестами - мы передаем всю необходимую информацию для потомков.

Ну, положим у меня есть 15 протестированных людей, но Y и мито тесты я им делаю очень потихоньку, пока расширяю и расширяю кол-во протестированных.

А потом, глядишь, 25 лет пройдут, а я вспомню, что мито так и не сделал. И что делать, если женская веточка оборвалась? А что, если бы по мито у меня было бы полное совпадение, как у жены, аж с тремя женщинами, которые знают предка по женской линии аж до 18 века? Это помогает при составлении родословной, если с документами облом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.