АвторТема: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project  (Прочитано 444862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2700 : 19 Март 2017, 12:01:21 »
Ага, кандидаты есть?

Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2701 : 19 Март 2017, 13:45:32 »
Ага, кандидаты есть?
Думаю, найдутся.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2702 : 12 Июль 2017, 10:09:17 »
464202 Gavrilov:
12   25   16   11   11-14   12   12   10   14   11   33
На 12-ти полное совпадение с Живаевым. Он вообще единственный, с кем сошлись все маркеры.
464202 Gavrilov: S23592+
Думаю и Живаев из этого же субклада.
Этот субклад есть среди древних ДНК:
Sintashta    Russia    Bulanovo [RISE386]    M    2298-2045 BC    315,156   R1a    L62; Tagankin reads R1a1a1b2a2 (Z2124) + downstream SNPs Z2125+, S23592+, YP1456+
Это Буланово находится в Оренбургской области, между Оренбургом и Стерлитамаком. Очень похоже, что эрзянская ветка оттуда и произросла. Возраст образца из Буланово 2050-2300 лет до НЭ.

Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2703 : 17 Сентябрь 2017, 00:53:11 »
Имена уроженцев предковой деревни, работавших на Арзамасских будных майданах в 1680 г.:


Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2704 : 17 Сентябрь 2017, 00:57:28 »



Оффлайн kamkin

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Alexander Kamkin
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2705 : 31 Январь 2018, 12:09:47 »
Добавился в проект: 554283. Только митоДНК. Мужская линия не из этих мест.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 12:37:30 от kamkin »

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2706 : 05 Март 2018, 20:34:31 »
Определил по ревизским сказкам, что мой пра(7)дед ММММЖМ и пра(6)дед МММЖМ - один и тот же человек, родившийся в 1704 г. Если протестирую хотя бы одного его потомка, убью сразу двух зайцев.
если убрать общие первые три М то получается МЖМ и ЖМ - как то слишком близкое родство
если от меня то мой дед по матери одновременно отец моей бабушки по отцу получается он породнил своих же детей?!

Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2707 : 05 Март 2018, 23:18:41 »
если убрать общие первые три М то получается МЖМ и ЖМ - как то слишком близкое родство
если от меня то мой дед по матери одновременно отец моей бабушки по отцу получается он породнил своих же детей?!
Вторая жена моего прапрапрадеда (моя прапрапрабабушка) и мать прадеда (прапрабабушка) приходились друг другу четвероюродными сестрами. Просто между тем моим прапредком и прадедом в одном случае 5 поколений разницы, в другом - 4.

Оффлайн Чукча не читатель

  • Сообщений: 317
  • Страна: 00
  • Рейтинг +95/-0
  • Y-ДНК: R1a-L260>YP1337>BY27938
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2708 : 19 Апрель 2018, 16:29:36 »
Письмо
А.Я. Садовского, на имя председателя комиссии.
(к заседанию 27 мая 1890 года, стр. 337).


Милостивый государь, А.С. В Ардатовском уезде, кроме перечисленных вами, по составленной вами археологической карте нижегородской губернии, мне известно еще следующие местности с остатками старины:
1.   Около села Кужендеева остатки языческого кладбища, в котором случайно находят низкопробные серебренные и медные кольца, серьги, запястья и т.п. Расследования этого кладбища до сих пор никто не предпринимал.
2.   Подобные же остатки находят и близ д. Тоторшевой-Мошколей.
3.   По дороге из с. Пашутина в Ардатов, на пашутинском пахотном поле курган. Кто-то, будто-бы (Даль?), когда-то пробовал разрывать его, но не докончил.
4.   Между Докуниным и Личадеевым близ реки Нучи на болотистых лугах (кочковатых) невысокий курган «мар, марок», по народному выражению.
5.   Такой-же, но очень правильной формы на лугах, недалеко от Личадеева и от реки Теши.
6.   Недалеко от села Юсупова, на земле г. Ходокова, в урочище «Салуково» признаки какого-то исчезнувшего селения. Попадаются по-видимому могильные камни, довольно порядочных размеров, неправильные, вероятно валунного образования, и не местные, а откуда-нибудь привезенные.
7.   Недалеко же от Юсупова у д. Погибловой, к берегу р. Иржи, вымываются кости и попадаются деньги царской Руси и низкопробные мордовские «мордочки».
8.   Близ с. Ново-Дмитриевки курган.
9.   Близ Дубовки, в лесу князя Гагарина, что-то вроде завала, «дорога Ивана Грозного» по местному преданию.
10.   В Лемети церковь вероятно стоит на старом городище, окруженным глубоким рвом.
11.   В Канерге и Череватове изредка находят орудия каменного века, стрелы и топоры.
12.   Несколько лет назад пришлось мне видеть найденное в поле около с. Нарышкина копье или рогатину красной меди.
13.   Тоже лет пять назад показывали мне на поле д. Балахонихи остатки будто бы «городка», на котором находили особой формы топоры и мелкие серебренные деньги; находки самому мне видеть не удовалось, и самый «городок» или скорее «марок» пашется и сравнялся с землей.
14.   Слышал что есть еще курган около с. Анучина, но сам его не видал.
Вот и все, что мне известно о доисторических месностях нашего ардатовского уезда. Если узнаю еще что либо нового в этом отношении, не замедлю вам сообщить.
О пути Ивана Грозного в Казань до сих пор ничего особенно интересного не узнал.

Источник: Нижегородская ученая архивная комиссия. [Т. 1]. Вып. 8 : XIII. Заседание 27 мая 1890 года.

http://forum.vgd.ru/2339/90466

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2709 : 04 Июнь 2018, 17:41:19 »
Макс, все же здесь отпишусь, чтобы ту тему не засорять.

artlib.osu.ru›web/books/fedorova/book0302.pdf

Народное  предание   донесло  историю   села   Нойкина .  В  далеком   прошлом   около
впадения   ручья  Пасака   в  речку  Боклу  первоначально  поселился  Нуя  или   Нойкин  со 
своей  семьей .  Однако  спустя   пять   лет  они   переехали  в  район   нынешнего   села 
Нойкина .  Старожилы   сохранили   место,  где  жил   основатель   села .  Историк  САПопов
установил,  что  село   Нойкино  ( Каменка)  начало   заселяться   в  1 769  году   по  разрешению
Оренбургской  губернской   канцелярии   выходцами   из   села   Мордовский  Бугуруслан .
Население  Нойкина   пополняли ,  начиная  с   1 775  года ,  переселенцы  из   сел
Архангельского ,  Еделева  Симбирского   уезда  и   из   деревни  Садовки Пензенского уезда.
Село  трижды  меняло  название :  Каменка,  Каменьташ ,  Нойкино .  По  мнению  языковеда
Б АМоисеева ,  Каменьташ  -  это сочетание двух  разноязычных слов :
-  русского  " камень"  и   тюркского  " таш ",  что  в  переводе   на   русский  означает 
" камень".  Старожилы   называют  село   Нойкино  - Нуйкино ,  или   Нуя- веле .  Нуя- веле 
переводится  с   мордовского  как " село   Нуя".  В  1 778  году   в  деревне  Каменке ( Нойкино )
имелось 78  дворов  с  числом душ  мужского пола  282 человека ,  в 1 8 11 году  - 396,  в 1 835
- 500.  В  1 906  году   в  селе   Нойкине   вместе   с   Асабинской  насчитывалось 259
дворов  и  проживало  1 803  человека .
Из Нойкино кто-нибудь тестировался?
Кто-нибудь знает потомков жителей этого села?

Оффлайн Palafit

  • Сообщений: 266
  • Страна: np
  • Рейтинг +48/-272
  • Восьмиконечная звезда в северокитайском неолите
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2710 : 10 Октябрь 2018, 01:18:54 »
Быть может, эта дендрограмма будет любопытна для представителей народов эрзя и мокша, а также их потомков:

Любопытно, что, если судить по этой дендрограмме, аутосомный вклад охотников-собирателей Европы в финнов и мордовские надородности эрзя и мокша значительно больше, чем в "балтских" (или "балто-славянских"?) эстонцах:

[...]
____________________________________________________________
Полная дендрограмма, где есть все образцы, и не только они, но и множество других древних образцов
может быть увидена здесь:

https://imgur.com/a/tY1fIuh

Но мне более всего показалось любопытным другое в этой дендрограмме:


Народы эрзя и мокша очень часто похожи на некоторые русские популяция, как на графиках PCA, так и по данным краниологии.
Однако из этой дендрограммы видно, что все же более исконные южные русские популяции Russian_Smolensk, Russian_Orel, Russian_Voronez, Russian_Kursk, Russian_Tver вошли в славянский кластер.

Mordovian же и Russian_Kostroma попали все же в свой собственный финно-угорский кластер. Поэтому близость эрзя и мокша славянским популяциям по данным некоторых PCA и по данным краниологии обманчива. Исходной является все же финно-угорская популяция такого типа.

Я думаю, что территория, на которой сегодня находятся эти города (Смоленск, Орел, Воронеж, Курск, Тверь), где живет наиболее близкое славянам население, вошедшее в славянский кластер, маркируют первичную зону расселения "исконных" славян на части территории Древнеруссокого государства, которая вошла в состав современной России.

P.S. Добавил археологическое, лингвистическое обоснование здесь и здесь.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2018, 02:43:11 от Palafit »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2711 : 10 Октябрь 2018, 16:31:52 »
Много таких дендрограмм и все они показывают различные результаты, следовательно они корявенькие, чего только стоит положение казаков кубани. Есть более интересные подходы, которые показывают более правдивые результаты, коррелирующие со смежными дисциплинами (я про Сергея Козлова). К тому же под выборкой "мордовинас" понимается только мокша.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2712 : 10 Октябрь 2018, 16:35:36 »
(я про Сергея Козлова).

Собственно он уже ответил и я с ним полностью согласен

http://forum.molgen.org/index.php/topic,11272.msg432193.html#msg432193

Оффлайн Elenapl

  • Сообщений: 17
  • Рейтинг +7/-0
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2713 : 25 Февраль 2019, 17:37:06 »
У меня тест на 23andme показал близкое к погрешности значение финнов 0,5%, при этом у меня "финская" мтднк U5a2a от украинской прабабки из Запорожья, думала  на ветку Игониных из Смольково и Евлашево Ромодановского района Мордовии, в документах все русские, но меня как филолога смущает фамилия, прочла тему, может ли финнская приместь быть из-за прабабки из Спасского района. там как раз недалеко от ее деревни остатки мещерских захоронений(в смысле где мещера своих сжигала)? у меня есть возможность протестировать прямую женскую ветку по прабабке.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Erzya-Moksha-Meschera DNA Project
« Ответ #2714 : 25 Февраль 2019, 17:58:07 »
У меня тест на 23andme показал близкое к погрешности значение финнов 0,5%, при этом у меня "финская" мтднк U5a2a от украинской прабабки из Запорожья, думала  на ветку Игониных из Смольково и Евлашево Ромодановского района Мордовии, в документах все русские, но меня как филолога смущает фамилия, прочла тему, может ли финнская приместь быть из-за прабабки из Спасского района. там как раз недалеко от ее деревни остатки мещерских захоронений(в смысле где мещера своих сжигала)? у меня есть возможность протестировать прямую женскую ветку по прабабке.

О каком захоронении говорите?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.