АвторТема: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project  (Прочитано 444846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2730 : 11 Август 2019, 16:35:51 »
По сути рязанская мещера это своеобразная этнографическая группа, как например поморы или казаки в составе русского этноса. Если вы не желаете видеть у себя этих корней, то дело ваше, но объяснить каким образом у ваших предков было цоканье или нижне-окский антротип вы никогда не сможете, как и не сможете в полной мере изучить свои корни.
Аббат, не совсем понял Ваш посыл по поводу казаков в составе русского этноса. Вы считаете казаков отдельным народом ? Если да, то каких именно: только казачьи войска (территории, заселённые казаками, а не воинская единица) созданные естественным путём (донские, запорожские/черноморские, терские, яикские), или же все 11-ть войск ?

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2731 : 11 Август 2019, 16:39:57 »
И ещё у меня к Вам один вопрос: правильно ли я Вас понял, исходя из сообщений во вкладках 69-71 (дальше я ещё не осилил сей топик), что кривичей и вятичей Вы отделяете от русских и рассматриваете их отдельно как некую народность ?
Спасибо.

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2732 : 11 Август 2019, 16:50:28 »
Спасибо. Исчерпывающий ответ. Заинтересовали на карте направления потоков южнорусского населения. Не с этими ли потоками пришли носители русско-балканской группы (бывш. "сарматы")?
Если предположить, что это потомки вятичей, то утверждение ПВЛ о том, что вятичи и радимичи были «от рода ляхов» в целом верно, география вроде бы похожа, только надо объяснить прогал на Украине.
Ляхи (т.е. поляки) — это представители племени Полян (западных, были и восточные, которые до прихода кочевников заселяли земли Киева). Сдаётся мне, что термин "лях" появился позднее самоназваний летописных славян.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2733 : 11 Август 2019, 17:16:55 »
А Lendizi (начало 9 в.) и Lendzaninoi? Похоже, что офонетили на латинский лад именно самоназвание.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2734 : 11 Август 2019, 17:50:49 »
По сути рязанская мещера это своеобразная этнографическая группа, как например поморы или казаки в составе русского этноса. Если вы не желаете видеть у себя этих корней, то дело ваше, но объяснить каким образом у ваших предков было цоканье или нижне-окский антротип вы никогда не сможете, как и не сможете в полной мере изучить свои корни.
Аббат, не совсем понял Ваш посыл по поводу казаков в составе русского этноса. Вы считаете казаков отдельным народом ? Если да, то каких именно: только казачьи войска (территории, заселённые казаками, а не воинская единица) созданные естественным путём (донские, запорожские/черноморские, терские, яикские), или же все 11-ть войск ?

Если не понятны значений терминов, то можно словарь открыть:

"Этнографи́ческая гру́ппа — часть этноса, обладающая определёнными особенностями в сфере традиций, хозяйства и быта. Образуется в результате ассимиляции этносом иноэтнических групп, либо вследствие обособленности группы от основного этнического массива в течение длительного времени."

Группа, возможно, и может стать этносом, но не было повода приписывать одно к другому.

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2735 : 11 Август 2019, 18:54:41 »
А это то что показывает Зацепину FTDNA
Еврей на 14 % ?

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2736 : 11 Август 2019, 18:59:30 »
По сути рязанская мещера это своеобразная этнографическая группа, как например поморы или казаки в составе русского этноса. Если вы не желаете видеть у себя этих корней, то дело ваше, но объяснить каким образом у ваших предков было цоканье или нижне-окский антротип вы никогда не сможете, как и не сможете в полной мере изучить свои корни.
Аббат, не совсем понял Ваш посыл по поводу казаков в составе русского этноса. Вы считаете казаков отдельным народом ? Если да, то каких именно: только казачьи войска (территории, заселённые казаками, а не воинская единица) созданные естественным путём (донские, запорожские/черноморские, терские, яикские), или же все 11-ть войск ?
Если не понятны значений терминов, то можно словарь открыть:"Этнографи́ческая гру́ппа — часть этноса, обладающая определёнными особенностями в сфере традиций, хозяйства и быта. Образуется в результате ассимиляции этносом иноэтнических групп, либо вследствие обособленности группы от основного этнического массива в течение длительного времени."Группа, возможно, и может стать этносом, но не было повода приписывать одно к другому.
Какой словарь Вы мне предлагаете открыть: Словарь Даля, Ушакова или Ожегова ? Или мне может в Ваш словарик заглянуть ?
Я прекрасно знаю как формировался этногенез казачьих войск, поэтому и задал вопрос.
Как Вы могли заметить, спрашивал я не Вас.

Онлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2737 : 11 Август 2019, 19:07:51 »
Какой словарь Вы мне предлагаете открыть: Словарь Даля, Ушакова или Ожегова ? Или мне может в Ваш словарик заглянуть ?
Я прекрасно знаю как формировался этногенез казачьих войск, поэтому и задал вопрос.
Как Вы могли заметить, спрашивал я не Вас.

Да и лично Вас сюда не приглашали. И за язык никто не тянул. Если предлагает на всеобщее обозрение "стенограмму" своей коры головного мозга, то извольте терпеть. Хотите заткнуть другим рот? Руки коротки на этом форуме.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2738 : 11 Август 2019, 19:17:53 »
Как Вы могли заметить, спрашивал я не Вас.

Как Вы могли заметить, это форум, а не ваша частная переписка в ЛС. Поэтому любой может комментировать Ваши сообщения.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2739 : 11 Август 2019, 21:17:45 »
По сути рязанская мещера это своеобразная этнографическая группа, как например поморы или казаки в составе русского этноса. Если вы не желаете видеть у себя этих корней, то дело ваше, но объяснить каким образом у ваших предков было цоканье или нижне-окский антротип вы никогда не сможете, как и не сможете в полной мере изучить свои корни.
Аббат, не совсем понял Ваш посыл по поводу казаков в составе русского этноса. Вы считаете казаков отдельным народом ? Если да, то каких именно: только казачьи войска (территории, заселённые казаками, а не воинская единица) созданные естественным путём (донские, запорожские/черноморские, терские, яикские), или же все 11-ть войск ?

Я тоже не совсем понял, как вы могли увидеть такое в моем тексте.
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 21:24:10 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2740 : 11 Август 2019, 21:19:04 »
И ещё у меня к Вам один вопрос: правильно ли я Вас понял, исходя из сообщений во вкладках 69-71 (дальше я ещё не осилил сей топик), что кривичей и вятичей Вы отделяете от русских и рассматриваете их отдельно как некую народность ?
Спасибо.

Простите, но вас не понимаю от слова «совсем».

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2741 : 11 Август 2019, 21:23:05 »
А это то что показывает Зацепину FTDNA
Еврей на 14 % ?

Бедуин

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2742 : 12 Август 2019, 10:16:48 »
Какой словарь Вы мне предлагаете открыть: Словарь Даля, Ушакова или Ожегова ? Или мне может в Ваш словарик заглянуть ? Я прекрасно знаю как формировался этногенез казачьих войск, поэтому и задал вопрос.Как Вы могли заметить, спрашивал я не Вас.
Да и лично Вас сюда не приглашали. И за язык никто не тянул. Если предлагает на всеобщее обозрение "стенограмму" своей коры головного мозга, то извольте терпеть. Хотите заткнуть другим рот? Руки коротки на этом форуме.
А Вас сюда приглашали лично ?
Что касается "стенограммы" Вашей коры головного мозга и затыкания рта, как Вы совсем недавно выразились: как Вами было отмечено "Этнографи́ческая гру́ппа — часть этноса, обладающая определёнными особенностями в сфере традиций, хозяйства и быта. Образуется в результате ассимиляции этносом иноэтнических групп, либо вследствие обособленности группы от основного этнического массива в течение длительного времени.". Как я правильно понял, казаков по Вашему, необходимо рассматривать как "обособленную группу от основного этнического массива", поскольку была подчёркнута именно эта формулировка.
Поясните пожалуйста несведущему (куда уж нам нам до Вас): от какого основного этнического массива произошли донские и, например, кубанские казаки ?, если учесть, что донцы изначально формировались как объединение мещеры, русов и черкас, а после подавления восстания Кондратия Булавина (когда фактически Дон опустел) в казаков верстали и калмык (жёлтый цвет на стяге донцов именно их и символизирует), и татар, и мордву, и русских; кубанское же войско было сформировано на базе черноморского, которое в свою очередь образовалось в результате переселения запорожских черкас Екатериной II с территории современной Украины на нынешнее российское черноморское побережье, принадлежавшее ранее османам, + верстали мужиков из центральной России, среди которых были и русские, и фино-угры, что и привело к появлению Кубанского казачества.
Каков был основной этнический массив и почему ?

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2743 : 12 Август 2019, 10:40:45 »
И ещё у меня к Вам один вопрос: правильно ли я Вас понял, исходя из сообщений во вкладках 69-71 (дальше я ещё не осилил сей топик), что кривичей и вятичей Вы отделяете от русских и рассматриваете их отдельно как некую народность ?Спасибо.
Простите, но вас не понимаю от слова «совсем».
Нашёл то сообщение, у Вас была вставка цитаты. С телефона не всегда понятно, чья формулировка.

То есть русские - это те, чьи предки - чудь, словене, кривичи и весь, которые призвали Рюрика...
По академику Рыбакову (я ему почему-то больше доверяю) русские - это потомки летописных славян, а с учётом нынешних реалий - это русскоговорящие потомки ильменских словен, кривичей, вятичей, полочан, радимичей, дреговичей, северян, полян, древлян, волынян, уличей, тиверцев и белых хорват (как-то про них всё время забывают).

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2744 : 12 Август 2019, 22:14:53 »
Не хватает оренбургских земель с Бугурусланским и Северным районами, про те, что по мельче - молчу.

Поясните, пожалуйста, какая катастрофа имеется ввиду?
В общем какие-то кочевники уничтожили государство рязано-окцев, не до конца конечно, но в прежнем виде оно больше не существовало и не оказывало былого влияния на соседние территории. А вообще шахер-махер в те времена был не малый и пострадали не только рязано-окцы, вот коротенечко:
При всём уважении к самому комплиментарному русским народу, государственности у мордвы, как того требует наука о Государстве и праве, не усматривается, как не усматривается и наличие необходимых государственных институтов для того, чтобы заселённая неким народом территория считалась государством.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.