АвторТема: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?  (Прочитано 18080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #30 : 19 Август 2016, 15:44:48 »
Вы - женщина по той причине, что у Вас две Х-хромосомы. Одна - от отца, другая - от матери. У мужчины (отца) она от свой матери, разумеется, вторая половая хромосома - игрек, иначе Ваш папа не был бы папой.
Я это все понимаю. Мой вопрос в другом. Забудьте про моего папу  :) Про его Х-хромосому мне все ясно. Меня интересует наследование Х-хромосом именно по прямой женской линии. Перефразрую.
У моей мамы 2 х-хромосомы:
- от ее мамы
- от ее бабушки по папиной линии

Мой вопрос - из этих двух маминых хромосом я получила:
- одну из маминых хромосом (либо бабушки прямой женской линии, либо прабабушки дедушкиной мамы), неизвестно какую
- смесь двух маминых Х-хромосом, в случайном порядке (как и аутосомы)?

Мне кажется - второе, в пользу этого высказался также *Oleg Vladimirov*.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #31 : 19 Август 2016, 16:09:03 »
Элеонор, в данном случае эта задача не имеет решений, если не располагать иксом отца (или двумя иксами матери, что ещё сложнее).

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #32 : 19 Август 2016, 22:29:00 »
Элеонор, в данном случае эта задача не имеет решений, если не располагать иксом отца (или двумя иксами матери, что ещё сложнее).
То есть я могла наследовать исключительно одну из маминых х-хромосом, а могла и смесь двух? Это зависит от того, какая из двух хромосом у мамы "активировалась"?

Пытаюсь сориентироваться на GEDmatche, но там сложно определить, так как у мамы по иксу совпадения почти исключительно с одними иностранками. У мамы есть одно совпадение 20.7 сМ с человеком, чьи предки жили в регионе маминого отца, а у меня этого совпадения нет совсем, но есть немного совпадений по аутосомам с этим человеком. С другой стороны, я точно знаю, что у меня есть (как минимум) часть х-хромосомы от маминой мамы.

Возможна ли ситуация, что от мамы я получила х-хромосому ее мамы в чистом виде и совсем ничего от мамы ее папы?

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #33 : 19 Август 2016, 22:43:07 »
То есть я могла наследовать исключительно одну из маминых х-хромосом, а могла и смесь двух? Это зависит от того, какая из двух хромосом у мамы "активировалась"?

Пытаюсь сориентироваться на GEDmatche, но там сложно определить, так как у мамы по иксу совпадения почти исключительно с одними иностранками. У мамы есть одно совпадение 20.7 сМ с человеком, чьи предки жили в регионе маминого отца, а у меня этого совпадения нет совсем, но есть немного совпадений по аутосомам с этим человеком. С другой стороны, я точно знаю, что у меня есть (как минимум) часть х-хромосомы от маминой мамы.

Возможна ли ситуация, что от мамы я получила х-хромосому ее мамы в чистом виде и совсем ничего от мамы ее папы?

Обе материнские х хромосомы перемешиваются (рекомбинируют) при образовании яйцеклетки. Инактивация одной из х хромосом никак на процесс рекомбинации не влияет, а влияет она на экспрессию генов х хромосомы.

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #34 : 19 Август 2016, 23:03:36 »
Обе материнские х хромосомы перемешиваются (рекомбинируют) при образовании яйцеклетки. Инактивация одной из х хромосом никак на процесс рекомбинации не влияет, а влияет она на экспрессию генов х хромосомы.
Правильно ли я поняла, что х-хромосома, полученная от мамы у меня (и у брата), является смесью маминых двух х-хромосом в неизвестных пропорциях?

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #35 : 19 Август 2016, 23:11:50 »
Правильно. В каждой яйцеклетке формируется своя неповторимая х-хромосома из фрагментов двух материнских.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Где закодирована женская ГГ: на X или в mtDNA?
« Ответ #36 : 20 Август 2016, 20:42:41 »
А как интересно они наследуются сыновьями!
У моих абсолютно разные участки по икс -хромосоме от моих родителей взяли(своих бабушки и дедушке по маме).
И по жизни они очень разные.


Это у деда на хромосомном дереве.
Оранжевая полоска - это сегменты с младшим внуком,
голубая полоска - это сегменты со старшим внуком
От бабушки, места, где не оранжевые и не голубые полоски.
От меня у обоих сыновей - сплошная полоса. Вся только моя:)
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 17:01:20 от Елена Александровна »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.