АвторТема: Можно ли определить родство сравнивая Y и Family Finder в FTDNA  (Прочитано 2787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Привет. собственно, вопрос в заголовке. У отца (покойного уже) есть результат Y-37. я воспользовался акцией, и взял Family Finder. можно ли на основании сопоставления результатов (и как это сделать) получить уверенное подтверждение, что он мой биологический отец? либо, оттолкнуться наоборот. что будет явно характеризовать - что это не так? Надо ли на батю заказать тест Family Finder, чтобы сравнивать только их?

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Закажите отцу Family Finder. Отцовство будет подтвержденно однозначно, если примерно 50% ДНК будет общим.

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
и, соответственно, не подтверждено, если что?..

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
и, соответственно, не подтверждено, если что?..

Если любой другой результат.

Оффлайн genedee

  • Homo sapiens sapiens
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-29
  • Человек человеку человек
Не хотел бы создавать новую тему, может быть тут сразу ответят. Хочу взять для отца FF + Y 37, но не совсем понимаю какие результаты можно получить от FF, а какие от Y, для мужской линии.
Может кто простым языком сказать? На данный момент если я правильно понял что аутосомный FF поможет отпределить близкое родство и найти близких родственников (если таковые загружены в FTDNA), а исследование и углубление в Y помогает разобрать кто там мой предок был тысячи лет назад. Все верно?

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Аутосомный тест даст родственников за примерно последние 6 поколений по всем линиям отца, необязательно близкие родственники, всякие четвероюродные и так далее будут в основном. Тест на маркеры по игрек хромосоме покажет только прямую отцовскую линию, только эту одну ниточку, но на сотни поколений назад в доисторические времена.


Оффлайн genedee

  • Homo sapiens sapiens
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-29
  • Человек человеку человек
Аутосомный тест даст родственников за примерно последние 6 поколений по всем линиям отца, необязательно близкие родственники, всякие четвероюродные и так далее будут в основном. Тест на маркеры по игрек хромосоме покажет только прямую отцовскую линию, только эту одну ниточку, но на сотни поколений назад в доисторические времена.

1. Почему аутосомный только по линии отца? Он же аутосомный:)
2. При заказе в FTDNA аутосомного теста, есть ли разница какой пол указывать в конструкторе заказа или в этом случае тест универсален (подходит для мужчин и женщин)?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
1. Почему аутосомный только по линии отца? Он же аутосомный:)

Потому что Вы сказали (и забыли?):

Хочу взять для отца FF + Y 37

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Привет. собственно, вопрос в заголовке. У отца (покойного уже) есть результат Y-37. я воспользовался акцией, и взял Family Finder. можно ли на основании сопоставления результатов (и как это сделать) получить уверенное подтверждение, что он мой биологический отец? либо, оттолкнуться наоборот. что будет явно характеризовать - что это не так? Надо ли на батю заказать тест Family Finder, чтобы сравнивать только их?

Советы уже Вам дали, хотел сделать несколько важных практических уточнений.

Итак.

1. Вы сделали забор биоматериала у своего отца.
2. Из биоматериала выделили некоторое количество (лимитированное!!!) ДНК.
3. По выделенной ДНК сделали тест Y-37.
4. Отец скончался. Забор нового биоматериала невозможен.

Вывод: надо очень аккуратно  и взвешено выбирать тесты для апгрейдов. Чтобы не потратить ДНК незнамо на что.

Вы хотите подтвердить отцовство.
Для этого проще всего заказать у себя тест Y-37.

Да, возможны случае (особенно если у Вас самая массовая и распространённая гаплогруппа R1a), что результаты теста вызовут определённые сомнения.
Но в 99% случаев, Y-37 ответит на вопрос, является ли Ваш отец отцом биологическим, или нет.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Дальнейшие действия.
Если гаплотипные мотивы Ваш и отца совпадут, то все дальнейшие апгрейды для изучения игрек хромосомы (например, увеличение количества маркеров, или БигИгрек) - Вы делаете по своему(-им) сэмплам.
Разница в 1 поколение в этом случае не важна.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Для чего бережёте сэмпл отца?

1. Для теста по аутосомам. Он (тест по аутосомам) сейчас надёжно простреливает на 4, максимум, 5 поколений. Поэтому каждое поколение означает 20-25% новых данных.
Кроме того, проанализировав данные по отцу, Вы, методом исключений, можете проанализировать данные по матери.
Возможно стоит подождать, когда появится новая (большая по размерам) панель для ФэмилиФайндера.

2. Для мито теста. Если у отца не было сестёр и их потомков, то проще всего сделать полный митосиквенс именно по его образцу.
Тоже не очень срочно. Можно подождать, ожидаючи проработав документальное родословие.

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
спасибо! пропустил Ваши ответы, не думал, что материал может иметь такой важный аспект - как его ограниченность. пока только (финансово) могу сравнить по его FF (Family Finder.) и своему. надеюсь, на экспресс-уровне мне это хоть как то поможет? (гаплогруппа отца I1). понятно, что если у меня бы вышла иная (если бы я сделал Y), ответ дальше можно и не уточнять.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 03:27:38 от Frantishek »

Оффлайн FrantishekАвтор темы

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +4/-1
Закажите отцу Family Finder. Отцовство будет подтвержденно однозначно, если примерно 50% ДНК будет общим.
я вот еще думаю. мне ведь ничего и не надо, по видимому, будет делать, в плане сравнения. ведь, если я окажусь настолько близок отцу (то есть являюсь его фактическим сыном), то мне должно будет придти оповещение (и также ему), что найдена явно близкая связь. так? а если система близости не найдет (автоматически), то вот и ответ на проблему. просто, я не очень понимаю как проверять, и что значит "50% ДНК будет общим". это какие то ряды цифр? а какие правила их сопоставления?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.