АвторТема: Консилиум бессмертных: женщина ищет Y отца. Как быть?  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Эту насущную и серьёзную тему я открываю для предметного обсуждения с бессмертными молгеновцами. Ю ноу ху ю а.  :)

Нередкая и печальная ситуация. Неполная семья - мама и дочь, желающая найти происхождение неизвестного отца. Или ещё сложнее - женщина-сирота, желающая на основе собственных ДНК тестов выйти на отца. Чем можно помочь?
Да, вопрос сложный, сам знаю, так что балоны сразу спрячь в гараж для другого случая.

Пока можно предложить следующий алгоритм действий.

1) Есть тест FF матери и дочери. Требуется выделить линию отца.
Система сама выделит родственников по отцовской линии. Из них потенциально хоть как-то выйти на отцовский игрек можно при наличии икс-матча и при несовпадении мито-гаплогрупп с женщиной, у которой есть ~500 сМ родства:



Иными словами, она может быть либо матерью отца (бабушкой).

Это аналитически простейший способ. Естественно, есть и другие, более сложные. Прошу монстров конструктивно высказываться.

Людям нужны конкретные рекомендации, а не ---.  :)




Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Если есть мама и дочь, если задача стоит выявить происхождение отца дочери, то первое что приходит в голову, сделать ФФ обеим и надеяться, что проскочат близкие родственники отца в матчах дочери.

Увы, вероятность этого крайне низка.

Моя самая большая находка по аутосомам - четвероюродная сестра жены из Филадельфии. Общее то, что и она, и кузина - уехали на закате Перестройки, а потом созрели для тестов. Оставшиеся на местах к тестам относятся, скажем так, настороженно.


Ещё один вариант - какая-нибудь вещица, оставшаяся от отца. Тут совсем тухло. И технология массово не отлажена. И выбросили всё всего скорее. Ну, или роман какой курортный. Быстротечный.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Мой совпаденец по БигИгреку сам нашёл свою незаконнорождённую дочь, о существовании которой не знал. Вероятность мизерная, но и такое, как видим, бывает.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Так обычное ведь дело.
У меня, минимум, 5 братьев-сестёр от 5 разных женщин.



Сам с 18 лет ездил каждый год по югам и в столицы. И каждый раз - какая-нибудь интрижка.
Как говорится, дело молодое.
Или иначе, время такое было.     :-X
Бескомпьютерное и бестелефонное. С живым человеческим общением.

:)

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Давайте уточним постановку задачи - женщина ищет "Y отца" или "происхождение отца". Для большинства неискушенных исследователей (меня включая) для "происхождения" важен аутосомный ландшафт, который наверно лучше определит "этническую принадлежность" чем некая древняя гаплогруппа.

Но это наверное дело определения. А так, конечно, надо отделить родственников по матери (в Гедматче, например, есть фазирование) и пытаться у оставшихся искать усредненный то ли аутосомный то ли гаплогрупный профиль, кому что нравится. Опять же в аутосомном случае можно применить калькуляторы какое-то усреднение, а для гаплогрупп получим некий спектр вряд ли подходящий для анализа.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Винс, естественно, игрек отца. Аутосомный вклад отца при наличии материнских результатов самоочевиден

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Про фазирование и синтетические гаплотипы.
Идея хорошая.
Результат пока - увы.
Проверено. Откинуто.

Оффлайн Vince Adams

  • Сообщений: 101
  • Страна: ca
  • Рейтинг +35/-0
  • Y-ДНК: CTS3402
Даже если существуют мужчины-родственники отца (а их может просто и не быть - его отец умер, а сыновей не было), то необходимо чтобы
1) Они бы пошли на контакт (часто "законные" дети абсолютно не имеют желания ворошить прошлое)
2) Они согласятся и смогут сделать необходимые тесты.

Все эти вещи крайне маловероятны, так что наверное проще в лотерею выиграть  ;)

Хотя бывают и исключения - в Америке про это "кино снимают". У ancestry.com есть передача на образовательном канале, я сам видел как приемная девочка вышла на биологического отца по совпадению с троюродным братом. Кстати и он и она оказались музыкантами - вот так. Но это в Америке...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Уважаемый Винс, заранее извиняюсь за возможную грубость, но про малую вероятность и прочее я написал ещё в первом сообщении и адресовал тему старожилам форума, искушённым в подобных случаях. Просьба не засорять эфир пессимизьмой :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.