АвторТема: Генеалогические построения по результатам от Relative Finder  (Прочитано 55492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
У меня как раз один на Х-хр. объявился, но я не могу найти тему. где недавно что-то про это было  :-[

Уже и нашла, пардон  :-[

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #211 : 01 Декабрь 2014, 05:51:32 »
Похоже, мои идеи, вынесенные в начальные сообщения этой темы, не только пришли ещё в чьи-то головы, но уже и получили начальную реализацию.

Итак, коллеги, сообщение, датированное Sunday, November 23, 2014:

Цитировать
Autosomal Pedigree Creator

A tool that automatically creates a pedigree tree based on segment matches from a set of autosomal files. This tool will also let you know how a segment match of an unrelated genetic match is related and through whom. Supports FTDNA, 23andMe and Ancestry files.

Ссылка на сам инструмент.

Скриншот:




Ура!

Чувствую себя этаким провидцем.    ::)

Две недели дорабатываю в ударном ритме (по 56 рабочих часов в пятидневную рабочую неделю); затем на неделю отъезжаю в Мексику; а затем в три оставшиеся недели отпуска поввожу все родственные сэмплы Черемошного (более 20 штук) и порассматриваю, как генеалогии, построенные с помощью этой фичи, коррелируют с родословиями документальными.
Скорее всего свяжусь с автором для дальнейшего улучшения программы.

Главное, что начало положено!!!     :)

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #212 : 01 Декабрь 2014, 11:31:51 »
А что нужно вносить в программу - Raw date каждого? Тогда это трудно заполучить от DNA relatives.
А так было бы интересно. Я пытаюсь выудить дополнительную информацию из сравнения DNA relatives между собой. Явно не случайные закономерности наблюдаются, но сказать что-то определенное не могу. Кроме того, что становится более понятно, кто с материнской, кто с отцовской стороны.Четко определяется татарская сторона.
Вот например, по одному профилю у меня из 30, кто принял приглашение сравниться, 23 имеют перекрест друг с другом, чаще по  иным хромосомам. У некоторых в профиле есть родственники, которые не имеют общих фрагментов с моим человеком, но имеют перекрест с его DNA relatives.
Вот если бы всех "прогнать" через комп.программу.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #213 : 01 Декабрь 2014, 11:46:08 »
Да, видимо, программа хорошая, но требует дополнительных инструкций по расшифровке результатов. Или как вариант озадачиться самому всерьез, пощелкав еще разные варианты. Пока был первый опыт. Ввел папку с 6 файлами связанных между собой разной степенью родства людей. Галочку Dump All я не поставил. Выдал только меня, маму и бабушку. Поставил Dump all. Выдал все 6, расположенные в один ряд, но с логикой. Не было наглядного дерева по иерархии, но были взаимосвязи. Человек с двойным родством был ближе к середине с соответствующими связями. Так как проверял ночью, другого времени просто не было, то и опыт, и выводы пока такие скудные. Решил проверить вариант с меньшим количеством людей и меньшими родственными связями, чтобы не было слишком много стрелочек, заслоняющих друг друга.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #214 : 01 Декабрь 2014, 12:55:08 »
varang, еще бы инструкцию по пользованию. Что загружать в программу?

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #215 : 01 Декабрь 2014, 13:23:18 »
varang, еще бы инструкцию по пользованию. Что загружать в программу?

делаете в компе отдельную папку с аутосомными файлами (можно не раззиповывать), переименовываете каждый файл по имени или степени родства. потом открываете прогу и "брауз" на эту папку. считает довольно долго, поэтому сперва советую для первого опыта поменьше людей.
дальше я все же жду более дельных советов от продвинутых по лучшему использованию этой проги.
возможно, будет хорошей идеей открытие новой темы, так как это должно заинтересовать всех, кто пытается определить ветки и направления по аутосмоным кузенам.

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #216 : 01 Декабрь 2014, 13:50:39 »
Понятно, нужны Raw date. Где ж их взять? Если на зашаривание идет меньшая часть, кто ж будет присылать все свои данные? Тогда это только для таких, как Mich Glitch, который сам ведет несколько сел.




Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #217 : 01 Декабрь 2014, 13:57:00 »
Понятно, нужны Raw date. Где ж их взять? Если на зашаривание идет меньшая часть, кто ж будет присылать все свои данные? Тогда это только для таких, как Mich Glitch, который сам ведет несколько сел.

да, нужно доверие. хотя если вы не будущий президент или мать будущего президента, то проблемы возникнуть вроде бы не должно)).
если есть пользующиеся доверием кураторы многих аккаунтов, то можно через них.

(в моем частном случае на ближайшее время хватило бы доверия с еленой александровной и германом гулевичем).

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #218 : 01 Декабрь 2014, 14:03:36 »
Мне кажется, это все-таки неприемлимо - просить незнакомых об их raw date.
Хотя Сергею К. мы же посылаем свои данные для этно-теста. Но это мы, помешанные на этом, а просить своих совпаденцев - нет, я не буду. Мы же не включаем медицинское сравнение, а здесь надо просить все данные. Не очень прилично.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #219 : 01 Декабрь 2014, 14:04:31 »
Мне кажется, это все-таки неприемлимо - просить незнакомых об их raw date.

да, надо знакомиться :).

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #220 : 01 Декабрь 2014, 14:07:30 »
Вот если бы 23эндМи у себя что-нибудь такое устроило...

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #221 : 01 Декабрь 2014, 14:08:29 »
Supports FTDNA, 23andMe and Ancestry files.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Autosomal Pedigree Creator
« Ответ #222 : 01 Декабрь 2014, 14:13:32 »
Пока по этому направлению помогала функция A-Matrix на Гедматче.
Будем ждать дальнейших советов по Autosomal Pedigree Creator.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Подозреваю, что будет, о чем поговорить, тема наверняка станет многостраничной.  :)
Часть сообщений выделена в отдельный топик по соседству: http://forum.molgen.org/index.php/topic,7590.0.html

Жаль.

Очень плохо, что отделили.

Не понимаю, в чём негодность многостраничных тем?

Сначала (четыре года назад), несмотря на все мои попытки донести мысль, - она так и осталась по большей части непонятой. Вместо САБЖа перешли к визуализации результатов, а затем и просто скатились к стандартному обсуждению родственников и поиску пересечений.

Теперь вот при попытки реанимации НАИПЕРСПЕКТИВНЕЙШЕЙ темы, просто оторвали моё сообщение от всякого контекста и получилась дубль-тема с сообщением-зачином а я вот говорил!
Затем перешли к обсуждению только Autosomal Pedigree Creator.
А ведь это зачаточная программа. Совсем лёгенькая. С рудиментарным функционалом. Созданная одним человеком. Да ещё и на базе триангуляций. То есть восходит к одному человеку. Так что не вполне правомерно зацикливание только на ней. Наверняка будут аналоги.

Но, честно сказать, как-то пропадает всякое желание слова говорить, когда и созданные мною разделы и темы, где вроде всё ещё числюсь модератором, переделываются и перекраиваются.


*** Главное, что кем-то важность и возможность построения связующего генеалогического дерева на основании одних только тестов современников осмысленна и принята к реализации.



:)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Да пожалуйста, верну обратно :) Поживем - увидим, что будет с многостраничностью. Вы вроде бы почти в отъезде, на чемоданах, потому я и подумала, что модерировать Вам свой раздел просто физически некогда. Нет проблем.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 20:35:36 от пенелопа »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.